Résultat de la finale du Championnat Ile de France de Pelote

Félicitations à  notre équipe de l‘US Métro,  Guillaume LEON et Sylvain LARRODE qui remportent la finale en Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série  40 à 39 contre l’équipe de  PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 01) URHE Xavier et CYPRES Pacome (E)

 

Résultats du Championnat Ile de France du 01 mars au 03 avril 2022

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A Poule phase 1

  • Défaite de l’US METRO (équipe 04) SALIOU Patrice et JONNET Christian 39/40 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 02) KARIOTOGLOU Nicolas et ARLAS Theo
  • Victoire de l’US METRO (équipe 05) LARRODE Sylvain et CAILLAUD Daniel 40/23 contre l’US METRO (équipe 04) SALIOU Patrice et JONNET Christian

Barrage 1er tour

  • Défaite de l’US METRO (équipe 03) BOLOQUY Vincent et PROUTIERE Nicolas 15/40 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 02) KARIOTOGLOU Nicolas et ARLAS Theo
  • Victoire de l’US METRO (équipe 04) SALIOU Patrice et JONNET Christian 40/36 contre PILOTARI (équipe 03) MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard

Barrage 2ème tour

  • Défaite de l’US METRO (équipe 04) SALIOU Patrice et JONNET Christian 17/40 contre PILOTARI (équipe 01) GONCALVES César et ETCHEBERRIGARAY Marc

L’US METRO (équipe 05) LARRODE Sylvain et CAILLAUD Daniel se retrouve en finale contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 01) URHE Xavier et CYPRES Pacome (E)

Trinquet/Paleta Cuir – 1ère Série – GROUPE A Poule phase 1

  • Défaite de l’US METRO (équipe 01) BOLOQUY Vincent et PROUTIERE Nicolas 05/15 et 01/15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE (équipe 01) SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme
  • Défaite de l’US METRO (équipe 01) BOLOQUY Vincent et PROUTIERE 15/13 et 13/15 et 05/10

 

 

Résultats du Championnat Ile de France du 13/02 au 21/02

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A Poule phase 1

  • Victoire de l’US METRO (équipe 05) LARRODE Sylvain et CAILLAUD Daniel 40/24 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 02) KARIOTOGLOU Nicolas et ARLAS Theo
  • Défaite de l’US METRO (équipe 03) BOLOQUY Vincent et PROUTIERE Nicolas 24/40 contre PILOTARI (équipe 03) MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard
  • Défaite de l’US METRO (équipe 03) BOLOQUY Vincent et PROUTIERE Nicolas 13/40 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 01)URHE Xavier et CYPRES Pacome (E)

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série –

  • Défaite de l’US METRO (équipe 02) ESPELETTE Xavier et POCHELU Arnaud 29/40 contre ES MASSY PELOTE BASQUE (équipe 01) AMESTOY Gabriel et MANESCAU Tanguy

 

Résultats Championnat Ile de France du 29/01 au 07/02

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A Poule phase 1

  • Victoire de l’US METRO (équipe 05) LARRODE Sylvain et CAILLAUD Daniel 40/32 contre PILOTARI (équipe 01) GONCALVES César et ETCHEBERRIGARAY Marc

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série

  • Victoire de l’US METRO (équipe 02) ESPELETTE Xavier et POCHELU Arnaud 40/27 contre LEVALLOIS SC (équipe 01) DESGEORGES Loic et LEFEUVRE Tristan
  • Défaite de l’US METRO (équipe 01) LADURANTY Olivier et RUSPIL Patrick 35/40 contre l’ES MASSY PELOTE BASQUE (équipe 01)  AMESTOY Gabriel et MANESCAU Tanguy

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série

  • Victoire de l’US METRO (équipe 01) BOLOQUY Vincent et PROUTIERE Nicolas 08/15, 15/13, 10/05 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (équipe 05) LEMENS Arnaud et SURUN Alexis

Résultats Championnat Ile de France du 14/01 au 16/01

En Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série – GROUPE A Poule phase 1

  • Victoire de l’US METRO (équipe 02) ESPELETTE Xavier et POCHELU Arnaud 40/27 contre CHATILLON PELOTE BASQUE (équipe 01) GIROS Pierre-Louis et VERDIER Gregory

En Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série –

  • Victoire de l’US METRO (équipe 01) BOLOQUY Vincent et PROUTIERE Nicolas 15/12 et 15/07 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (équipe 03)  BOIZEL Stanislas et ROUGIER Adrien

Résultats Championnat Ile de France du 01/01 au 10/01

En Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série – GROUPE A Poule phase 1

  • Victoire de l‘US METRO (équipe 01) LADURANTY Olivier et RUSPIL Patrick 40/39 contre LEVALLOIS SC (équipe 02) LATTY Jean-Gabriel et DE LACOUR SUSSAC Benoit
  • Victoire de l‘US METRO (équipe 02) ESPELETTE Xavier et POCHELU Arnaud 40/20  contre l’AAESB (équipe 02) LABERNADIE Gilles et POUBLAN Bastien.

En Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série 

  • Défaite de l’US METRO (équipe 02) LAFFARGUE Serge et MARTINS Emmanuel 09/15 06/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (équipe 04) GODEFROY Tanguy et GARNIER Guillaume.

Résultats championnat Ile de France du week-end 17-19 Décembre 2021


  • Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série – GROUPE A Poule phase 1

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LAFFARGUE Serge et MARTINS Emmanuel) 11/15 – 15/12 – 10/08 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 2 (LASSAZLE Victor-Adrien et  BONNEVILLE Axel)

Résultats des différents championnat Ile de France

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série – GROUPE A Poule phase 1

Poule 1 :

Victoire de l’US Métro  équipe 1( LADURANTY Olivier et  RUSPIL Patrick) 40/36  contre  Paris Taldea équipe 1 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe)

Poule 4 :

Victoire de l’US Métro équipe 2 (ESPELETTE Xavier et POCHELU Arnaud) 40/19 contre LEVALLOIS SC équipe 3 (CAMINO Thomas et POIDEVIN Emmanuel)

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série – GROUPE A Poule phase 1

Poule 2 :

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BOLOQUY Vincent et PROUTIERE Nicolas) 15/10, 11/15, 10/08 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 3 (BOIZEL Stanislas et ROUGIER Adrien)

Poule 3 :

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LAFFARGUE Serge et MARTINS Emmanuel) 09/15 et 08/15 contre PILOTARI équipe 1 (LABEGUERIE Laurent et MAYTE Bernard)

Championnat Ile de France saison 2021-2022

2 équipes de l’US Métro participent au Championnat ile de France à gomme creuse en 2ième Série

US METRO (équipe 01)

  •  BOLOQUY Vincent
  •  PROUTIERE Nicolas

US METRO ( équipe 02)

  •  LAFFARGUE Serge
  •  MARTINS Emmanuel

2 équipes de l’US Métro participent au Championnat Ile de France à gomme pleine en 3ième Série

US METRO  (équipe  01)

  •  LADURANTY Olivier
  •  RUSPIL Patrick

US METRO (équipe 02)

  •  ESPELETTE Xavier
  •  POCHELU Arnaud

 

C’est la rentrée !

Mercredi 8 septembre 2021, reprise de L’ÉCOLE DE PELOTE BASQUE de l’US Métro dans les Hauts-de-Seine.
Les cours de pelote se déroulent chaque mercredi après-midi, selon le calendrier scolaire, au Trinquet « Croix de Berny » à ANTONY (92).
Votre enfant (fille ou garçon) est âgé de 7 ans ou plus, contactez l’éducateur fédéral.
Serge Laffargue pour tout renseignement usmetro.ecolepelotebasque@gmail.com