Rappel Tournoi des Jeunes à Baline 2018

Bonjour à tous ,

Le tournoi aura lieu le dimanche 08 avril 2018 en  début d’après midi,

Le rdv est au trinquet de l’USMT à partir de 12h30 pour commencer à 13h (voir avant si on peut avec une fin prévue vers 18h) .

Un goûter sera prévu dans l’après midi .

Nous clôturerons l’après midi par une photo de tous les participants avec la remise des récompenses après toutes les Finales.

N’oubliez pas de prendre votre Paleton, vos lunettes (obligatoire) ainsi que le  polo de votre club et un pantalon blanc.

Résultats du week-end du 23 au 25 mars 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série –

Défaite de l’US Métro équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 29 à 40 contre PILOTARI équipe 5 (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Défaite de l’US Métro  équipe 8 (LAFFARGUE Serge et NOVI Stephane) 38 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 2 ( GELIZE Sébastien et VILLANUEVA Michel).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

En 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé Jean- Batiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 23 contre PARIS TALDEA  équipe 2 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et  LACOSTE Philippe) 15/11 et 12/15 et 10/07 contre Club de Pelote Basque de PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En demi-Finale

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 05/15 et 15/12 et 06/10 contre PARIS PELOTE BASQUE  13 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D))  35 à 28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1  (BELLEGARDE Albert (E) et LOPEZ Philippe).

Résultats du Tournoi des Jeunes à Baline 2018 de la Ligue Ile de France

Ce dimanche 20 mars 2018, s’est déroulé le Tournoi des Jeunes organisé par la Ligue Ile de France à la Cavalerie.

3 Clubs ont participé à l’événement : La CAVALERIE, ES MASSY et l’US Métro.

En cadet :

François CHAPUIS et Nicolas LAFFARGUE LAVIELLEde l’US Métro s inclinent en finale 15-10 face à  Baptiste et Raphaël LAGAILLARDIE de la CAVALERIE.

En Benjamin :

Esteban BERCETCHE et Julien LAFFARGUE LAVIELLE remportent le tournoi 10-07 contre Massy 2 Aloys FERRIN  et Elliot HUBER.

Un grand merci au Club de la CAVALERIE pour l’organisation de ce tournoi et à Julien TAILLEUR responsable de la spécialité Baline à la ligue ile de France et qui a arbitré l’ensemble des matchs du Tournoi.

Merci également aux éducateurs et aux nombreux supporters et supportrices.

Résultats du week-end du 16 au 18 mars 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018

Trinquet/P.G Creuse Masculin  – 1ère Série  :

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 12/15 et 07/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 4 (BACHETTE-PEYRADE Georges et BACHETTE-PEYRADE Charles).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série :

Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15/14 et 15/03 contre l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul).

Résultats du week-end du 07 au 11 mars

En Championnat de la Ligue Ile de France 2018

En Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 32 à 40 contre PARIS  EUSKAL PILOTA équipe 4 (CYPRES Pacome (E) et MOUSTIRATS Ellande).

Défaite de l’US Métro  équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 30 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 5 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série

Victoire de l’US Métro équipe 8 (LAFFARGUE Serge et  NOVI Stephane) 40 à 22 contre LEVALLOIS SC équipe 2 (LATTY Jean-Gabriel et DE LACOUR SUSSAC Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 40 à 16 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (DEFAYE Olivier et JULIEN Iban).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/05 et 13/15 et 10/08 contre PILOTARI équipe 1 (LABEGUERIE Laurent et PASCO Matthieu).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 14/15 et 07/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 5 (MARTRE Thibault et RODRIGUEZ PUGLIESE J.Francois).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 07/15 et 15/12 et 03/10 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Bruno et SAINT-PIERRE Hugues).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et  DUPRUILH Jean François) 12/15 et 11/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 8 (WALTENER Olivier et PASQUESOONE Vincent).

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 05/15 et 15/09 et 07/10 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Résultats du 21 au 26 février 2018

En Championnat de la Ligue Ile de France 2018

A Gomme Pleine en Trinquet 2ième Série :

Victoire de l’US Métro équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D) 40 à 20 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3 (ECHAIDE Inaki et CURUTCHET Florent).

Victoire de l’US Métro équipe 7 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 31 contre PILOTARI équipe 7 (HIRIART Michel et LADUCHE Didier).

A Gomme Creuse en trinquet 2ième Série :

Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 08/15 et 08/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 7 (LEIZAGOYEN Mathieu et HARANG Loic).

 

Résultats du Week-end du 16 au 18 février 2018

En Championnat de Ligue Ile de France à Gomme Creuse/Trinquet

1ère Série :

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 15-12 et 13-15 et 4-10 contre Club de Pelote Basque de PARIS (PENIN Antoine et KRAFFT Mathieu).

2ième Série :

Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15-13 et 15-07 contre LEVALLOIS SC équipe 1 (KOLODKA Cedric et POIDEVIN Emmanuel).

Tournoi à Baline Mixte 2018

Samedi 17 février 2018  s’est déroulé le 1er Tournoi Mixte à Baline, malgré une faible participation 7 équipes inscrites, le tournoi a démarré sous une bonne ambiance et convivialité (surtout pour l’apéro).

Félicitations à tous les participants et participantes à ce tournoi !

En espérant une plus forte participation l’année prochaine…

Résultats du Week-end 09 au 11 février 2018

En Championnat de la Ligue Ile de France

En trinquet à Gomme Pleine 2ième Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 38 à 40 contre PILOTARI (équipe 05) (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier)

En trinquet à Gomme Pleine 3ième Série

Défaite de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé par FABRE Jean Baptiste et DUPRUILH Jean François)  38 à 40 contre Paris TALDEA équipe 3 (BAUDOIN Boris et GACHEN Eric)

En trinquet à Gomme Creuse 1ère Série

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 12/15 et 15/13 et 06/10 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (équipe 01) (COLLET Francois et JIMENEZ Mathieu)