Résultat du Championnat Ile de France de Pelote en Place libre

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série –

Lors de cette demi-finale 2 équipes de l’US Métro se sont rencontrées sur la kantxa.

Elle a vu la victoire de notre équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 27 contre notre équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe).

Félicitations à nos joueurs, et on souhaite pleins d’encouragements  à Sylvain et Raphaël dans cette dernière ligne droite.

AUPA METRO !

 

 

Résultats du 27 avril au 13 mai

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l‘US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 40 contre Paris Euskal Pilota équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 25 contre Paris Pelote Basque équipe 1 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 17 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 19 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 19 contre ES Massy Pelote Basque équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D))

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 31 à 35 contre Chaville Pelote Basque équipe 1 ( SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 33 à 35 contre  ES Massy Pelote Basque équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 23 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

 

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 ( CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 28 à 35 contre Levallois SC équipe 1 (POIDEVIN Emmanuel et CAMINO Thomas)

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 21 à 35 contre Pilotari équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic)

Information concernant le Championnat Ligue ile de France en Trinquet/PG Masculin – 2ième série, les matchs de poules étant terminés, voici les équipes qualifiées.

1ére Demi-finale

 US Métro 7 (Julien tailleur et Vincent boloquy) contre PEP 3 (Harriet Ion Narzabla Baptiste)

2ième Demi-finale

US Métro 8 (Cabantou Paul et Mendribil Thomas) contre Paris 13 (Pagoa Iker et Bores yohan)

Résultats du Championnat Ligue Ile de France du 17 au 22 avril 2019

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En Finale  :

Défaite  de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 05/15 et 15/05 et 04/10

Finale baline 2eme série La Cavalerie Paris

Publiée par Lau Andiazabal sur Jeudi 18 avril 2019

Félicitations à Julien et à Laurent pour ce beau parcours et pour la qualité du jeu qu’ils ont montrés.

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 21 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35  à 16 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 1 ( PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre  ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 29 à 35 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro équipe 3 (TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 35 à 17 contre LEVALLOIS SC équipe 2 (LAFON Jerome et PATCHE Steeve)

Résultats Championnat ligue Ile-de-France du 12 au 14 avril 2019

En trinquet/P. G pleine Masculin-2ème série-groupe A

Victoire de L’Us Métro équipe 8 (Mendribil Thomas et Cabantous Paul) 40 à 31 contre Pilotari équipe 3 (Darritchon Olivier et Delpy Michael)

En trinquet /P. G creuse Masculin-2ème série

En 1/2 finale, victoire de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 15/07 et 15/09 contre Paris Euskal Pilota équipe 1 (Kariotoglou Nicolas et Cardy Simon)

En place libre/P. G pleine Masculin-2ème-Série-Groupe A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (Casteran Pierre et Laffargue Serge) 28 à 35 contre Pilotari équipe 1 (Delpy Michael et Bellegarde Théo)

En place libre /P. G pleine Masculin-3ème-Série-Groupe A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (Pioche Yves remplacé par ? et Dussillols Julien) 35 à 14 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 7 (Crampont Thomas et Vigneau Laurent)

Félicitations à Julien Tailleur et Laurent Andiazabal qui accèdent à la finale en trinquet gomme creuse en 2ème série.

Résultat de l’US Métro à la 1/2 Finale du Championnat de France Nationale B en Place Libre à Gomme Pleine

Aujourd’hui, s’est déroulé à ANGRESSE la 2ième 1/2 Finale du Championnat de France Nationale B en place Libre Gomme Pleine.

Dès le début de la partie, l’équipe de Bègles a pris les commandes du match grâce à leur avant.

Malgré une résistance de l’US Métro, l’écart s’est creusé rapidement sans qu’elle puisse raccrocher les wagons. Le train de la Victoire est parti avec l’équipe de Bègles.

Félicitations à tous les joueurs ainsi qu’aux arbitres, à Christian et à Raphaël pour leurs performances  et à Laurent pour la retransmission de la partie.

Défaite de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphaël) 17 à 35  contre l’équipe C-A BEGLAIS équipe 1 (RIGAUDIE Kevin et MARTIN Étienne).

 

Demi-finale Nationale B gomme pleine place libre US Métro (Raphaël Sendrez-Christian Jonnet) en rouge contre Begles en bleu. En direct d'Angresse (Landes)

Publiée par Lau Andiazabal sur Dimanche 29 juillet 2018

Victoire de l’US Métro en 1/4 de Finale du Championnat de France Nationale B

Victoire de l’US Métro équipe 1 (Christian JONNET et Raphael SENDREZ) 35 à 27 contre AUCH équipe 1 (FAGNOL Mathias et FAGNOL Thomas.

Félicitations à Christian et Raphaël qui accèdent ainsi à la 1/2 Finale qui aura lieu le 28 juillet 2018 à ANGRESSE.

Merci à Olivier SIMON pour l’enregistrement de la partie et la diffusion.

L’US Métro en 1/4 de Finale du Championnat de France Nationale B

– En Championnat de France à Paléta Gomme Pleine fronton place libre en Nationale B
Ce Dimanche 22 juillet à Barbazan, à 15 H va se dérouler le 1/4 de Finale l’US Métro ( (C.Jonnet-R.Sendrez) contre AUCH (M et T.Fagnol)

La partie est retransmise sur Youtube et Facebook

https://www.youtube.com/c/ToutsurlaPeloteBasque

https://www.facebook.com/pelotesbasque/

 

l’US Métro en 1/8 ième de Finale du Championnat de France Nationale B

Ce week-end l’US Métro jouera en 8ième de Finale du Championnat de France Nationale B en place libre à Gomme Pleine.

L’équipe 1 de l’US Métro (JONNET Christian et SENDREZ Raphaël)  va rencontrer A.S.LIBOURNAISE PELOTE BASQUE équipe 01 (NICOLAS Christophe et GIBAULT Kevin) dimanche 08 juillet à 15h30 à MASSY.

Venez nombreux encourager notre équipe Christian et Raphaël !

 

 

 

Résultats du week-end du 23 au 24 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 31 à 35 contre U.S.COARRAZE-NAY équipe 2 (DESPAGNET Romain et BIROU Herve).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 32 contre U.S.ST PALAISIENNE AMIKUZE  équipe 1 (LABORDE Vincent et PREBENDE Xan).