Résultats du Tournoi Interne US Métro à Gomme Pleine 2018

Ce samedi 15 décembre 2018 se sont déroulées les finales de notre Tournoi annuel à Gomme Pleine (2018).

Tout d’abord merci aux participants des 3 séries ainsi qu’ à Laurent Andiazabal pour l’organisation de l’événement et aux supporters et spectateurs venus nombreux pour l’occasion.

Résultat 3ième Série

Victoire de  Solange Du Par et François Chapuis  30 à 19 contre Philippe Dabadie – Antonin Garnier (remplacé par Michel Errandonea).

Résultat 2ième Série

Victoire de Julien Dussillols et Marc Beaume 30 à 25 contre Pierre Casteran et Florent Castaings

Résultat 1ère Série

Victoire de Philippe Lacoste et Patrice Saliou 30 à 24 contre Philippe Lopez et Titou Hiriart

Merci à notre partenaire les  Artizans pour les récompenses.

 

Résultats des matchs de Poule du Tournoi interne 2018

Voici donc les résultats des phases de poule au Tournoi interne 2018.

3eme série

Poule A :
1er     François Chapuis – Solange Du Part
2eme Jean-Pierre Tirapo – Michel Errandonea

Poule B :
1er     Philippe Dabadie – Antonin Garnier
2eme Vincent Girardeau – Caroline Goffin

Demi-finales :
François et Solange contre Vincent et Caroline
Philippe et Antonin contre Jean-Pierre et Michel

———————————–

2eme série

Poule A
1er     Pierre Casteran et Florent Castaings

2eme Julien Dussillols et Marc Beaumel

Poule B
1er     Serge Laffargue (remplaçant de Julien Gautherie) et Emmanuel Martins
2eme Yves Pioches et Roger Idiart

Demi-finales :
Pierre et Florent contre Yves et Roger
Serge et Emmanuel contre Julien et Marc

———————————–

1ere série

Poule A
1er     Bertrand Terrier et Laurent Andiazabal
2eme Paul Cabantous et Jean-François Dupruilh

Poule B
1er    Philippe Lacoste et Patrice Saliou
2eme Philippe Lopez et Titou Hiriart

Demi-finales :
Bertrand et Laurent contre Philippe et Titou
Philippe et Patrice contre Paul et Jean-François

Résultat du weed-end du 24 au 25 novembre 2018

En Championnat de France 2018

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 26 à 40 contre la Section Paloise Pelote Basque équipe 2 (BETBEDER Guillaume (E) et LOLIBE Alexandre).

Ils sont qualifiés pour les 1/8 de Finale, félicitations à Mathieu et à Sylvain.

Résultats du week-end du 17 au 18 novembre 2018

En Championnat de France

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (DOUET Flavien (E) et LACOSTE Philippe) 26 à 40 contre la Section Paloise Pelote Basque équipe 2 (BETBEDER Guillaume (E) et LOLIBE Alexandre)

Victoire par forfait de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) contre ITSASUARRAK équipe 1 (DUCASSOU Benoit et SUHAS Mikel (E))

 

 

Résultat du week-end du 10 au 11 novembre 2018

En Championnat de France

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 40 à 39 contre l’US Métro équipe 2 (DOUET Flavien (E) et LACOSTE Philippe).

Rappel à tous,

nous avons besoin de volontaires pour le Tournoi des jeunes qui va se dérouler le 25 novembre 2018, merci de prendre contact avec Serge  par mail  : se.laffargue@gmail.com

 

 

 

Tournoi Interne de l’US Métro arrive début décembre

Lien

 

Chers joueurs,

Vous l’attendiez tous avec impatience, le tournoi interne arrive début décembre !

Les dates à retenir :

Phases de poules :

vendredi 30 novembre (soir), samedi 1er décembre et dimanche 02 décembre (9h à 18h)
–  vendredi 07 décembre (soir), samedi 08 décembre et dimanche 09 décembre (9h à 18h)

Phases finales
: – samedi 15 décembre puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
N’oubliez pas de me préciser également vos disponibilités et également si vous préférez jouer arrière ou avant !

La Date de clôture des inscriptions sera le vendredi 23 novembre à minuit

pour s’inscrire auprès de laurent.andiazabal@dgfip.finances.gouv.fr

C’est donc à vous de jouer !

Sportivement
Laurent

Résultat du Championnat de la Ligue Ile de France 2018 en trinquet à Gomme Pleine

Ce dimanche 04 Novembre s’est déroulé la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France 2018, en trinquet à Gomme Pleine.

Victoire de L’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu ) 40 à 33 contre L‘US Métro équipe 1 (DOUET Flavien et LACOSTE Philippe) .

Félicitations aux finalistes qui participeront au Championnat de France National B et aux organisateurs du Championnat de la Ligue Ile de France et à SENDREZ Raphael pour l’arbitrage lors de la Finale et aux  supporters Jean DARDEN et à Bruno Saint-Pierre Biscayart pour la transmission de la partie.

RDV pour les 1/2 Finales du Championnat de la ligue ile de France en Trinquet à Gomme Pleine

Nous vous rappelons que nous avons encore 3 équipes de l’US Métro qui jouent leurs places pour la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France en Trinquet à Gomme Pleine 2018.

– Le 28 Octobre 2018, à 15h00 au  Trinquet de Paris (Chiquito).

L‘US Métro  équipe 1  (DOUET Flavien et LACOSTE Philippe) contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

– Le 28 Octobre 2018, 16H00 au Trinquet de Paris (Chiquito).

L’US Métro  équipe 2  (LARRODE Sylvain et ANDIAZABAL Laurent) contre l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien).

Venez nombreux à l’occasion de cet évènement pour les encourager !

Résultats du week-end du 20 au 21 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Résultats des 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 31 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 25 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 40 à 33 contre PILOTARI équipe 2 (LABEGUERIE Laurent et DEPAUW Emmanuel).

Défaite de l’US Métro équipe 5 ( ETCHEGOIN Herve et PECASTAINGS Frederic (E)) 27 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

Félicitations à nos équipes de l’US Métro, 3 équipes accèdent aux 1/2 finales

 

Résultats du week-end du 11 au 15 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 ( ETCHEGOIN Herve et PECASTAINGS Frederic (E)) 40 à 20 contre PILOTARI équipe 1 (MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 40 à 34 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 10 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre.

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre  PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 2 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Félicitations à toutes les équipes de l’US Métro pour ces matches de poules

rendez-vous maintenant pour les 1/4 de finale

Les quarts auront lieu entre vendredi soir et dimanche soir au trinquet de Paris.

Elles opposeront :
US MÉTRO équipe 1 contre  PPB13 jeudi 18 octobre 2018 soir
US MÉTRO équipe 4 contre  Pilotari 2 dimanche 21 octobre 2018  après-midi à 14h
PEP1 contre US MÉTRO équipe 5 samedi20 octobre 2018 à 18h
US MÉTRO équipe 2 contre Chaville Pelote Basque dimanche 21 octobre 2018 après-midi à 15h.