Résultats du week-end du 13 au 15 avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 35 à 32 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 30 contre l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu).

Résultats du week-end du 06 au 08 Avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

Finale en Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série –

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé par Jean-Baptiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 32 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Félicitations à Laurent et Jean-François qui accèdent ainsi à la 2ième Série pour la prochaine saison.

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série –

Barrage 3ème tour
Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15 /12 et 15/11 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (LEIZAGOYEN Mathieu et HARANG Loic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul).
Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 26 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 23 à 35 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 35 à 29 contre LEVALLOIS SC équipe 1 (CAMINO Thomas et POIDEVIN Emmanuel).

Résultats du week-end du 23 au 25 mars 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série –

Défaite de l’US Métro équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 29 à 40 contre PILOTARI équipe 5 (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Défaite de l’US Métro  équipe 8 (LAFFARGUE Serge et NOVI Stephane) 38 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 2 ( GELIZE Sébastien et VILLANUEVA Michel).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

En 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé Jean- Batiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 23 contre PARIS TALDEA  équipe 2 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et  LACOSTE Philippe) 15/11 et 12/15 et 10/07 contre Club de Pelote Basque de PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En demi-Finale

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 05/15 et 15/12 et 06/10 contre PARIS PELOTE BASQUE  13 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D))  35 à 28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1  (BELLEGARDE Albert (E) et LOPEZ Philippe).

Résultat du weed-end 21 au 23 juillet 2017

En Championnat de France National B sur Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme :

En 1/4 de Finale, défaite de l’équipe de l’US Métro (BERNADICOU Sébastien et LARRODE Sylvain) 27 – 40 contre l’équipe du CLUB AMICAL DE PEY (COSQUERIC Benjamin et DESTAMPES Simon).

Félicitations à Sébastien et à Sylvain pour ce parcours dans ce Championnat de France 2017.

Résultats du week-end 07 au 09 juillet 2017

Voici les résultats du Championnat de France 

Défaite en 1/4 de finale du Championnat de France  gomme pleine place libre National B de Raphaël SENDREZ et Julien Tailleur  31-35 à Marseille contre  MURU Bascu- Costa Verde (Nicolas SANTINI et Alexandre CASALONGA)

Félicitations à Raphaël et à Julien pour ce beau parcours. 

A grosse pala Championnat de France  National  B 

Défaite de l’US Métro (Sébastien BERNADICOU et Sylvain LARRODE) 36- 40 contre Orthevielle (Frédéric LAFOURCADE et Pierre LAJUS ) 

 Victoire de l’US Métro (Sébastien BERNADICOU et Sylvain LARRODE) 40– 12 contre Stade BAGNERAIS (Thomas BLAIS et Karim KHELLOUF)

Ils sont probablement qualifiés.  

Félicitations à tous.  

Résultats du week-end du 30 juin au 2 juillet 2017

En Championnat de Ligue île de France en Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série:

Victoire de l’US Métro équipe 5 (LADURANTY Olivier et  RUSPIL Thomas remplacé par RUSPIL Patrick) 40 -33 contre PARIS TALDEA équipe 5 (GARCIA Cobos Charles et ABBADIE Baptiste).

Félicitations  à Olivier, Patrick et Thomas pour ce parcours, ils accèdent ainsi à la Finale du Championnat de Ligue île de France de la 3ième série.

En Championnat de France en Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B:

En 1/8ème de finale Victoire de l’US Métro équipe 1 (TAILLEUR Julien et SENDREZ Raphaël) 35– 18 contre l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu  et LARRODE Sylvain).

L’équipe 1 de l’US Métro (Julien et Raphaël)  accède au 1/4 de Finale du Championnat de France.

En Championnat de France en Fronton Place Libre/Pala   Nationale B :

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BERNADICOU Sébastien et LARRODE Sylvain) 40 – 37 contre STADE SALISIEN (MILLOX Jason et OLCOMENDY Inaki).

En Championnat de France en Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Benjamins :

C’est dans des conditions météorologiques extrêmes  qu’a eu lieu le Championnat de France des jeunes à Tarbes.

Malheureusement l’équipe du Métro (composée de LAFFARGUE-LAVIELLE Nicolas et CHAUDAT Yohan  de l’ES MASSY) n’a pu sortir des matchs de poule. Il faut préciser qu’ils jouaient pour la première fois dans cette catégorie.

Félicitations à nos 2 Pilotaris pour leurs courage et engagement durant ce Championnat

.

Finales du Championnat de la Ligue Ile de France place Libre 2017

Dimanche 18 juin 2017 s’est déroulé les finales du Championnat de la Ligue Ile de France de la 3ième et 2ième Série en Place Libre.

En 3ième Série:

Malgré un changement de stratégie de l’équipe de l’US Métro en milieu de partie, elle s’incline face à une équipe de CHAVILLE de très  bon niveau.

Défaite de l’US Métro (RUSPIL Thomas et Olivier Laduranty) 11 à 35 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE (SAINT-PIERRE Come  et SAINT-PIERRE Hugues).

En 2ième Série :

Après un début de partie difficile l’US Métro étant menée de 11 points contre MASSY, nos deux Pilotaris se sont repris de façon significative pour enfin être à égalité.Nous avons assisté à de beaux échanges durant toute la partie et  malgré la forte chaleur qui régnait sur la kantxa.

Victoire de l‘US Métro (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 35 – 32 contre ES MASSY (MOUCHET Christophe  et ESQUERRE Guillaume).

Nos deux équipes du Métro accèdent ainsi à la 1ère série et 2 série pour le prochain Championnat de la Ligue 2018.

Félicitations à nos Pilotaris ainsi qu’à la Ligue pour l’organisation du Championnat.

Remise des Médailles et Coupes de la 2ième Série.

Remise des Médailles et Coupes de la 3ième Série.

Remise des médailles et coupes de la 1ère série qui je vous le rappelle opposait l’US Métro contre l’US Métro avec la victoire de BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain contre SENDREZ Raphael et  TAILLEUR Julien.

 

 

 

 

Résultat de la 1/2 Finale en Championnat de Ligue Ile de France Place Libre à Gomme Pleine en 3ième Série

Ce Lundi 12 juin a eu lieu à Chiquito la 1/2 Finale du Championnat de Ligue Ile de France Place Libre à Gomme Pleine en 3ième Série, qui opposait  l’US Métro contre Paris Pelote Basque 13.

Victoire de l’US Métro équipe 2 ( Thomas RUSPIL et Olivier LADURANTY remplaçant de Patrick RUSPIL) 35 à 33 contre Paris Pelote Basque 13(DIEGO Vincent et WEILL Pascal).

Félicitions à l’équipe de l’US Métro qui arrive en finale du Championnat de Ligue Ile France.