Résultats Tournoi USMT 2017 interne à Gomme Pleine en Trinquet

Résultat Demi-finale 2eme série :

Victoire de Thomas RUSPIL – Julien DUSSILLOLS 40 à 21 contre Michel CASABONE – Thierry OBEDE

Résultat Demi-finale 3eme série

Victoire de Emmanuel MARTINS – Sandra LAVIELLE 40 à 25 contre Alexis PERRIN – Michel ERRANDONEA

Résultat Demi-finale 2eme série

Victoire de Jean-Luc LAGRANGE – Julien GAUTHERIE 40 à 31 contre Jean-François DUPRUILH – Yves PIOCHE

Résultat Demi-finale 3eme série

Victoire de Florent CASTAING – Caroline GOFFIN  40 à 28 contre  Philippe DABADIE – Sylvain THOUVENOT

Résultat Demi-finale 1ere série

Victoire de Sylvain LARRODE remplacé par Mathieu BARBACE – Paul CABANTOUS 40 à 35 contre Laurent ANDIAZABAL – Arnaud LASSUS

 Résultat Demi-finale 1ere série

Victoire de  Philippe LOPEZ – Patrice SALIOU 40 à 32 contre Philippe LACOSTE – Olivier LADURANTY

Résultat Finale 3eme série

Victoire de Emmanuel MARTINS – Sandra LAVIELLE 40 à 37 contre Florent CASTAING – Caroline GOFFIN

Résultat Finale 2eme série

Victoire de Jean-Luc LAGRANGE – Julien GAUTHERIE 40 à 29 contre Thomas RUSPIL – Julien DUSSILLOLS

Résultat Finale 1ere série

Victoire de  Philippe LOPEZ – Patrice SALIOU 40 à 35 contre Mathieu BARBACE – Paul CABANTOUS

Ainsi s’achève le Tournoi 2017 USMT interne à Gomme Pleine !

Encore merci et félicitations à tous les joueurs et supporters, ainsi qu’à Yves BARO, Jean DARDEN et Laurent ANDIAZABAL pour l’arbitrage et l’organisation du Tournoi et surtout aux partenaires de la section Pelote pour les remises de prix.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

Résultats du Tournoi interne 2017 1ière Série à Gomme Pleine en Trinquet

Poule A (Samedi 02 Décembre)

1 – Sylvain LARRODE – Paul CABANTOUS
2 – Philippe LOPEZ – Patrice SALIOU
3 – Bertrand TERRIER – Pierre DUCHEMIN DE VAUBERNIER

09h30 A1 – A2 40 – 36
10h15 A1 – A3 40 – 25
11h00 A2 – A3 40 – 28 Poule B (Dimanche 03 Décembre)

1 – Laurent ANDIAZABAL – Arnaud LASSUS
2 – Philippe LACOSTE – Olivier LADURANTY
3 – Matéo BARBACE – Thomas MENDRIBIL

14h30 B1 – B2 36 – 40
15h15 B1 – B3 40 – 37
16h00 B2 – B3 40 – 36
Donc pour les demi-finales nous aurons :
A1 – Sylvain LARRODE – Paul CABANTOUS contre B1 – Laurent ANDIAZABAL – Arnaud LASSUS
B2 – Philippe LACOSTE – Olivier LADURANTY contre A2 – Philippe LOPEZ – Patrice SALIOU
Félicitations aux joueurs et Jean DARDEN pour l’arbitrage

Résultat Finale Championnat de la Ligue Ile de France 1ière Série à Gomme Pleine en Trinquet 2017

Dimanche 26 novembre s’est déroulé la Finale du Championnat de la ligue Ile de France 1ière série 2017 à Gomme pleine en Trinquet.

Une Finale 100% Métro qui opposait Guillaume Léon et  Philippe Lacoste (équipe 1) contre Sylvain Larrodé et Flavien Douet (équipe 5).

Dès le début de la partie, l’équipe 5 a subi le jeu de l’équipe 1, qui a ensuite creusé son avance pour finir avec la victoire de Guillaume Léon et  Philippe Lacoste avec le score de 40 à 15 contre Sylvain Larrodé et Flavien Douet.

Félicitations à nos finalistes et à la ligue Ile de France.

RDV l’année prochaine…

Résultats Tournoi US Métro Interne 2017 Gomme Pleine en 2ième Série

Malgré des blessures de certains joueurs, tous les matchs de Poules ont pu être joués,  encore un grand merci à notre Mercato N°2 Daniel CAILLAUD qui a remplacé Serge LAFFARGUE au pied levé (ou plutôt au mollet levé) !

Merci à aux supporters et à Jean DARDEN pour l’arbitrage Poule A de Samedi 25 Novembre

1 – Jean-François DUPRUILH – Yves PIOCHE

2 – Stéphane NOVI – Serge LAFFARGUE

3 – Thomas RUSPIL – Julien DUSSILLOLS

14h30 A1 – A2  40 – 34
15h15 A1 – A3 19 – 40
16h00 A2 – A3 15 – 40
Poule B de Dimanche 26 novembre

1 – Jean-Luc LAGRANGE – Julien GAUTHERIE

2 – Michel CASABONE – Roger IDIART

3 – Thierry OBEDE – Germain BILLET

14h30 B1 – B2 40 – 34
15h15 B1 – B3 40 – 30
16h00 B2 – B3 40 – 24

Les équipes qualifiées pour les demi-Finales sont :

A1 Jean-François DUPRUILH – Yves PIOCHES

A3 Thomas RUSPIL – Julien DUSSILLOLS

B1 Jean-Luc LAGRANGE – Julien GAUTHERI

B2 Michel CASABONE – Roger IDIART

 

 

Résultats du Tournoi US Métro des Jeunes 2017 à Gomme Pleine

Dimanche 19 novembre 2017, un tournoi de jeunes en gomme pleine était organisé dans notre trinquet du Parc des sports de la Croix de Berny.

21 jeunes de 7 à 15 ans ont représenté les clubs de Levallois, Saint Brice sous forêt, Massy et de l’US Métro.

Le Tournoi a été dissocié en deux catégories, une en pelote initiation avec des parties en un contre un, et une en gomme pleine pour les plus confirmés.

De très belles parties ont eu lieu toute l’après-midi.

En pelote d’initiation:

la finale opposait : Éva VILA du club de Massy qui s’est inclinée 10 à 12 face à Yolann SUFFRIN de l’USMT.

Une finale opposait Esteban BERCETCHE et Nathan DURIEUX, deux jeunes de l’US Métro âgés 7 ans, afin de les récompenser de leur combativité pendant leurs parties contre des adversaires plus âgés. Le premier cité l’emportait dans une rencontre serrée de 12 à 10.

En catégorie confirmé:

Antonin GOFFIN-GARNIER et Nicolas LAFFARGUE-LAVIELLE de l’USMT s’imposent 20 à 11 face à Esteban VILA de Massy et Francois CHAPUIS de l’USMT.

Merci à tous les jeunes Pelotaris et au public venu nombreux et à Serge LAFFARGUE et aux autres encadrants pour l’organisation du Tournoi 2017

Zumba Party de Noël

Bonjour,

L’US METRO organise sa traditionnelle Zumba Party de Noël le vendredi 8 décembre 2017 à partir de 18 H 00 à la Croix de Berny.

L’invitation est gratuite pour tous les adhérents du club qui seront les bienvenus pour venir danser et se défouler pendant près de 2 heures.

Nous comptons sur votre présence,

Bien cordialement,

Aurélien GUILMARD

Directeur Général de l’US Métro

10, Avenue Raymond Aron – 92160 Antony

Téléphone : 01 41 87 94 22 – Mobile : 06 14 74 02 52

Informations concernant le Trinquet

Le trinquet sera occupé :

– le dimanche 26 novembre de 17 à 19.30, pour initiation.

– Les lundis  27 novembre, 11 décembre, 29  janvier 2018 de 12h à 14h

– Les mardis 12 décembre, 30 janvier 2018 de 12h à 14h

– Les jeudis 14 décembre, 11 et 18 janvier 2018 et 1 février 2018 de 12h à 13h30

Merci de votre compréhension

Cordialement

Yves BARO

Résultats Championnat de la ligue Ile de France 1ère Série Gomme pleine en Trinquet 2017

En 1/2 Finale au Trinquet de Paris à Chiquito

Victoire de l’US Métro  équipe 01 (LEON Guillaume et LACOSTE Philippe) 40 – 25 contre PILOTARI équipe 02 (MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard).

Victoire de l’US Métro équipe 5 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu remplacé par Flavien DOUET ) 40 – 31 contre l’US Métro  équipe 2 (JONNET Christian et ETCHEGOIN Herve).

Messieurs, après des belles phases éliminatoires, la Finale aura lieu dimanche 26 novembre à 16h, au trinquet de Paris.
Elle opposera 2 équipes de l’US Métro :
– Guillaume Léon Philippe Lacoste pour l’équipe 1
– Sylvain Larrodé et Flavien Douet pour l’équipe 5
Bravo pour leurs parcours assez similaires : chaque équipe a perdu une seule partie en phase de poules.
Cette finale sera même une revanche entre ces 2 équipes, la première ayant gagné en poule contre la seconde.
Bonne semaine et à dimanche ! Venez nombreux pour supporter nos 2 équipes !
Raphaël