Résultats Championnat ligue Ile-de-France du 12 au 14 avril 2019

En trinquet/P. G pleine Masculin-2ème série-groupe A

Victoire de L’Us Métro équipe 8 (Mendribil Thomas et Cabantous Paul) 40 à 31 contre Pilotari équipe 3 (Darritchon Olivier et Delpy Michael)

En trinquet /P. G creuse Masculin-2ème série

En 1/2 finale, victoire de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 15/07 et 15/09 contre Paris Euskal Pilota équipe 1 (Kariotoglou Nicolas et Cardy Simon)

En place libre/P. G pleine Masculin-2ème-Série-Groupe A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (Casteran Pierre et Laffargue Serge) 28 à 35 contre Pilotari équipe 1 (Delpy Michael et Bellegarde Théo)

En place libre /P. G pleine Masculin-3ème-Série-Groupe A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (Pioche Yves remplacé par ? et Dussillols Julien) 35 à 14 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 7 (Crampont Thomas et Vigneau Laurent)

Félicitations à Julien Tailleur et Laurent Andiazabal qui accèdent à la finale en trinquet gomme creuse en 2ème série.

Résultats du Championnat ligue Ile-de-France du 06 au 07 avril 2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 13 contre  PARIS TALDEA équipe 1 (CAZABAN Mathieu et ROUGIER Sebastien)

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu remplacé par Julien TAILLEUR et LACOSTE Philippe) 08/15 et 07/15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro  équipe 4 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 34 contre l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 11 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 4 ( DEMAZEAU Benjamin et LAUGINIE Jonathan (E))

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (PIOCHE Yves et DUSILLOLS Julien) 35 à 23 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 5 (ADAMI Geoffrey et GUISEPPIN Lionel)

 

Résultats des phases de Poules 2ième Série du Tournoi Inter-clubs 2019

Voici les résultats des différents matchs de Poules de 2ième Série du Tournoi Inter-clubs de l’US Métro 2019

Poule 2A :
1er Solange Du Part – Laurent Andiazabal
2eme Lionel Larre – Christophe Mouchet

Poule 2B :
1er Daniel Caillaud – Julien Dussillols
2eme Manu Martin – Serge Laffargue

Et voici les demi-finales programmées avec les horaires :

Samedi 30 mars 2019

– 13h00 Daniel Caillaud – Julien Dussillols contre Lionel Larre – Christophe Mouchet
– 14h00 Solange Du Part – Laurent Andiazabal
contre Manu Martin – Serge Laffargue

La finale aura lieu à 15h45.

Félicitations à tous les participants ainsi qu’à Laurent Andiazabal pour l’organisation du tournoi.

Tournoi Gomme Pleine 2019 US Métro

TOURNOI EXTERNE PALA au trinquet d’Antony (92), GRATUIT et OUVERT À TOUS, organisé par l’US Métro Pelote Basque du 16 au 30 mars 2019.

2 Séries: 1ère série | 2ème série.

Modalités du tournoi:
– Les demi-finales et finales se joueront en 40 points Le SAMEDI 30 MARS (assurez-vous d’être DISPONIBLE À CETTE DATE avant de vous engager dans le tournoi).
– Les parties de poules se joueront en 30 points sur une demi-journée le week-end du 16 mars ou le week-end du 23 mars.
LICENCE ET LUNETTES DE PROTECTION OBLIGATOIRES.
– Tenues libres en parties de poules, blanches en phase finale.
– Inscription gratuite.
– Remise de LOTS AUX FINALISTES suivie d’un APÉRITIF OFFERT À TOUS LES PARTICIPANTS.

La date limite d’inscription « par équipe » est fixée au samedi 08 mars.Places limitées, les inscriptions par e-mail (voir affiche et commentaire pour les informations à renseigner) sont enregistrées par ordre de réception.

Résultats du Tournoi Baline Inter-Clubs 2019

C’est avec un peu de retard que je diffuse les résultats du Tournoi Baline 2019 qui s’est déroulé Samedi 2 février 2019.
Résultat de la 2ième Série :

Victoire de Solange DU PART et Laurent ANDIAZABAL 30 à 21 contre Cyrille de BEAUREPAIRE et Timotée de BEAUREPAIRE

Résultat de la 1ère Série :

Victoire BACHETTE et BACHETTE 30 à 24 contre Mathieu BARBACE et Philippe LACOSTE

Encore une fois un grand remerciement à toutes les équipes ainsi qu’aux remplaçant(e)s et à Laurent ANDIAZABAL.

Rendez-vous l’année prochaine …

Résultats du Tournoi Interne US Métro à Gomme Pleine 2018

Ce samedi 15 décembre 2018 se sont déroulées les finales de notre Tournoi annuel à Gomme Pleine (2018).

Tout d’abord merci aux participants des 3 séries ainsi qu’ à Laurent Andiazabal pour l’organisation de l’événement et aux supporters et spectateurs venus nombreux pour l’occasion.

Résultat 3ième Série

Victoire de  Solange Du Par et François Chapuis  30 à 19 contre Philippe Dabadie – Antonin Garnier (remplacé par Michel Errandonea).

Résultat 2ième Série

Victoire de Julien Dussillols et Marc Beaume 30 à 25 contre Pierre Casteran et Florent Castaings

Résultat 1ère Série

Victoire de Philippe Lacoste et Patrice Saliou 30 à 24 contre Philippe Lopez et Titou Hiriart

Merci à notre partenaire les  Artizans pour les récompenses.

 

Résultats des matchs de Poule du Tournoi interne 2018

Voici donc les résultats des phases de poule au Tournoi interne 2018.

3eme série

Poule A :
1er     François Chapuis – Solange Du Part
2eme Jean-Pierre Tirapo – Michel Errandonea

Poule B :
1er     Philippe Dabadie – Antonin Garnier
2eme Vincent Girardeau – Caroline Goffin

Demi-finales :
François et Solange contre Vincent et Caroline
Philippe et Antonin contre Jean-Pierre et Michel

———————————–

2eme série

Poule A
1er     Pierre Casteran et Florent Castaings

2eme Julien Dussillols et Marc Beaumel

Poule B
1er     Serge Laffargue (remplaçant de Julien Gautherie) et Emmanuel Martins
2eme Yves Pioches et Roger Idiart

Demi-finales :
Pierre et Florent contre Yves et Roger
Serge et Emmanuel contre Julien et Marc

———————————–

1ere série

Poule A
1er     Bertrand Terrier et Laurent Andiazabal
2eme Paul Cabantous et Jean-François Dupruilh

Poule B
1er    Philippe Lacoste et Patrice Saliou
2eme Philippe Lopez et Titou Hiriart

Demi-finales :
Bertrand et Laurent contre Philippe et Titou
Philippe et Patrice contre Paul et Jean-François

Résultats du week-end du 01 au 02 décembre 2018

En Championnat de France 2018

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 24 à 40 contre PILOTARI IRRATZABAL CLUB  équipe 01 (ELISSALDE Jean marc et BORDACHAR SERGE).

Tournoi Interne 2018 – 2eme série
POULE A Dimanche 2 matin à partir de 9h
A1 Julien Dussillols Marc Beaumel
A2 Serge Laffargue Stephane Novi
A3 Pierre Casteran Florent Castaings
A4 Daniel Caillaud Alexis Perrin
Poule 2-A Parties en 25 points
Horaires Parties Scores
09h00 A1 / A2 25/11
09h35 A3 / A4 25/24
10h10 A1 / A3 19/25
10h45 A2 / A4 23/25
11h20 A1 / A4 25/10
11h55 A2 / A3 24/25

Tournoi Interne de l’US Métro arrive début décembre

Lien

 

Chers joueurs,

Vous l’attendiez tous avec impatience, le tournoi interne arrive début décembre !

Les dates à retenir :

Phases de poules :

vendredi 30 novembre (soir), samedi 1er décembre et dimanche 02 décembre (9h à 18h)
–  vendredi 07 décembre (soir), samedi 08 décembre et dimanche 09 décembre (9h à 18h)

Phases finales
: – samedi 15 décembre puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
N’oubliez pas de me préciser également vos disponibilités et également si vous préférez jouer arrière ou avant !

La Date de clôture des inscriptions sera le vendredi 23 novembre à minuit

pour s’inscrire auprès de laurent.andiazabal@dgfip.finances.gouv.fr

C’est donc à vous de jouer !

Sportivement
Laurent