Championnat Ile de France saison 2021-2022

2 équipes de l’US Métro participent au Championnat ile de France à gomme creuse en 2ième Série

US METRO (équipe 01)

  •  BOLOQUY Vincent
  •  PROUTIERE Nicolas

US METRO ( équipe 02)

  •  LAFFARGUE Serge
  •  MARTINS Emmanuel

2 équipes de l’US Métro participent au Championnat Ile de France à gomme pleine en 3ième Série

US METRO  (équipe  01)

  •  LADURANTY Olivier
  •  RUSPIL Patrick

US METRO (équipe 02)

  •  ESPELETTE Xavier
  •  POCHELU Arnaud

 

US Métro Tournoi Interne Gomme Pleine 2019

Bonjour à tous,

L’inscription au Tournoi Interne Gomme Pleine, démarre aujourd’hui et jusqu’au 8 novembre inclus !

Les dates à retenir pour chaque poules :3eme série :

– Samedi 16 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 17 novembre 13h00-18h00

2eme série :

– Samedi 23 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 24 novembre 13h00-18h00

1ere série :

– Samedi 30 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 1er décembre 13h00-18h00

Phases finales (jour de l’AG) :

– Samedi 7 décembre 9h00-17h00 puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
Essayez de vous rendre disponibles aux dates indiquées selon la série choisie.
N’oubliez pas de me préciser si vous préférez jouer arrière ou avant !

Pour vous inscrire, je vous remercie de répondre directement à ce courriel. ICI


Sportivement
Laurent

Résultats Championnat ligue Ile-de-France du 12 au 14 avril 2019

En trinquet/P. G pleine Masculin-2ème série-groupe A

Victoire de L’Us Métro équipe 8 (Mendribil Thomas et Cabantous Paul) 40 à 31 contre Pilotari équipe 3 (Darritchon Olivier et Delpy Michael)

En trinquet /P. G creuse Masculin-2ème série

En 1/2 finale, victoire de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 15/07 et 15/09 contre Paris Euskal Pilota équipe 1 (Kariotoglou Nicolas et Cardy Simon)

En place libre/P. G pleine Masculin-2ème-Série-Groupe A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (Casteran Pierre et Laffargue Serge) 28 à 35 contre Pilotari équipe 1 (Delpy Michael et Bellegarde Théo)

En place libre /P. G pleine Masculin-3ème-Série-Groupe A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (Pioche Yves remplacé par ? et Dussillols Julien) 35 à 14 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 7 (Crampont Thomas et Vigneau Laurent)

Félicitations à Julien Tailleur et Laurent Andiazabal qui accèdent à la finale en trinquet gomme creuse en 2ème série.

Résultats du Championnat ligue Ile-de-France du 06 au 07 avril 2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 13 contre  PARIS TALDEA équipe 1 (CAZABAN Mathieu et ROUGIER Sebastien)

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu remplacé par Julien TAILLEUR et LACOSTE Philippe) 08/15 et 07/15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro  équipe 4 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 34 contre l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 11 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 4 ( DEMAZEAU Benjamin et LAUGINIE Jonathan (E))

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (PIOCHE Yves et DUSILLOLS Julien) 35 à 23 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 5 (ADAMI Geoffrey et GUISEPPIN Lionel)

 

Résultats du Tournoi Interne US Métro à Gomme Pleine 2018

Ce samedi 15 décembre 2018 se sont déroulées les finales de notre Tournoi annuel à Gomme Pleine (2018).

Tout d’abord merci aux participants des 3 séries ainsi qu’ à Laurent Andiazabal pour l’organisation de l’événement et aux supporters et spectateurs venus nombreux pour l’occasion.

Résultat 3ième Série

Victoire de  Solange Du Par et François Chapuis  30 à 19 contre Philippe Dabadie – Antonin Garnier (remplacé par Michel Errandonea).

Résultat 2ième Série

Victoire de Julien Dussillols et Marc Beaume 30 à 25 contre Pierre Casteran et Florent Castaings

Résultat 1ère Série

Victoire de Philippe Lacoste et Patrice Saliou 30 à 24 contre Philippe Lopez et Titou Hiriart

Merci à notre partenaire les  Artizans pour les récompenses.

 

Résultats des matchs de Poule du Tournoi interne 2018

Voici donc les résultats des phases de poule au Tournoi interne 2018.

3eme série

Poule A :
1er     François Chapuis – Solange Du Part
2eme Jean-Pierre Tirapo – Michel Errandonea

Poule B :
1er     Philippe Dabadie – Antonin Garnier
2eme Vincent Girardeau – Caroline Goffin

Demi-finales :
François et Solange contre Vincent et Caroline
Philippe et Antonin contre Jean-Pierre et Michel

———————————–

2eme série

Poule A
1er     Pierre Casteran et Florent Castaings

2eme Julien Dussillols et Marc Beaumel

Poule B
1er     Serge Laffargue (remplaçant de Julien Gautherie) et Emmanuel Martins
2eme Yves Pioches et Roger Idiart

Demi-finales :
Pierre et Florent contre Yves et Roger
Serge et Emmanuel contre Julien et Marc

———————————–

1ere série

Poule A
1er     Bertrand Terrier et Laurent Andiazabal
2eme Paul Cabantous et Jean-François Dupruilh

Poule B
1er    Philippe Lacoste et Patrice Saliou
2eme Philippe Lopez et Titou Hiriart

Demi-finales :
Bertrand et Laurent contre Philippe et Titou
Philippe et Patrice contre Paul et Jean-François

Tournoi Interne de l’US Métro arrive début décembre

Lien

 

Chers joueurs,

Vous l’attendiez tous avec impatience, le tournoi interne arrive début décembre !

Les dates à retenir :

Phases de poules :

vendredi 30 novembre (soir), samedi 1er décembre et dimanche 02 décembre (9h à 18h)
–  vendredi 07 décembre (soir), samedi 08 décembre et dimanche 09 décembre (9h à 18h)

Phases finales
: – samedi 15 décembre puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
N’oubliez pas de me préciser également vos disponibilités et également si vous préférez jouer arrière ou avant !

La Date de clôture des inscriptions sera le vendredi 23 novembre à minuit

pour s’inscrire auprès de laurent.andiazabal@dgfip.finances.gouv.fr

C’est donc à vous de jouer !

Sportivement
Laurent

Résultats du week-end du 06 au 08 Avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

Finale en Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série –

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé par Jean-Baptiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 32 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Félicitations à Laurent et Jean-François qui accèdent ainsi à la 2ième Série pour la prochaine saison.

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série –

Barrage 3ème tour
Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15 /12 et 15/11 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (LEIZAGOYEN Mathieu et HARANG Loic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul).
Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 26 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 23 à 35 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 35 à 29 contre LEVALLOIS SC équipe 1 (CAMINO Thomas et POIDEVIN Emmanuel).

Résultat du week-end du 30 mars au 02 avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

En 1/2 Finale Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François remplacé par Jean- Batiste FABRE) 40 à 16 contre CHATILLON PELOTE BASQUE équipe 1 (DUTOURNIER Hervé et URHE Louis).

Félicitations à nos joueurs qui accèdent ainsi à la Finale….

Résultats du week-end du 23 au 25 mars 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série –

Défaite de l’US Métro équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 29 à 40 contre PILOTARI équipe 5 (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Défaite de l’US Métro  équipe 8 (LAFFARGUE Serge et NOVI Stephane) 38 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 2 ( GELIZE Sébastien et VILLANUEVA Michel).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

En 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé Jean- Batiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 23 contre PARIS TALDEA  équipe 2 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et  LACOSTE Philippe) 15/11 et 12/15 et 10/07 contre Club de Pelote Basque de PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En demi-Finale

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 05/15 et 15/12 et 06/10 contre PARIS PELOTE BASQUE  13 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D))  35 à 28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1  (BELLEGARDE Albert (E) et LOPEZ Philippe).