Résultats des matchs de Poule du Tournoi interne 2018

Voici donc les résultats des phases de poule au Tournoi interne 2018.

3eme série

Poule A :
1er     François Chapuis – Solange Du Part
2eme Jean-Pierre Tirapo – Michel Errandonea

Poule B :
1er     Philippe Dabadie – Antonin Garnier
2eme Vincent Girardeau – Caroline Goffin

Demi-finales :
François et Solange contre Vincent et Caroline
Philippe et Antonin contre Jean-Pierre et Michel

———————————–

2eme série

Poule A
1er     Pierre Casteran et Florent Castaings

2eme Julien Dussillols et Marc Beaumel

Poule B
1er     Serge Laffargue (remplaçant de Julien Gautherie) et Emmanuel Martins
2eme Yves Pioches et Roger Idiart

Demi-finales :
Pierre et Florent contre Yves et Roger
Serge et Emmanuel contre Julien et Marc

———————————–

1ere série

Poule A
1er     Bertrand Terrier et Laurent Andiazabal
2eme Paul Cabantous et Jean-François Dupruilh

Poule B
1er    Philippe Lacoste et Patrice Saliou
2eme Philippe Lopez et Titou Hiriart

Demi-finales :
Bertrand et Laurent contre Philippe et Titou
Philippe et Patrice contre Paul et Jean-François

Résultats du week-end du 01 au 02 décembre 2018

En Championnat de France 2018

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 24 à 40 contre PILOTARI IRRATZABAL CLUB  équipe 01 (ELISSALDE Jean marc et BORDACHAR SERGE).

Tournoi Interne 2018 – 2eme série
POULE A Dimanche 2 matin à partir de 9h
A1 Julien Dussillols Marc Beaumel
A2 Serge Laffargue Stephane Novi
A3 Pierre Casteran Florent Castaings
A4 Daniel Caillaud Alexis Perrin
Poule 2-A Parties en 25 points
Horaires Parties Scores
09h00 A1 / A2 25/11
09h35 A3 / A4 25/24
10h10 A1 / A3 19/25
10h45 A2 / A4 23/25
11h20 A1 / A4 25/10
11h55 A2 / A3 24/25

Tournoi Interne de l’US Métro arrive début décembre

Lien

 

Chers joueurs,

Vous l’attendiez tous avec impatience, le tournoi interne arrive début décembre !

Les dates à retenir :

Phases de poules :

vendredi 30 novembre (soir), samedi 1er décembre et dimanche 02 décembre (9h à 18h)
–  vendredi 07 décembre (soir), samedi 08 décembre et dimanche 09 décembre (9h à 18h)

Phases finales
: – samedi 15 décembre puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
N’oubliez pas de me préciser également vos disponibilités et également si vous préférez jouer arrière ou avant !

La Date de clôture des inscriptions sera le vendredi 23 novembre à minuit

pour s’inscrire auprès de laurent.andiazabal@dgfip.finances.gouv.fr

C’est donc à vous de jouer !

Sportivement
Laurent

Résultats du 1er Mai au 13 mai 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro  équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 25 à 35 contre PILOTARI équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série –

En Demi-finale :

Victoire de l’US Métro  équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 30 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 25 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Ce qui nous donne une finale 100% US Métro !

Rendez-vous le 26/05/2018 à 10H00 à Massy

Félicitations à nos joueurs de l’US Métro !

Résultats du week-end du 06 au 08 Avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

Finale en Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série –

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé par Jean-Baptiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 32 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Félicitations à Laurent et Jean-François qui accèdent ainsi à la 2ième Série pour la prochaine saison.

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série –

Barrage 3ème tour
Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15 /12 et 15/11 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (LEIZAGOYEN Mathieu et HARANG Loic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul).
Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 26 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 23 à 35 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 35 à 29 contre LEVALLOIS SC équipe 1 (CAMINO Thomas et POIDEVIN Emmanuel).

Résultats du week-end du 23 au 25 mars 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série –

Défaite de l’US Métro équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 29 à 40 contre PILOTARI équipe 5 (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Défaite de l’US Métro  équipe 8 (LAFFARGUE Serge et NOVI Stephane) 38 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 2 ( GELIZE Sébastien et VILLANUEVA Michel).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

En 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé Jean- Batiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 23 contre PARIS TALDEA  équipe 2 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et  LACOSTE Philippe) 15/11 et 12/15 et 10/07 contre Club de Pelote Basque de PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En demi-Finale

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 05/15 et 15/12 et 06/10 contre PARIS PELOTE BASQUE  13 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D))  35 à 28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1  (BELLEGARDE Albert (E) et LOPEZ Philippe).

Résultats du week-end du 16 au 18 mars 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018

Trinquet/P.G Creuse Masculin  – 1ère Série  :

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 12/15 et 07/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 4 (BACHETTE-PEYRADE Georges et BACHETTE-PEYRADE Charles).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série :

Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15/14 et 15/03 contre l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul).

Résultats du week-end du 07 au 11 mars

En Championnat de la Ligue Ile de France 2018

En Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 32 à 40 contre PARIS  EUSKAL PILOTA équipe 4 (CYPRES Pacome (E) et MOUSTIRATS Ellande).

Défaite de l’US Métro  équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 30 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 5 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série

Victoire de l’US Métro équipe 8 (LAFFARGUE Serge et  NOVI Stephane) 40 à 22 contre LEVALLOIS SC équipe 2 (LATTY Jean-Gabriel et DE LACOUR SUSSAC Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 40 à 16 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (DEFAYE Olivier et JULIEN Iban).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/05 et 13/15 et 10/08 contre PILOTARI équipe 1 (LABEGUERIE Laurent et PASCO Matthieu).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 14/15 et 07/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 5 (MARTRE Thibault et RODRIGUEZ PUGLIESE J.Francois).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 07/15 et 15/12 et 03/10 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Bruno et SAINT-PIERRE Hugues).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et  DUPRUILH Jean François) 12/15 et 11/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 8 (WALTENER Olivier et PASQUESOONE Vincent).

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 05/15 et 15/09 et 07/10 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Résultats du week-end du 03 au 04 février 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

A Gomme Creuse en trinquet 1ère Série :

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/07
08/15 et 10/04 CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 6 (SALLABERRY Jean luc et GUILLEE Louis-Raphael).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 15/01 et 07/15 et 04/10 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

A Gomme Creuse en trinquet 2ième Série :

Victoire de l’US Métro 3 (MENDRIBIL Thomas remplacé par NOVI Stéphane et CABANTOUS Paul) 15/03 et 15/07 contre PILOTARI équipe 3 (DESPRAIRIES Antonin et LADUCHE Didier).