Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 2ème tour

Défaite de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 26 à 40 contre  Paris Euskal Pilota équipe 1 (NARZABAL Baptiste et CYPRES Pacome (E))

Victoire de l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian) 40 à 23 contre  CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

1/2 finale

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe) 40 à 35 contre l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian).

Pour la finale LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe équipe 2 de l’US Métro rencontreront PILOTARI équipe 1 (GONCALVES César et ETCHEBERRIGARAY Marc).

 

 

 

Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 1er tour

Victoire de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 40 à 16 contre Paris Pelote Basque 13  équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Défaite de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 22 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

Félicitations à LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe (équipe 2) qui sont qualifiés pour la 1/2 finale

US Métro Tournoi Interne Gomme Pleine 2019

Bonjour à tous,

L’inscription au Tournoi Interne Gomme Pleine, démarre aujourd’hui et jusqu’au 8 novembre inclus !

Les dates à retenir pour chaque poules :3eme série :

– Samedi 16 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 17 novembre 13h00-18h00

2eme série :

– Samedi 23 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 24 novembre 13h00-18h00

1ere série :

– Samedi 30 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 1er décembre 13h00-18h00

Phases finales (jour de l’AG) :

– Samedi 7 décembre 9h00-17h00 puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
Essayez de vous rendre disponibles aux dates indiquées selon la série choisie.
N’oubliez pas de me préciser si vous préférez jouer arrière ou avant !

Pour vous inscrire, je vous remercie de répondre directement à ce courriel. ICI


Sportivement
Laurent

Bulletin d’adhésion pour la Saison 2019-2020

En espérant que vos vacances se sont bien passées et que la rentrée s’est bien déroulée.

Il est maintenant temps de penser à se réinscrire pour aborder cette nouvelle saison !

Voici ci-dessous les différents tarifs :

COTISATIONS 2019-2020 Section Pelote Basque

Bulletin d’adhésion 2019-2020

à télécharger et à renvoyer au bureau de la section Pelote (lebureau@usmetropb.com)

Bulletin adhésion USMT 2019_2020

Résultat du Championnat de France de Pelote 2019

Malgré une défaite en match de poule  l‘US Métro équipe 1 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphaël) 33 à 35 contre S.A. GAZINET CESTAS équipe 2 (GOUDIN Nicolas et LAURENT Yannick (E)) , Sylvain et Raphaël se sont qualifiés pour les 8ième de finale.

En 1/8ième de finale, défaite de l’US Métro équipe 1 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphaël)  31 à 35 contre U.A.MIMIZANNAISE  équipe 01 (DUPOUY Christophe et RAGUES Renaud).

Malgré le résultat, on félicite Sylvain et Raphaël pour leurs parcours dans ce Championnat de France.

 

 

 

Résultats du Championnat de France de Pelote 2019

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LACOSTE Philippe et BERNADICOU Sébastien) 29 à 35 contre l’A.S  ORTHEVIELLOISE équipe 1 (HITON Jean luc et LAFORCADE Mickael).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à P contre U MURU BASCU – COSTA VERDE équipe 2 (CASALONGA Alexandre et VISENTIN Maxime (ES)).

Résultats des USCF 2019

Le 20 et le 21 juin ont eu lieu les USCF 2019 de Pelote à Hendaye. Encore une fois l’accueil ainsi que l’organisation ont été à la hauteur de l’évènement.

3 Equipes du Métro étaient engagées pour la compétition

En 3ième Série (mur à gauche) Serge LAFFARGUE et Emmanuel MARTINS, en 2ième Série (trinquet) Daniel CAILLAUD et Stéphane NOVI et en 1ière Série (trinquet) Olivier LADURANTY et Patrice SALIOU.

Résultats :

En 3ième série Serge LAFFARGUE et Emmanuel MARTINS sont éliminés en 1/2 finale

En 2ième série, Daniel CAILLAUD et Stéphane NOVI sont éliminés en 1/2 finale

En 1ière série, Olivier LADURANTY et Patrice SALIOU  ont été changés de série suite à une équipe manquante. Ils ont relevé le défit, mais ils n’ont pu se qualifier (le niveau était très très haut…).

Par contre, tous les joueurs du Métro ont réussi la 3ième mi-temps, notamment avec ce karaoké improvisé et à  notre guitariste Yves Manolo .

Encore merci aux Hendayais pour l’accueil et l’organisation du tournoi ainsi qu’à Yves Baro et à Loulou venus supporter la Dream Team de l’US Métro Pelote, et à tous les Cheminots.