Résultat du Championnat de France de Pelote 2019

Malgré une défaite en match de poule  l‘US Métro équipe 1 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphaël) 33 à 35 contre S.A. GAZINET CESTAS équipe 2 (GOUDIN Nicolas et LAURENT Yannick (E)) , Sylvain et Raphaël se sont qualifiés pour les 8ième de finale.

En 1/8ième de finale, défaite de l’US Métro équipe 1 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphaël)  31 à 35 contre U.A.MIMIZANNAISE  équipe 01 (DUPOUY Christophe et RAGUES Renaud).

Malgré le résultat, on félicite Sylvain et Raphaël pour leurs parcours dans ce Championnat de France.

 

 

 

Résultats du Championnat de France de Pelote 2019

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LACOSTE Philippe et BERNADICOU Sébastien) 29 à 35 contre l’A.S  ORTHEVIELLOISE équipe 1 (HITON Jean luc et LAFORCADE Mickael).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à P contre U MURU BASCU – COSTA VERDE équipe 2 (CASALONGA Alexandre et VISENTIN Maxime (ES)).

Résultats des USCF 2019

Le 20 et le 21 juin ont eu lieu les USCF 2019 de Pelote à Hendaye. Encore une fois l’accueil ainsi que l’organisation ont été à la hauteur de l’évènement.

3 Equipes du Métro étaient engagées pour la compétition

En 3ième Série (mur à gauche) Serge LAFFARGUE et Emmanuel MARTINS, en 2ième Série (trinquet) Daniel CAILLAUD et Stéphane NOVI et en 1ière Série (trinquet) Olivier LADURANTY et Patrice SALIOU.

Résultats :

En 3ième série Serge LAFFARGUE et Emmanuel MARTINS sont éliminés en 1/2 finale

En 2ième série, Daniel CAILLAUD et Stéphane NOVI sont éliminés en 1/2 finale

En 1ière série, Olivier LADURANTY et Patrice SALIOU  ont été changés de série suite à une équipe manquante. Ils ont relevé le défit, mais ils n’ont pu se qualifier (le niveau était très très haut…).

Par contre, tous les joueurs du Métro ont réussi la 3ième mi-temps, notamment avec ce karaoké improvisé et à  notre guitariste Yves Manolo .

Encore merci aux Hendayais pour l’accueil et l’organisation du tournoi ainsi qu’à Yves Baro et à Loulou venus supporter la Dream Team de l’US Métro Pelote, et à tous les Cheminots.

Résultats du 05 juin 2019

Ce soir a eu lieu les demi-finales du Championnat de la Ligue Ile de France en Trinquet/P.G Pleine Masculin  – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (TAILLEUR Julien et BOLOQUY Vincent) 34 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion).

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 22 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan).

Félicitations à nos 2  équipes et tous nos encouragements à Thomas et Paul qui se qualifient pour la finale contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3. qui accèdent de toute façon à la  1ère série du championnat de la ligue Ile de France.

 

 

 

 

Résultats du week-end 24 du 27 mai

FINALE du Championnat de La Ligue Ile de France à  Gomme Pleine en  Place Libre 1ère SERIE

Défaite de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphaël) 34 à 35 contre Chaville Pelote Basque équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Félicitations à Sylvain et à Raphaël pour  ce parcours et cette finale qui a tenu son suspense jusqu’au bout !

Résultat du Championnat Ile de France de Pelote en Place libre

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série –

Lors de cette demi-finale 2 équipes de l’US Métro se sont rencontrées sur la kantxa.

Elle a vu la victoire de notre équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 27 contre notre équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe).

Félicitations à nos joueurs, et on souhaite pleins d’encouragements  à Sylvain et Raphaël dans cette dernière ligne droite.

AUPA METRO !

 

 

Résultats du 27 avril au 13 mai

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l‘US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 40 contre Paris Euskal Pilota équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 25 contre Paris Pelote Basque équipe 1 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 17 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 19 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 19 contre ES Massy Pelote Basque équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D))

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 31 à 35 contre Chaville Pelote Basque équipe 1 ( SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 33 à 35 contre  ES Massy Pelote Basque équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 23 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

 

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 ( CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 28 à 35 contre Levallois SC équipe 1 (POIDEVIN Emmanuel et CAMINO Thomas)

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 21 à 35 contre Pilotari équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic)

Information concernant le Championnat Ligue ile de France en Trinquet/PG Masculin – 2ième série, les matchs de poules étant terminés, voici les équipes qualifiées.

1ére Demi-finale

 US Métro 7 (Julien tailleur et Vincent boloquy) contre PEP 3 (Harriet Ion Narzabla Baptiste)

2ième Demi-finale

US Métro 8 (Cabantou Paul et Mendribil Thomas) contre Paris 13 (Pagoa Iker et Bores yohan)

Résultats du Championnat Ligue Ile de France du 17 au 22 avril 2019

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En Finale  :

Défaite  de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 05/15 et 15/05 et 04/10

Finale baline 2eme série La Cavalerie Paris

Publiée par Lau Andiazabal sur Jeudi 18 avril 2019

Félicitations à Julien et à Laurent pour ce beau parcours et pour la qualité du jeu qu’ils ont montrés.

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 21 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35  à 16 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 1 ( PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre  ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 29 à 35 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro équipe 3 (TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 35 à 17 contre LEVALLOIS SC équipe 2 (LAFON Jerome et PATCHE Steeve)

Résultats Championnat ligue Ile-de-France du 12 au 14 avril 2019

En trinquet/P. G pleine Masculin-2ème série-groupe A

Victoire de L’Us Métro équipe 8 (Mendribil Thomas et Cabantous Paul) 40 à 31 contre Pilotari équipe 3 (Darritchon Olivier et Delpy Michael)

En trinquet /P. G creuse Masculin-2ème série

En 1/2 finale, victoire de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 15/07 et 15/09 contre Paris Euskal Pilota équipe 1 (Kariotoglou Nicolas et Cardy Simon)

En place libre/P. G pleine Masculin-2ème-Série-Groupe A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (Casteran Pierre et Laffargue Serge) 28 à 35 contre Pilotari équipe 1 (Delpy Michael et Bellegarde Théo)

En place libre /P. G pleine Masculin-3ème-Série-Groupe A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (Pioche Yves remplacé par ? et Dussillols Julien) 35 à 14 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 7 (Crampont Thomas et Vigneau Laurent)

Félicitations à Julien Tailleur et Laurent Andiazabal qui accèdent à la finale en trinquet gomme creuse en 2ème série.

Résultats du Championnat ligue Ile-de-France du 06 au 07 avril 2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 13 contre  PARIS TALDEA équipe 1 (CAZABAN Mathieu et ROUGIER Sebastien)

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu remplacé par Julien TAILLEUR et LACOSTE Philippe) 08/15 et 07/15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro  équipe 4 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 34 contre l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 11 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 4 ( DEMAZEAU Benjamin et LAUGINIE Jonathan (E))

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (PIOCHE Yves et DUSILLOLS Julien) 35 à 23 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 5 (ADAMI Geoffrey et GUISEPPIN Lionel)