Résultats du Tournoi des Jeunes

Bonjour, le dimanche 15 décembre 2019 s’est déroulé le Tournoi des Jeunes au trinquet  de l’ US Métro où nous avons assisté à de bien belles parties.

Tous les jeunes de notre section ont remporté leurs catégories; ils ont respecté  la tradition de l’US Métro qui dit « Que l’on ne perd pas à la maison« .
Voici les Résultats :
– Victoire de Esteban BERCETCHE et Arnaud ALCAREN en pelote initiation.
– Victoire de Julien laffargue LAVIELLE  et  Aloys FERRIN de Massy  à gomme pleine (numéro 3).
– Victoire de Nicolas Laffargue LAVIELLE et Antonin Garnier GOFFIN à gomme pleine (numéro 1).
C’est au total une vingtaine de jeunes qui ont participé à ce Tournoi.
Un grand merci à tous les enfants ainsi qu’aux parents venus les encourager.
Merci à tous pour votre implication et bravo à tous les jeunes.

Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 2ème tour

Défaite de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 26 à 40 contre  Paris Euskal Pilota équipe 1 (NARZABAL Baptiste et CYPRES Pacome (E))

Victoire de l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian) 40 à 23 contre  CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

1/2 finale

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe) 40 à 35 contre l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian).

Pour la finale LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe équipe 2 de l’US Métro rencontreront PILOTARI équipe 1 (GONCALVES César et ETCHEBERRIGARAY Marc).

 

 

 

Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 1er tour

Victoire de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 40 à 16 contre Paris Pelote Basque 13  équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Défaite de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 22 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

Félicitations à LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe (équipe 2) qui sont qualifiés pour la 1/2 finale

US Métro Tournoi Interne Gomme Pleine 2019

Bonjour à tous,

L’inscription au Tournoi Interne Gomme Pleine, démarre aujourd’hui et jusqu’au 8 novembre inclus !

Les dates à retenir pour chaque poules :3eme série :

– Samedi 16 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 17 novembre 13h00-18h00

2eme série :

– Samedi 23 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 24 novembre 13h00-18h00

1ere série :

– Samedi 30 novembre 9h00-19h00 et Dimanche 1er décembre 13h00-18h00

Phases finales (jour de l’AG) :

– Samedi 7 décembre 9h00-17h00 puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
Essayez de vous rendre disponibles aux dates indiquées selon la série choisie.
N’oubliez pas de me préciser si vous préférez jouer arrière ou avant !

Pour vous inscrire, je vous remercie de répondre directement à ce courriel. ICI


Sportivement
Laurent

Résultat du Championnat de France de Pelote 2019

Malgré une défaite en match de poule  l‘US Métro équipe 1 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphaël) 33 à 35 contre S.A. GAZINET CESTAS équipe 2 (GOUDIN Nicolas et LAURENT Yannick (E)) , Sylvain et Raphaël se sont qualifiés pour les 8ième de finale.

En 1/8ième de finale, défaite de l’US Métro équipe 1 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphaël)  31 à 35 contre U.A.MIMIZANNAISE  équipe 01 (DUPOUY Christophe et RAGUES Renaud).

Malgré le résultat, on félicite Sylvain et Raphaël pour leurs parcours dans ce Championnat de France.

 

 

 

Résultats des USCF 2019

Le 20 et le 21 juin ont eu lieu les USCF 2019 de Pelote à Hendaye. Encore une fois l’accueil ainsi que l’organisation ont été à la hauteur de l’évènement.

3 Equipes du Métro étaient engagées pour la compétition

En 3ième Série (mur à gauche) Serge LAFFARGUE et Emmanuel MARTINS, en 2ième Série (trinquet) Daniel CAILLAUD et Stéphane NOVI et en 1ière Série (trinquet) Olivier LADURANTY et Patrice SALIOU.

Résultats :

En 3ième série Serge LAFFARGUE et Emmanuel MARTINS sont éliminés en 1/2 finale

En 2ième série, Daniel CAILLAUD et Stéphane NOVI sont éliminés en 1/2 finale

En 1ière série, Olivier LADURANTY et Patrice SALIOU  ont été changés de série suite à une équipe manquante. Ils ont relevé le défit, mais ils n’ont pu se qualifier (le niveau était très très haut…).

Par contre, tous les joueurs du Métro ont réussi la 3ième mi-temps, notamment avec ce karaoké improvisé et à  notre guitariste Yves Manolo .

Encore merci aux Hendayais pour l’accueil et l’organisation du tournoi ainsi qu’à Yves Baro et à Loulou venus supporter la Dream Team de l’US Métro Pelote, et à tous les Cheminots.

Résultats du 05 juin 2019

Ce soir a eu lieu les demi-finales du Championnat de la Ligue Ile de France en Trinquet/P.G Pleine Masculin  – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (TAILLEUR Julien et BOLOQUY Vincent) 34 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion).

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 22 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan).

Félicitations à nos 2  équipes et tous nos encouragements à Thomas et Paul qui se qualifient pour la finale contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3. qui accèdent de toute façon à la  1ère série du championnat de la ligue Ile de France.

 

 

 

 

Résultats du 27 avril au 13 mai

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l‘US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 40 contre Paris Euskal Pilota équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 25 contre Paris Pelote Basque équipe 1 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 17 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 19 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 19 contre ES Massy Pelote Basque équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D))

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 31 à 35 contre Chaville Pelote Basque équipe 1 ( SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 33 à 35 contre  ES Massy Pelote Basque équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 23 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

 

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 ( CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 28 à 35 contre Levallois SC équipe 1 (POIDEVIN Emmanuel et CAMINO Thomas)

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 21 à 35 contre Pilotari équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic)

Information concernant le Championnat Ligue ile de France en Trinquet/PG Masculin – 2ième série, les matchs de poules étant terminés, voici les équipes qualifiées.

1ére Demi-finale

 US Métro 7 (Julien tailleur et Vincent boloquy) contre PEP 3 (Harriet Ion Narzabla Baptiste)

2ième Demi-finale

US Métro 8 (Cabantou Paul et Mendribil Thomas) contre Paris 13 (Pagoa Iker et Bores yohan)