Résultat du weed-end du 24 au 25 novembre 2018

En Championnat de France 2018

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 26 à 40 contre la Section Paloise Pelote Basque équipe 2 (BETBEDER Guillaume (E) et LOLIBE Alexandre).

Ils sont qualifiés pour les 1/8 de Finale, félicitations à Mathieu et à Sylvain.

Résultats du week-end du 17 au 18 novembre 2018

En Championnat de France

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (DOUET Flavien (E) et LACOSTE Philippe) 26 à 40 contre la Section Paloise Pelote Basque équipe 2 (BETBEDER Guillaume (E) et LOLIBE Alexandre)

Victoire par forfait de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) contre ITSASUARRAK équipe 1 (DUCASSOU Benoit et SUHAS Mikel (E))

 

 

Résultat du week-end du 10 au 11 novembre 2018

En Championnat de France

En Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 40 à 39 contre l’US Métro équipe 2 (DOUET Flavien (E) et LACOSTE Philippe).

Rappel à tous,

nous avons besoin de volontaires pour le Tournoi des jeunes qui va se dérouler le 25 novembre 2018, merci de prendre contact avec Serge  par mail  : se.laffargue@gmail.com

 

 

 

RDV pour les 1/2 Finales du Championnat de la ligue ile de France en Trinquet à Gomme Pleine

Nous vous rappelons que nous avons encore 3 équipes de l’US Métro qui jouent leurs places pour la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France en Trinquet à Gomme Pleine 2018.

– Le 28 Octobre 2018, à 15h00 au  Trinquet de Paris (Chiquito).

L‘US Métro  équipe 1  (DOUET Flavien et LACOSTE Philippe) contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

– Le 28 Octobre 2018, 16H00 au Trinquet de Paris (Chiquito).

L’US Métro  équipe 2  (LARRODE Sylvain et ANDIAZABAL Laurent) contre l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien).

Venez nombreux à l’occasion de cet évènement pour les encourager !

Résultats du week-end du 20 au 21 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Résultats des 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 31 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 25 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 40 à 33 contre PILOTARI équipe 2 (LABEGUERIE Laurent et DEPAUW Emmanuel).

Défaite de l’US Métro équipe 5 ( ETCHEGOIN Herve et PECASTAINGS Frederic (E)) 27 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

Félicitations à nos équipes de l’US Métro, 3 équipes accèdent aux 1/2 finales

 

Résultats du week-end du 11 au 15 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 ( ETCHEGOIN Herve et PECASTAINGS Frederic (E)) 40 à 20 contre PILOTARI équipe 1 (MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 40 à 34 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 10 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre.

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre  PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 2 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Félicitations à toutes les équipes de l’US Métro pour ces matches de poules

rendez-vous maintenant pour les 1/4 de finale

Les quarts auront lieu entre vendredi soir et dimanche soir au trinquet de Paris.

Elles opposeront :
US MÉTRO équipe 1 contre  PPB13 jeudi 18 octobre 2018 soir
US MÉTRO équipe 4 contre  Pilotari 2 dimanche 21 octobre 2018  après-midi à 14h
PEP1 contre US MÉTRO équipe 5 samedi20 octobre 2018 à 18h
US MÉTRO équipe 2 contre Chaville Pelote Basque dimanche 21 octobre 2018 après-midi à 15h.

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des week-ends du 27 septembre au 07 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 31 contre PILOTARI équipe 1 (MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe)40 à 22 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 23 contre PILOTARI équipe 2 (LABEGUERIE Laurent et DEPAUW Emmanuel).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 23 à 40 contre PILOTARI équipe 2 (LABEGUERIE Laurent et DEPAUW Emmanuel).

Victoire de l’US Métro équipe (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 4 à 19 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 2 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Résultats du week-end du 22 au 23 septembre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 25 contre l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien).

Défaite de l’US Métro équipe 5 (ETCHEGOIN Hervé et PECASTAINGS Frederic (E)) 36 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 20 à 40 contre Paris PELOTE BASQUE équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Résultats du week-end 15 au 16 septembre 2018

En Championnat ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A
Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 28 contre l’US Métro équipe 5 (ETCHEGOIN Hervé et PECASTAINGS Frederic (E)).
Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 33 contre l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand).