Tournoi US Métro Interne 2017 Gomme Pleine en 3ième Série

Samedi 18 novembre débutait le Tournoi interne 2017 à Gomme Pleine. C’est la 3ième série qui a ouvert le bal dans une ambiance bien sympathique et avec un flux de supporters énorme (nous avons dû jouer à guichet fermé, tellement il y avait de monde sur les bancs et dans les couloirs).

Bref, voici les résultats  :

1er     –  équipe EFlorent CASTAING – Caroline GOFFIN

2ième – équipe C – Alexis PERRIN – Michel ERRANDONEA

3ième – équipe A – Philippe DABADIE – Sylvain THOUVENO

4ième – équipe B – Emmanuel MARTINS – Marina SALABERRY

Félicitations à tous les participants, et rendez pour les demi-finales et la finale le samedi 9 décembre 2017.

Tournoi interne et Assemblée Générale 2017

Rappel :

Le tournoi interne approche pour tous les adhérents de l’USMT Pelote basque !
Je vous rappelle que chaque participant doit s’inscrire seul selon la
série choisie en fonction de son niveau puis les équipes sont tirées au
sort.

Les organisateurs dont je fais partie peuvent demander à un joueur de
changer de série si le niveau estimé ne correspondait pas à la série
choisie.

Voici les dates prévues pour chaque série :

3eme série : vendredi 17 nov de 19h à 22h et samedi 18 nov de 9h à 20h
2eme série : samedi 25 nov de 9h à 20h et dimanche 26 nov de 13h à 19h
1ere série : samedi 02 déc de 9h à 20h et dimanche 03 déc. de 13h à 19h.

Les finales se joueront le samedi 09 décembre jour de l’Assemblée Générale.
Je vous remercie de vous inscrire en répondant à cette adresse
« laurent.andiazabal@dgfip.finances.gouv.fr » et en ajoutant vos jours et
horaires de disponibilités.

Fin des inscriptions le 12 NOVEMBRE !
INSCRIVEZ-VOUS !

Tournoi USMT interne en Trinquet à Gomme pleine 2017

Le tournoi interne approche pour tous les adhérents de l’USMT Pelote basque !
Je vous rappelle que chaque participant doit s’inscrire seul selon la
série choisie en fonction de son niveau puis les équipes sont tirées au
sort.

Les organisateurs dont je fais partie peuvent demander à un joueur de
changer de série si le niveau estimé ne correspondait pas à la série
choisie.

Voici les dates prévues pour chaque série :

3eme série : vendredi 17 nov de 19h à 22h et samedi 18 nov de 9h à 20h
2eme série : samedi 25 nov de 9h à 20h et dimanche 26 nov de 13h à 19h
1ere série : samedi 02 déc de 9h à 20h et dimanche 03 déc. de 13h à 19h.

Les finales se joueront le samedi 09 décembre jour de l’Assemblée Générale.
Je vous remercie de vous inscrire en répondant à cette adresse
« laurent.andiazabal@dgfip.finances.gouv.fr » et en ajoutant vos jours et
horaires de disponibilités.

Fin des inscriptions le 12 NOVEMBRE !
INSCRIVEZ-VOUS !

Résultat Tournoi Interne USMT Trinquet à Gomme pleine 2016

Avec un public nombreux et survolté,  nous avons assisté cet après-midi aux Finales du Tournoi Interne 2016 à Gomme Pleine.

Résultat 3ème Série :

Victoire de Jean DARDEN – Philippe DABADIE contre   Cecile ESQUERRA – Xavier ESPELETTE.

20161203_151229Résultat 2ème Série :

Victoire de Thomas RUSPIL – Roger IDIART remplacé par Daniel CAILLAUD (Mercato n°1) contre Olivier LADURANTY – Michael PEREIRA remplacé par Stéphane NOVI (Mercato N°2 ou 3 selon Daniel, Michel étant le premier).

20161203_155649Résultat 1ème Série :

Victoire  de Sébastien BERNADICOU – Laurent ANDIAZABAL contre Mathieu BARBACE – Paul CABANTOUS

20161203_164529Félicitations à tous les participants ainsi qu’à Laurent ANDIAZABAL pour l’organisation du tournoi et à notre partenaire OSABA pour les nombreux lots attribués.

Osaba_logo20161203_155214-001 20161203_155250Félicitations à l’arrière garde pour leur victoire ! Toujours là !

Résultats Tournoi 2ème Série Demi-finales

Ce samedi se jouait les demi-finales de la 2ème série du tournoi interne gomme pleine 2016.

1er Demi-finale Victoire de :

Olivier LADURANTY – Michael PEREIRA contre Germain BILLET – Pierre CASTERAN absent remplacé par  Stéphane NOVI (Mercato N°2) 40 – 36.

2ème Demi-Finale Victoire de :

Thomas RUSPIL – Roger IDIART contre Daniel CAILLAUD – Serge LAFFARGUE avec un score de 40 – 34.

donc la Finale de la 2ème série sera :

Olivier LADURANTY – Michael PEREIRA contre Thomas RUSPIL – Roger IDIART

Rendez-vous le samedi 3 décembre et n’oubliez pas de venir à l’A.G et de vous inscrire à l’Apéro-Dinatoire !

affichetournoiinterne2016v4

 

Résultats 2ème Série Tournoi Interne Gomme Pleine 2016

Ce samedi 19 novembre s’est déroulé les qualifications de la 2ème Série :

Concernant la poule A :

1er      A3- Thomas RUSPIL – Roger IDIART 4 victoires

2ème  A4- Germain BILLET – Pierre CASTERAN 3 victoires

3ème  A1- Vincent LUX – Bertrand DOSTE 2 victoires

4ème A2- Xavier ESPELETTE – Eric MENOTTI 1 victoire

5ème A5- Yves PIOCHE – Vincent CAILLAUD sans victoire

Concernant la poule B :

1er      B4- Olivier LADURANTY – Michael PEREIRA 3 victoires

2ème  B3- Daniel CAILLAUD – Serge LAFFARGUE 2 victoires

3ème  B2- Stéphane NOVI – Julien DUSSILOLS 1 victoire

4ème  B1- Julien GAUTHERIE – Thomas MENDRIBIL sans victoire

Les demi-finales se joueront le samedi 26 novembre à partir de 9h00*:

Les parties se joueront en 40 points.

A 9H00 1er  B4- Olivier LADURANTY – Michael PEREIRA contre A4- Germain BILLET – Pierre CASTERAN

A 10h00 1er   A3- Thomas RUSPIL – Roger IDIART contre 2ème  B3- Daniel CAILLAUD – Serge LAFFARGUE

*Le jour et l’horaire peuvent être changés sous couvert d’une entente entre les 2 équipes

Tournoi Interne Gomme Pleine 2016

Bonjour à tous.

Enfin voici le tant attendu (j’ose le dire) calendrier de la 1ere série avec les équipes.

Le tirage au sort s’est fait ce soir à Berny sous l’œil bienveillant de Vincent et avec la main « innocente » du plus jeune d’entre nous et nouveau venu, Paul Cabantous.

POULE A : Vendredi 02 décembre à partir de 19h00

A1 – Mathieu BARBACE – Paul CABANTOUS

A2 – Vincent BOLOQUY – Guillaume LEON

A3 – Sébastien BERNADICOU – Laurent ANDIAZABAL

POULE B : Samedi 03 décembre à partir de 9h00

B1 – Christian JONNET – Thomas MENDRIBIL

B2 – Bertrand TERRIER – Patrice SALIOU

B3 – Philippe LACOSTE – Pierre DUCHEMIN DE VAUBERNIER

Les parties se joueront en 30 points.

En fonction des disponibilités, nous verrons si nous jouons les demi-finales samedi en fin de matinée.

Je vous remercie de votre attention et à bientôt sur la kantxa.

Amicalement.

Laurent

Tournoi Interne Gomme Pleine 2016

Bonjour à tous !

Petit changement d’équipe en poule B pour la 2eme série se jouant samedi 19 novembre 2016

Poule A : samedi matin 8h30 (parties en 25 points)

A1- Vincent LUX – Bertrand DOSTE

A2- Xavier ESPELETTE – Eric MENOTTI

A3- Thomas RUSPIL – Roger IDIART

A4- Germain BILLET – Pierre CASTERAN

A5- Yves PIOCHE – Vincent CAILLAUD

 

Poule B : samedi après-midi 14h30 (parties en 30 points)

B1- Julien GAUTHERIE – Thomas MENDRIBIL

B2- Stéphane NOVI – Julien DUSSILOLS

B3- Daniel CAILLAUD – Serge LAFFARGUE

B4- Olivier LADURANTY – Michael PEREIRA

Je rappelle que les parties de la poule A se jouent en 25 points et en 30 points pour la poule B.

 

Pour la Poule A, je demande aux équipes A1 et A2 de venir dès 8h30 samedi 19 novembre et aux autres de nous rejoindre à partir de 9h00.

 

Pour la poule B, il faudrait que les équipes B1 et B2 soient présentes à 14h30 puis 15h00 pour les autres équipes.

Les deux premières équipes de chaque poule joueront les demi finales.

Merci Yves de transférer à Pierre CASTERAN, Thomas MENDRIBIL et Michael PEREIRA.

Sportivement.

Laurent

Résultats 3ème Série Tournoi Interne Gomme Pleine 2016

Salut à tous,

Je vous donne le classement de la 3eme série lors du tournoi interne de samedi 05 novembre :

1er Jean DARDEN – Philippe DABADIE          3V 1D +34

2eme Xavier ESPELETTE – Cecile ESQUERRA     3V 1D +02

3eme Rémi VIGNO – Caroline GOFFIN           2V 2D +05

4eme Emmanuel MARTINS – Vincent GIRARDEAU   1V 3D -13

5eme Pierre CHAPUIS – Michel ERRANDONEA     1V 3D -28

 

Les demi-finales se joueront ce mardi 15 novembre à partir de 19h :

1er Jean DARDEN – Philippe DABADIE contre 4eme Emmanuel MARTINS – Vincent GIRARDEAU

2eme Xavier ESPELETTE – Cecile ESQUERRA contre 3eme Rémi VIGNO – Caroline GOFFIN

Je remercie les adhérents et habitués du mardi soir de leur compréhension.

Bonnes parties à vous.

Laurent.

 

tournoi-des-jeunes2016gpversion2

Demain 11 novembre n’oubliez pas

le Tournoi des Jeunes à Gomme Pleine 2016