Résultats championnat Ile de France du week-end 17-19 Décembre 2021


  • Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série – GROUPE A Poule phase 1

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LAFFARGUE Serge et MARTINS Emmanuel) 11/15 – 15/12 – 10/08 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 2 (LASSAZLE Victor-Adrien et  BONNEVILLE Axel)

Résultats des différents championnat Ile de France

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série – GROUPE A Poule phase 1

Poule 1 :

Victoire de l’US Métro  équipe 1( LADURANTY Olivier et  RUSPIL Patrick) 40/36  contre  Paris Taldea équipe 1 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe)

Poule 4 :

Victoire de l’US Métro équipe 2 (ESPELETTE Xavier et POCHELU Arnaud) 40/19 contre LEVALLOIS SC équipe 3 (CAMINO Thomas et POIDEVIN Emmanuel)

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série – GROUPE A Poule phase 1

Poule 2 :

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BOLOQUY Vincent et PROUTIERE Nicolas) 15/10, 11/15, 10/08 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 3 (BOIZEL Stanislas et ROUGIER Adrien)

Poule 3 :

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LAFFARGUE Serge et MARTINS Emmanuel) 09/15 et 08/15 contre PILOTARI équipe 1 (LABEGUERIE Laurent et MAYTE Bernard)

Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 2ème tour

Défaite de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 26 à 40 contre  Paris Euskal Pilota équipe 1 (NARZABAL Baptiste et CYPRES Pacome (E))

Victoire de l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian) 40 à 23 contre  CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

1/2 finale

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe) 40 à 35 contre l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian).

Pour la finale LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe équipe 2 de l’US Métro rencontreront PILOTARI équipe 1 (GONCALVES César et ETCHEBERRIGARAY Marc).

 

 

 

Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 1er tour

Victoire de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 40 à 16 contre Paris Pelote Basque 13  équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Défaite de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 22 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

Félicitations à LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe (équipe 2) qui sont qualifiés pour la 1/2 finale

Résultats du 05 juin 2019

Ce soir a eu lieu les demi-finales du Championnat de la Ligue Ile de France en Trinquet/P.G Pleine Masculin  – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (TAILLEUR Julien et BOLOQUY Vincent) 34 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion).

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 22 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan).

Félicitations à nos 2  équipes et tous nos encouragements à Thomas et Paul qui se qualifient pour la finale contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3. qui accèdent de toute façon à la  1ère série du championnat de la ligue Ile de France.

 

 

 

 

Résultats du week-end 24 du 27 mai

FINALE du Championnat de La Ligue Ile de France à  Gomme Pleine en  Place Libre 1ère SERIE

Défaite de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphaël) 34 à 35 contre Chaville Pelote Basque équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Félicitations à Sylvain et à Raphaël pour  ce parcours et cette finale qui a tenu son suspense jusqu’au bout !

Résultat du Championnat Ile de France de Pelote en Place libre

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série –

Lors de cette demi-finale 2 équipes de l’US Métro se sont rencontrées sur la kantxa.

Elle a vu la victoire de notre équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 27 contre notre équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe).

Félicitations à nos joueurs, et on souhaite pleins d’encouragements  à Sylvain et Raphaël dans cette dernière ligne droite.

AUPA METRO !

 

 

Résultats du 27 avril au 13 mai

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l‘US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 40 contre Paris Euskal Pilota équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 25 contre Paris Pelote Basque équipe 1 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 17 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 19 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 19 contre ES Massy Pelote Basque équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D))

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 31 à 35 contre Chaville Pelote Basque équipe 1 ( SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 33 à 35 contre  ES Massy Pelote Basque équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 23 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

 

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 ( CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 28 à 35 contre Levallois SC équipe 1 (POIDEVIN Emmanuel et CAMINO Thomas)

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 21 à 35 contre Pilotari équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic)

Information concernant le Championnat Ligue ile de France en Trinquet/PG Masculin – 2ième série, les matchs de poules étant terminés, voici les équipes qualifiées.

1ére Demi-finale

 US Métro 7 (Julien tailleur et Vincent boloquy) contre PEP 3 (Harriet Ion Narzabla Baptiste)

2ième Demi-finale

US Métro 8 (Cabantou Paul et Mendribil Thomas) contre Paris 13 (Pagoa Iker et Bores yohan)

Résultats du Championnat Ligue Ile de France du 17 au 22 avril 2019

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En Finale  :

Défaite  de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 05/15 et 15/05 et 04/10

Finale baline 2eme série La Cavalerie Paris

Publiée par Lau Andiazabal sur Jeudi 18 avril 2019

Félicitations à Julien et à Laurent pour ce beau parcours et pour la qualité du jeu qu’ils ont montrés.

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 21 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35  à 16 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 1 ( PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre  ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 29 à 35 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro équipe 3 (TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 35 à 17 contre LEVALLOIS SC équipe 2 (LAFON Jerome et PATCHE Steeve)