US Métro Tournoi Interne Gomme Pleine 2019

Bonjour à tous,

L’inscription au Tournoi Interne Gomme Pleine, démarre aujourd’hui et jusqu’au 8 novembre inclus !

Les dates à retenir pour chaque poules :3eme série :

– Samedi 16 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 17 novembre 13h00-18h00

2eme série :

– Samedi 23 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 24 novembre 13h00-18h00

1ere série :

– Samedi 30 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 1er décembre 13h00-18h00

Phases finales (jour de l’AG) :

– Samedi 7 décembre 9h00-17h00 puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
Essayez de vous rendre disponibles aux dates indiquées selon la série choisie.
N’oubliez pas de me préciser si vous préférez jouer arrière ou avant !

Pour vous inscrire, je vous remercie de répondre directement à ce courriel. ICI


Sportivement
Laurent

Résultats du Tournoi Interne US Métro à Gomme Pleine 2018

Ce samedi 15 décembre 2018 se sont déroulées les finales de notre Tournoi annuel à Gomme Pleine (2018).

Tout d’abord merci aux participants des 3 séries ainsi qu’ à Laurent Andiazabal pour l’organisation de l’événement et aux supporters et spectateurs venus nombreux pour l’occasion.

Résultat 3ième Série

Victoire de  Solange Du Par et François Chapuis  30 à 19 contre Philippe Dabadie – Antonin Garnier (remplacé par Michel Errandonea).

Résultat 2ième Série

Victoire de Julien Dussillols et Marc Beaume 30 à 25 contre Pierre Casteran et Florent Castaings

Résultat 1ère Série

Victoire de Philippe Lacoste et Patrice Saliou 30 à 24 contre Philippe Lopez et Titou Hiriart

Merci à notre partenaire les  Artizans pour les récompenses.

 

Résultats des matchs de Poule du Tournoi interne 2018

Voici donc les résultats des phases de poule au Tournoi interne 2018.

3eme série

Poule A :
1er     François Chapuis – Solange Du Part
2eme Jean-Pierre Tirapo – Michel Errandonea

Poule B :
1er     Philippe Dabadie – Antonin Garnier
2eme Vincent Girardeau – Caroline Goffin

Demi-finales :
François et Solange contre Vincent et Caroline
Philippe et Antonin contre Jean-Pierre et Michel

———————————–

2eme série

Poule A
1er     Pierre Casteran et Florent Castaings

2eme Julien Dussillols et Marc Beaumel

Poule B
1er     Serge Laffargue (remplaçant de Julien Gautherie) et Emmanuel Martins
2eme Yves Pioches et Roger Idiart

Demi-finales :
Pierre et Florent contre Yves et Roger
Serge et Emmanuel contre Julien et Marc

———————————–

1ere série

Poule A
1er     Bertrand Terrier et Laurent Andiazabal
2eme Paul Cabantous et Jean-François Dupruilh

Poule B
1er    Philippe Lacoste et Patrice Saliou
2eme Philippe Lopez et Titou Hiriart

Demi-finales :
Bertrand et Laurent contre Philippe et Titou
Philippe et Patrice contre Paul et Jean-François

Résultats du week-end du 01 au 02 décembre 2018

En Championnat de France 2018

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 24 à 40 contre PILOTARI IRRATZABAL CLUB  équipe 01 (ELISSALDE Jean marc et BORDACHAR SERGE).

Tournoi Interne 2018 – 2eme série
POULE A Dimanche 2 matin à partir de 9h
A1 Julien Dussillols Marc Beaumel
A2 Serge Laffargue Stephane Novi
A3 Pierre Casteran Florent Castaings
A4 Daniel Caillaud Alexis Perrin
Poule 2-A Parties en 25 points
Horaires Parties Scores
09h00 A1 / A2 25/11
09h35 A3 / A4 25/24
10h10 A1 / A3 19/25
10h45 A2 / A4 23/25
11h20 A1 / A4 25/10
11h55 A2 / A3 24/25

Tournoi Interne de l’US Métro arrive début décembre

Lien

 

Chers joueurs,

Vous l’attendiez tous avec impatience, le tournoi interne arrive début décembre !

Les dates à retenir :

Phases de poules :

vendredi 30 novembre (soir), samedi 1er décembre et dimanche 02 décembre (9h à 18h)
–  vendredi 07 décembre (soir), samedi 08 décembre et dimanche 09 décembre (9h à 18h)

Phases finales
: – samedi 15 décembre puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
N’oubliez pas de me préciser également vos disponibilités et également si vous préférez jouer arrière ou avant !

La Date de clôture des inscriptions sera le vendredi 23 novembre à minuit

pour s’inscrire auprès de laurent.andiazabal@dgfip.finances.gouv.fr

C’est donc à vous de jouer !

Sportivement
Laurent

Pour Xoko de Samedi 13 octobre 2018

Salut chers joueurs de main nue,

Voici les poules pour chaque série du tournoi Xoko qui démarrera à 14h pour la série prometteuse et 15h pour la série « quasi pro » !

Série prometteuse 14h00

POULE A POULE B
Yves Baro François Chapuis
Michel Errandonea Cyril Paquiry
Pierre Chapuis Nicolas Laffargue
Philippe Dabadie Pascal Harambillet

Série quasi pro 15h00

POULE A POULE B
Laurent Andiazabal Serge Laffargue
Julien Gautherie Marc Beaumel
Daniel Caillaud Matthieu Barbace
Roger Idiart Stephane Novi

Les parties se jouent en 10 points. Les deux premiers de chaque poule jouent les demi-finales en 15 points.
Enfin la finale également en 15 points.

Je vous dis donc à samedi 14h puis 15h !
N’oubliez pas de venir avec votre sourire et votre bonne humeur !
Le goûter est offert !

Sportivement.
Lau

Résultats Tournoi USMT 2017 interne à Gomme Pleine en Trinquet

Résultat Demi-finale 2eme série :

Victoire de Thomas RUSPIL – Julien DUSSILLOLS 40 à 21 contre Michel CASABONE – Thierry OBEDE

Résultat Demi-finale 3eme série

Victoire de Emmanuel MARTINS – Sandra LAVIELLE 40 à 25 contre Alexis PERRIN – Michel ERRANDONEA

Résultat Demi-finale 2eme série

Victoire de Jean-Luc LAGRANGE – Julien GAUTHERIE 40 à 31 contre Jean-François DUPRUILH – Yves PIOCHE

Résultat Demi-finale 3eme série

Victoire de Florent CASTAING – Caroline GOFFIN  40 à 28 contre  Philippe DABADIE – Sylvain THOUVENOT

Résultat Demi-finale 1ere série

Victoire de Sylvain LARRODE remplacé par Mathieu BARBACE – Paul CABANTOUS 40 à 35 contre Laurent ANDIAZABAL – Arnaud LASSUS

 Résultat Demi-finale 1ere série

Victoire de  Philippe LOPEZ – Patrice SALIOU 40 à 32 contre Philippe LACOSTE – Olivier LADURANTY

Résultat Finale 3eme série

Victoire de Emmanuel MARTINS – Sandra LAVIELLE 40 à 37 contre Florent CASTAING – Caroline GOFFIN

Résultat Finale 2eme série

Victoire de Jean-Luc LAGRANGE – Julien GAUTHERIE 40 à 29 contre Thomas RUSPIL – Julien DUSSILLOLS

Résultat Finale 1ere série

Victoire de  Philippe LOPEZ – Patrice SALIOU 40 à 35 contre Mathieu BARBACE – Paul CABANTOUS

Ainsi s’achève le Tournoi 2017 USMT interne à Gomme Pleine !

Encore merci et félicitations à tous les joueurs et supporters, ainsi qu’à Yves BARO, Jean DARDEN et Laurent ANDIAZABAL pour l’arbitrage et l’organisation du Tournoi et surtout aux partenaires de la section Pelote pour les remises de prix.