Résultats du Championnat ligue Ile-de-France du 06 au 07 avril 2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 13 contre  PARIS TALDEA équipe 1 (CAZABAN Mathieu et ROUGIER Sebastien)

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu remplacé par Julien TAILLEUR et LACOSTE Philippe) 08/15 et 07/15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro  équipe 4 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 34 contre l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 11 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 4 ( DEMAZEAU Benjamin et LAUGINIE Jonathan (E))

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (PIOCHE Yves et DUSILLOLS Julien) 35 à 23 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 5 (ADAMI Geoffrey et GUISEPPIN Lionel)

 

Résultats du Tournoi Inter-Clubs 2019 à Gomme Pleine

Voilà les résultats du Tournoi 2019 Inter-clubs

En 2eme série :

Victoire de l’équipe  (Daniel Caillaud et Julien Dussillols) 40 à 35 contre l’équipe (Solange Du Part et Laurent Andiazabal)..

En 1ere série :

Victoire de l’équipe (Patrice Saliou (remplaçant de Philippe Lacoste) et Laurent Andiazabal) 40 à 17 contre l’équipe (Vincent Boloquy (remplaçant de Julien Tailleur) et Paul Cabantous).

Félicitations à tous les joueurs, ainsi qu’aux supporters et à Laurent Andiazabal pour l’organisation du tournoi. Rendez-vous l’année  prochaine…

Résultats des phases de Poules 2ième Série du Tournoi Inter-clubs 2019

Voici les résultats des différents matchs de Poules de 2ième Série du Tournoi Inter-clubs de l’US Métro 2019

Poule 2A :
1er Solange Du Part – Laurent Andiazabal
2eme Lionel Larre – Christophe Mouchet

Poule 2B :
1er Daniel Caillaud – Julien Dussillols
2eme Manu Martin – Serge Laffargue

Et voici les demi-finales programmées avec les horaires :

Samedi 30 mars 2019

– 13h00 Daniel Caillaud – Julien Dussillols contre Lionel Larre – Christophe Mouchet
– 14h00 Solange Du Part – Laurent Andiazabal
contre Manu Martin – Serge Laffargue

La finale aura lieu à 15h45.

Félicitations à tous les participants ainsi qu’à Laurent Andiazabal pour l’organisation du tournoi.

Tournoi Gomme Pleine 2019 US Métro

TOURNOI EXTERNE PALA au trinquet d’Antony (92), GRATUIT et OUVERT À TOUS, organisé par l’US Métro Pelote Basque du 16 au 30 mars 2019.

2 Séries: 1ère série | 2ème série.

Modalités du tournoi:
– Les demi-finales et finales se joueront en 40 points Le SAMEDI 30 MARS (assurez-vous d’être DISPONIBLE À CETTE DATE avant de vous engager dans le tournoi).
– Les parties de poules se joueront en 30 points sur une demi-journée le week-end du 16 mars ou le week-end du 23 mars.
LICENCE ET LUNETTES DE PROTECTION OBLIGATOIRES.
– Tenues libres en parties de poules, blanches en phase finale.
– Inscription gratuite.
– Remise de LOTS AUX FINALISTES suivie d’un APÉRITIF OFFERT À TOUS LES PARTICIPANTS.

La date limite d’inscription « par équipe » est fixée au samedi 08 mars.Places limitées, les inscriptions par e-mail (voir affiche et commentaire pour les informations à renseigner) sont enregistrées par ordre de réception.

Résultat du Tournoi 2019 des + de 50 ans

Ce samedi 12 janvier, s’est déroulé le Super Tournoi 2019 des + de 50 ans de l’US Métro que tous les clubs nous jalousent.

A l’aube de cette belle journée, les premiers joueurs étaient déjà prêts à en découdre après avoir découvert le tirage au sort des équipes.

Après un petit déjeuner collégial, le tournoi a démarré sur les chapeaux de roues.

Nous avons, une nouvelle fois, assisté à des parties endiablées sur la direction d’ Yves PIOCHE chef d’orchestre de ce Tournoi.

Pour la finale, nous avons assisté à la victoire de l’équipe ROGER IDIART et Michel CASABONNE 30 à 25 contre Patrick RUSPIL et Daniel CAILLOT (mercato N°2) en remplacement de Eric MENOTTI (blessé en début de Partie).

Encore un grand merci à tous les participants , à Yves PIOCHE ainsi qu’aux supporters venus spécialement pour l’occasion Jean-Claude RAMONGUILHEM, Mr et Me BEAUMEL, Pierre CHAPUIS, Jean-Luc LAGRANGE, à Sylvette CASABONNE, ainsi qu’à notre partenaire MOREL et on souhaite également un bon rétablissement à Eric MENOTTI ainsi qu’à Jean-Pierre TIRAPO.

Résultats du Tournoi Interne US Métro à Gomme Pleine 2018

Ce samedi 15 décembre 2018 se sont déroulées les finales de notre Tournoi annuel à Gomme Pleine (2018).

Tout d’abord merci aux participants des 3 séries ainsi qu’ à Laurent Andiazabal pour l’organisation de l’événement et aux supporters et spectateurs venus nombreux pour l’occasion.

Résultat 3ième Série

Victoire de  Solange Du Par et François Chapuis  30 à 19 contre Philippe Dabadie – Antonin Garnier (remplacé par Michel Errandonea).

Résultat 2ième Série

Victoire de Julien Dussillols et Marc Beaume 30 à 25 contre Pierre Casteran et Florent Castaings

Résultat 1ère Série

Victoire de Philippe Lacoste et Patrice Saliou 30 à 24 contre Philippe Lopez et Titou Hiriart

Merci à notre partenaire les  Artizans pour les récompenses.

 

Résultats des matchs de Poule du Tournoi interne 2018

Voici donc les résultats des phases de poule au Tournoi interne 2018.

3eme série

Poule A :
1er     François Chapuis – Solange Du Part
2eme Jean-Pierre Tirapo – Michel Errandonea

Poule B :
1er     Philippe Dabadie – Antonin Garnier
2eme Vincent Girardeau – Caroline Goffin

Demi-finales :
François et Solange contre Vincent et Caroline
Philippe et Antonin contre Jean-Pierre et Michel

———————————–

2eme série

Poule A
1er     Pierre Casteran et Florent Castaings

2eme Julien Dussillols et Marc Beaumel

Poule B
1er     Serge Laffargue (remplaçant de Julien Gautherie) et Emmanuel Martins
2eme Yves Pioches et Roger Idiart

Demi-finales :
Pierre et Florent contre Yves et Roger
Serge et Emmanuel contre Julien et Marc

———————————–

1ere série

Poule A
1er     Bertrand Terrier et Laurent Andiazabal
2eme Paul Cabantous et Jean-François Dupruilh

Poule B
1er    Philippe Lacoste et Patrice Saliou
2eme Philippe Lopez et Titou Hiriart

Demi-finales :
Bertrand et Laurent contre Philippe et Titou
Philippe et Patrice contre Paul et Jean-François

Résultats du week-end du 01 au 02 décembre 2018

En Championnat de France 2018

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 24 à 40 contre PILOTARI IRRATZABAL CLUB  équipe 01 (ELISSALDE Jean marc et BORDACHAR SERGE).

Tournoi Interne 2018 – 2eme série
POULE A Dimanche 2 matin à partir de 9h
A1 Julien Dussillols Marc Beaumel
A2 Serge Laffargue Stephane Novi
A3 Pierre Casteran Florent Castaings
A4 Daniel Caillaud Alexis Perrin
Poule 2-A Parties en 25 points
Horaires Parties Scores
09h00 A1 / A2 25/11
09h35 A3 / A4 25/24
10h10 A1 / A3 19/25
10h45 A2 / A4 23/25
11h20 A1 / A4 25/10
11h55 A2 / A3 24/25

Résultat du weed-end du 24 au 25 novembre 2018

En Championnat de France 2018

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 26 à 40 contre la Section Paloise Pelote Basque équipe 2 (BETBEDER Guillaume (E) et LOLIBE Alexandre).

Ils sont qualifiés pour les 1/8 de Finale, félicitations à Mathieu et à Sylvain.