Finales du Championnat de la Ligue Ile de France place Libre 2017

Dimanche 18 juin 2017 s’est déroulé les finales du Championnat de la Ligue Ile de France de la 3ième et 2ième Série en Place Libre.

En 3ième Série:

Malgré un changement de stratégie de l’équipe de l’US Métro en milieu de partie, elle s’incline face à une équipe de CHAVILLE de très  bon niveau.

Défaite de l’US Métro (RUSPIL Thomas et Olivier Laduranty) 11 à 35 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE (SAINT-PIERRE Come  et SAINT-PIERRE Hugues).

En 2ième Série :

Après un début de partie difficile l’US Métro étant menée de 11 points contre MASSY, nos deux Pilotaris se sont repris de façon significative pour enfin être à égalité.Nous avons assisté à de beaux échanges durant toute la partie et  malgré la forte chaleur qui régnait sur la kantxa.

Victoire de l‘US Métro (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 35 – 32 contre ES MASSY (MOUCHET Christophe  et ESQUERRE Guillaume).

Nos deux équipes du Métro accèdent ainsi à la 1ère série et 2 série pour le prochain Championnat de la Ligue 2018.

Félicitations à nos Pilotaris ainsi qu’à la Ligue pour l’organisation du Championnat.

Remise des Médailles et Coupes de la 2ième Série.

Remise des Médailles et Coupes de la 3ième Série.

Remise des médailles et coupes de la 1ère série qui je vous le rappelle opposait l’US Métro contre l’US Métro avec la victoire de BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain contre SENDREZ Raphael et  TAILLEUR Julien.

 

 

 

 

Résultats du weed-end du 19 au 22 mai 2017

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Trinquet Gomme Pleine 3ième Série

Victoire de l’US Métro (équipe 04) ( MENDRIBIL Thomas et SONNET Patxi) 40 – 21 contre AAESB (équipe 01).

Victoire de lUS Métro (équipe 04) ( MENDRIBIL Thomas et SONNET Patxi) 40 – 31 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE (équipe 01).

 

 

 

Rassemblement National USCF 2017

Le 18,19 mai 2017 avait lieu le rendez vous du Championnat de France USCF 2017 à Anglet.

La compétition s’est déroulée sur 2 sites, le trinquet Tichina à Anglet et à Biarritz (mur à gauche).

Encore une fois félicitations aux organisateurs de Bayonne et à l’USCF pour ce bon moment de convivialité et de sportivité ainsi que pour l’hébergement et  pour l’organisation du rassemblement.

Résultats

1ère Série :    Victoire de Bayonne équipe 1 contre Hendaye équipe 1

2ième Série : Victoire de Tarbes équipe 2 contre Bayonne équipe 2

3ième Série : Victoire de Bayonne équipe 3  contre Toulouse

Concernant les 2 équipes de l‘US Métro engagées

Equipe 2 : Daniel CAILLAUD et Stéphane NOVI s’inclinent en 1/2 Finale de la 3ième Série

Equipe 1 : Olivier LADURANTY et Patrice SALIOU s’inclinent en 1/2 Finale de la 1ère Série

Merci à Pascal NIGOUT pour le reportage photos et à notre président YVES BARO pour son soutien logistique et psychologique.

Merci à  Julien Doré pour son aide dans la préparation mentale de l’avant de l’équipe 1 du Métro.

RDV l’année prochaine…

 

 

 

 

Résultats du week-end du 11 au 15 Mai 2017

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Trinquet Gomme Pleine 3ième Série

Victoire de l’US Métro (équipe 05) (Olivier LADURANTY et Thomas RUSPIL) 40-17 contre LEVALLOIS SC (équipe 01)

Victoire de l’US Métro (équipe 06) (ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 40-18 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 03)

Victoire de l’US Métro (équipe 07) (LUX Vincent et CABANTOUS Paul) 40-20 contre AAESB (équipe 02)

Victoire de l’US Métro (équipe 07) (LUX Vincent et CABANTOUS Paul) 40-28 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 05)

Match de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Place Libre/P.G Pleine 1ère Série

Victoire de l’US Métro (équipe 02) (SENDREZ Raphael  et TAILLEUR Julien) 35-33 contre l’US Métro (équipe 3) (BERNADICOU Sébastien et  LEON Guillaume)

1/4 de Finale du Championnat de Ligue Ile de France Place Libre P.G Pleine  1ère Série

Victoire de l’US Métro (équipe 02) (SENDREZ Raphael  et TAILLEUR Julien) 35-18 contre ES MASSY (équipe 03)

Victoire de l’US Métro (équipe 01) (BARBACE Mathieu  et  LARRODE Sylvain) 35-25 contre  l’US Métro (équipe 3) (BERNADICOU Sébastien et  LEON Guillaume)

1/4 de Finale du Championnat de Ligue Ile de France Place Libre P.G Pleine  2ème Série

Victoire de l’US Métro (équipe 01) (JONNET Christian et  LACOSTE Philippe) 35-28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 01)

1/4 de Finale du Championnat de Ligue Ile de France Place Libre P.G Pleine  3ème Série

Victoire de l’US Métro (équipe 02) (RUSPIL Patrick et RUSPIL Thomas) 35-20  contre l’US Métro (équipe 1) (GAUTHERIE Julien et ESPELETTE Xavier)

 

Résultats du weed-end du 05 au 08 mai 2017

Match de barrage en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Creuse en 2ième Série.

Défaite de l’US Métro (équipe 03) (ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 7 – 15 et 4 – 15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE (équipe01).

En 1/2 Finale du  Championnat de Ligue Ile de France Gomme Creuse en 2ième Série

Défaite de l’US Métro (équipe 04) (Sébastien BERNADICOU et Julien TAILLEUR) 15-05 et 10-15 et 08-10 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (équipe 06)

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Pleine 3ième Série

Victoire de l’US Métro (équipe 05) (Olivier LADURANTY et Thomas RUSPIL) 40-06 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 04)

Victoire de l’US Métro (équipe 07) (LUX Vincent  et CABANTOUS Paul) 40-34 contre PARIS TALDEA (équipe 5)

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Place Libre P.G Pleine  3ème Série

Défaite de l’US Métro (équipe 01) (ESPELETTE Xavier et GAUTHERIE Julien) 20 – 35 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 04)

Victoire de l’US Métro (équipe 01) (ESPELETTE Xavier et GAUTHERIE Julien) 35 -17 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 02)

 

Résultats du Week-end du 28 avril et 01 mai 2017

Match de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Creuse en 2ième Série.

Défaite de l’US Métro (équipe 03) (ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 7 – 15 et 1 – 15 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 01).

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Pleine 3ième Série

Défaite l‘US Métro (équipe 6) (LAFFARGUE Serge (blessé) remplaçant ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 10 – 40 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 01).

Victoire de l’US Métro (équipe 6) (LAFFARGUE Serge (blessé) remplaçant ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 40 -27 contre CHÂTILLON PELOTE BASQUE (équipe 02)

 

Résultats du Week-end du 20 et 23 avril 2017

En Championnat de Ligue Ile de France Gomme Pleine en Trinquet 2ième Série

1ère Demi-Finale Victoire de l’US Métro (Sébastien BERNARDICOU et ANDIAZABAL Laurent) 40- 34 contre  PARIS EUSKAL PILOTA.

2ième Demi-Finale Victoire de l’US Métro (SALIOU Patrice et  TERRIER Bertrand) 40 – 22 contre PARIS TALDEA.

En finale Victoire de Sébastien BERNARDICOU et ANDIAZABAL Laurent 40 – 39 contre SALIOU Patrice et  TERRIER Bertrand.

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Creuse en 2ième Série.

Défaite de l’US Métro (Xavier ESPELETTE et Stéphane NOVI) 10 – 15 et 6 – 15 contre PILOTARI

Défaite de l’US Métro  (MENDRIBIL Thomas et SONNET Patxi) 15-11 et 15-08 contre PARIS PELOTE BASQUE 13

Match de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Pleine 3ième Série

Victoire de l’US Métro (MENDRIBIL Thomas et SONNET Patxi) 40 – 37 contre CHATILLON PELOTE BASQUE

Matchs de Poule Championnat de Ligue Ile de France Place Libre/P.G Pleine 1ère Série

Victoire de l’US Métro (SENDREZ Raphael  et TAILLEUR Julien) 35 – 16 contre ES MASSY 1

Victoire de l’US Métro (SENDREZ Raphael  et TAILLEUR Julien) 35 – 31 contre ES MASSY 3

Matchs de Poule Championnat de Ligue Ile de France Place Libre/P.G Pleine  2ème Série.

Victoire de l’US Métro (CABANTOUS Paul et MENDRIBIL Thomas) 35 – 21 contre LEVALLOIS SC

Défaite de l’US Métro (CABANTOUS Paul et MENDRIBIL Thomas) 26 – 35 contre ES MASSY.

Défaite de l’US Métro (LAFFARGUE Serge et CASTERAN Pierre) 31 – 35 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 

Victoire de l’US Métro (JONNET Christian  et LACOSTE Philippe) 35 – 28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 

Match de Poule Championnat de Ligue Ile de France Place Libre/P.G Pleine  3ème Série.

Victoire de l’US Métro (Thomas et Patrick RUSPIL) 35-18 contre PARIS PELOTE BASQUE 13

Résultats des différents Championnats

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Le 26/03/17 Victoire de l’US Métro équipe 2 (SENDREZ Raphael et TAILLEUR Julien) 35-15  contre PILOTARI équipe 1 (GONCALVES César et  DOUET Flavien).

Le 26/03/17 Victoire de l’US Métro équipe 3 (BERNADICOU Sébastien et LEON Guillaume) 35-17 contre ES MASSY équipe 3 (MOUCHET Bastien et AMESTOY Gabriel).

Le 26/03/17 Victoire de l’US Métro équipe 2 (SENDREZ Raphael et TAILLEUR Julien)  35-26 l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain).

Le 01/04/17 Victoire de l’US Métro équipe 3 (BERNADICOU Sébastien et LEON Guillaume) 35-29 contre PILOTARI  équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Fréderic).

Le 02/04/17 Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 35-26 contre ES MASSY  équipe 03 (MOUCHET Bastien et AMESTOY Gabriel).

 

En Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série – GROUPE A Poule 3

Le 26/03/17 Victoire de l’US Métro équipe 2 (RUSPIL Patrick et RUSPIL Thomas) 35-30 contre l’US Métro équipe 1 (GAUTHERIE Julien et ESPELETTE Xavier).

Le 27/03/17 Victoire de l’US Métro équipe 2 (RUSPIL Patrick et RUSPIL Thomas) 35-12 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 2 (LAQUECHE Jean et GOUEYTES Emmanuel).

 

En Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série – GROUPE A Poule 1

Le 01/04/17 Victoire de l’US Métro équipe 4 (TAILLEUR Julien et  BERNADICOU Sébastien) 15/14 – 15/11  contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (GRENET Richard et PENIN Antoine)

En Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série – GROUPE A Poule 2

Le 25/03/17 Victoire de l’US Métro équipe 3 (ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 15/13 – 15/11 contre US METRO équipe 5 (SONNET Patxi et MENDRIBIL Thomas).

 

Résultat Tournoi Interne USMT Trinquet à Gomme pleine 2016

Avec un public nombreux et survolté,  nous avons assisté cet après-midi aux Finales du Tournoi Interne 2016 à Gomme Pleine.

Résultat 3ème Série :

Victoire de Jean DARDEN – Philippe DABADIE contre   Cecile ESQUERRA – Xavier ESPELETTE.

20161203_151229Résultat 2ème Série :

Victoire de Thomas RUSPIL – Roger IDIART remplacé par Daniel CAILLAUD (Mercato n°1) contre Olivier LADURANTY – Michael PEREIRA remplacé par Stéphane NOVI (Mercato N°2 ou 3 selon Daniel, Michel étant le premier).

20161203_155649Résultat 1ème Série :

Victoire  de Sébastien BERNADICOU – Laurent ANDIAZABAL contre Mathieu BARBACE – Paul CABANTOUS

20161203_164529Félicitations à tous les participants ainsi qu’à Laurent ANDIAZABAL pour l’organisation du tournoi et à notre partenaire OSABA pour les nombreux lots attribués.

Osaba_logo20161203_155214-001 20161203_155250Félicitations à l’arrière garde pour leur victoire ! Toujours là !