Résultat du week-end du 10 au 11 novembre 2018

En Championnat de France

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 40 à 39 contre l’US Métro équipe 2 (DOUET Flavien (E) et LACOSTE Philippe).

Rappel à tous,

nous avons besoin de volontaires pour le Tournoi des jeunes qui va se dérouler le 25 novembre 2018, merci de prendre contact avec Serge  par mail  : se.laffargue@gmail.com

 

 

 

Tournoi Interne de l’US Métro arrive début décembre

Lien

 

Chers joueurs,

Vous l’attendiez tous avec impatience, le tournoi interne arrive début décembre !

Les dates à retenir :

Phases de poules :

vendredi 30 novembre (soir), samedi 1er décembre et dimanche 02 décembre (9h à 18h)
–  vendredi 07 décembre (soir), samedi 08 décembre et dimanche 09 décembre (9h à 18h)

Phases finales
: – samedi 15 décembre puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
N’oubliez pas de me préciser également vos disponibilités et également si vous préférez jouer arrière ou avant !

La Date de clôture des inscriptions sera le vendredi 23 novembre à minuit

pour s’inscrire auprès de laurent.andiazabal@dgfip.finances.gouv.fr

C’est donc à vous de jouer !

Sportivement
Laurent

Résultat du Championnat de la Ligue Ile de France 2018 en trinquet à Gomme Pleine

Ce dimanche 04 Novembre s’est déroulé la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France 2018, en trinquet à Gomme Pleine.

Victoire de L’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu ) 40 à 33 contre L‘US Métro équipe 1 (DOUET Flavien et LACOSTE Philippe) .

Félicitations aux finalistes qui participeront au Championnat de France National B et aux organisateurs du Championnat de la Ligue Ile de France et à SENDREZ Raphael pour l’arbitrage lors de la Finale et aux  supporters Jean DARDEN et à Bruno Saint-Pierre Biscayart pour la transmission de la partie.

RDV pour les 1/2 Finales du Championnat de la ligue ile de France en Trinquet à Gomme Pleine

Nous vous rappelons que nous avons encore 3 équipes de l’US Métro qui jouent leurs places pour la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France en Trinquet à Gomme Pleine 2018.

– Le 28 Octobre 2018, à 15h00 au  Trinquet de Paris (Chiquito).

L‘US Métro  équipe 1  (DOUET Flavien et LACOSTE Philippe) contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

– Le 28 Octobre 2018, 16H00 au Trinquet de Paris (Chiquito).

L’US Métro  équipe 2  (LARRODE Sylvain et ANDIAZABAL Laurent) contre l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien).

Venez nombreux à l’occasion de cet évènement pour les encourager !

Résultats du week-end du 20 au 21 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Résultats des 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 31 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 25 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 40 à 33 contre PILOTARI équipe 2 (LABEGUERIE Laurent et DEPAUW Emmanuel).

Défaite de l’US Métro équipe 5 ( ETCHEGOIN Herve et PECASTAINGS Frederic (E)) 27 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

Félicitations à nos équipes de l’US Métro, 3 équipes accèdent aux 1/2 finales

 

Résultats du Tournoi Xoko 2018

Samedi 13 octobre 2018 s’est déroulé le 3ième Tournoi Xoko de l’US Métro.

16 Pilotaris ont répondu présent à ce tournoi.

Félicitations à tous les participants ainsi qu’à Laurent pour l’organisation de l’évènement.

Résultat de la Finale Série Prometteuse

Victoire de Nicolas LAFFARGUE LAVIELLE contre François CHAPUIS.

Résultat de la Finale Série Quasi Pro

Victoire de Laurent ANDIAZABAL contre Stéphane NOVI

Résultats du week-end du 11 au 15 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 ( ETCHEGOIN Herve et PECASTAINGS Frederic (E)) 40 à 20 contre PILOTARI équipe 1 (MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 40 à 34 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 10 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre.

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre  PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 2 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Félicitations à toutes les équipes de l’US Métro pour ces matches de poules

rendez-vous maintenant pour les 1/4 de finale

Les quarts auront lieu entre vendredi soir et dimanche soir au trinquet de Paris.

Elles opposeront :
US MÉTRO équipe 1 contre  PPB13 jeudi 18 octobre 2018 soir
US MÉTRO équipe 4 contre  Pilotari 2 dimanche 21 octobre 2018  après-midi à 14h
PEP1 contre US MÉTRO équipe 5 samedi20 octobre 2018 à 18h
US MÉTRO équipe 2 contre Chaville Pelote Basque dimanche 21 octobre 2018 après-midi à 15h.

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour Xoko de Samedi 13 octobre 2018

Salut chers joueurs de main nue,

Voici les poules pour chaque série du tournoi Xoko qui démarrera à 14h pour la série prometteuse et 15h pour la série « quasi pro » !

Série prometteuse 14h00

POULE A POULE B
Yves Baro François Chapuis
Michel Errandonea Cyril Paquiry
Pierre Chapuis Nicolas Laffargue
Philippe Dabadie Pascal Harambillet

Série quasi pro 15h00

POULE A POULE B
Laurent Andiazabal Serge Laffargue
Julien Gautherie Marc Beaumel
Daniel Caillaud Matthieu Barbace
Roger Idiart Stephane Novi

Les parties se jouent en 10 points. Les deux premiers de chaque poule jouent les demi-finales en 15 points.
Enfin la finale également en 15 points.

Je vous dis donc à samedi 14h puis 15h !
N’oubliez pas de venir avec votre sourire et votre bonne humeur !
Le goûter est offert !

Sportivement.
Lau