Résultats du weed-end du 19 au 22 mai 2017

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Trinquet Gomme Pleine 3ième Série

Victoire de l’US Métro (équipe 04) ( MENDRIBIL Thomas et SONNET Patxi) 40 – 21 contre AAESB (équipe 01).

Victoire de lUS Métro (équipe 04) ( MENDRIBIL Thomas et SONNET Patxi) 40 – 31 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE (équipe 01).

 

 

 

Coupe des Jeunes à Toulouse 2017

C’est sous un beau soleil Toulousain que s’est déroulée la Coupe des Jeunes 2017.

Résultats

En poussins :

Lucas Canal – Henriot (Massy) avec Lillian (Marmande) se sont inclinés après un beau parcours en demi-Finale.

En Benjamins :

Yohan Chaudat et Nicolas Laffargue Lavielle s’inclinent en demi-finale après un beau parcours pour leur premier tournoi dans leur nouvelle catégorie.

Tous ces bons résultats constituent un préparatif pour le Championnat de France  qui se déroulera à Tarbes au mois de juillet.

Encore une fois félicitations à nos Pilotaris, ainsi qu’aux éducateurs et à notre Président Yves BARO venu tout spécialement les soutenir pour l’occasion.

 

 

Rassemblement National USCF 2017

Le 18,19 mai 2017 avait lieu le rendez vous du Championnat de France USCF 2017 à Anglet.

La compétition s’est déroulée sur 2 sites, le trinquet Tichina à Anglet et à Biarritz (mur à gauche).

Encore une fois félicitations aux organisateurs de Bayonne et à l’USCF pour ce bon moment de convivialité et de sportivité ainsi que pour l’hébergement et  pour l’organisation du rassemblement.

Résultats

1ère Série :    Victoire de Bayonne équipe 1 contre Hendaye équipe 1

2ième Série : Victoire de Tarbes équipe 2 contre Bayonne équipe 2

3ième Série : Victoire de Bayonne équipe 3  contre Toulouse

Concernant les 2 équipes de l‘US Métro engagées

Equipe 2 : Daniel CAILLAUD et Stéphane NOVI s’inclinent en 1/2 Finale de la 3ième Série

Equipe 1 : Olivier LADURANTY et Patrice SALIOU s’inclinent en 1/2 Finale de la 1ère Série

Merci à Pascal NIGOUT pour le reportage photos et à notre président YVES BARO pour son soutien logistique et psychologique.

Merci à  Julien Doré pour son aide dans la préparation mentale de l’avant de l’équipe 1 du Métro.

RDV l’année prochaine…

 

 

 

 

Résultats du week-end du 11 au 15 Mai 2017

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Trinquet Gomme Pleine 3ième Série

Victoire de l’US Métro (équipe 05) (Olivier LADURANTY et Thomas RUSPIL) 40-17 contre LEVALLOIS SC (équipe 01)

Victoire de l’US Métro (équipe 06) (ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 40-18 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 03)

Victoire de l’US Métro (équipe 07) (LUX Vincent et CABANTOUS Paul) 40-20 contre AAESB (équipe 02)

Victoire de l’US Métro (équipe 07) (LUX Vincent et CABANTOUS Paul) 40-28 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 05)

Match de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Place Libre/P.G Pleine 1ère Série

Victoire de l’US Métro (équipe 02) (SENDREZ Raphael  et TAILLEUR Julien) 35-33 contre l’US Métro (équipe 3) (BERNADICOU Sébastien et  LEON Guillaume)

1/4 de Finale du Championnat de Ligue Ile de France Place Libre P.G Pleine  1ère Série

Victoire de l’US Métro (équipe 02) (SENDREZ Raphael  et TAILLEUR Julien) 35-18 contre ES MASSY (équipe 03)

Victoire de l’US Métro (équipe 01) (BARBACE Mathieu  et  LARRODE Sylvain) 35-25 contre  l’US Métro (équipe 3) (BERNADICOU Sébastien et  LEON Guillaume)

1/4 de Finale du Championnat de Ligue Ile de France Place Libre P.G Pleine  2ème Série

Victoire de l’US Métro (équipe 01) (JONNET Christian et  LACOSTE Philippe) 35-28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 01)

1/4 de Finale du Championnat de Ligue Ile de France Place Libre P.G Pleine  3ème Série

Victoire de l’US Métro (équipe 02) (RUSPIL Patrick et RUSPIL Thomas) 35-20  contre l’US Métro (équipe 1) (GAUTHERIE Julien et ESPELETTE Xavier)

 

Résultats du weed-end du 05 au 08 mai 2017

Match de barrage en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Creuse en 2ième Série.

Défaite de l’US Métro (équipe 03) (ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 7 – 15 et 4 – 15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE (équipe01).

En 1/2 Finale du  Championnat de Ligue Ile de France Gomme Creuse en 2ième Série

Défaite de l’US Métro (équipe 04) (Sébastien BERNADICOU et Julien TAILLEUR) 15-05 et 10-15 et 08-10 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (équipe 06)

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Pleine 3ième Série

Victoire de l’US Métro (équipe 05) (Olivier LADURANTY et Thomas RUSPIL) 40-06 contre PARIS EUSKAL PILOTA (équipe 04)

Victoire de l’US Métro (équipe 07) (LUX Vincent  et CABANTOUS Paul) 40-34 contre PARIS TALDEA (équipe 5)

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Place Libre P.G Pleine  3ème Série

Défaite de l’US Métro (équipe 01) (ESPELETTE Xavier et GAUTHERIE Julien) 20 – 35 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 04)

Victoire de l’US Métro (équipe 01) (ESPELETTE Xavier et GAUTHERIE Julien) 35 -17 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 02)

 

Résultat des Poussinades de Marmande

Après une superbe journée aux Poussinades du Pmvg Pelotari Marmandais.

L’île de France a été représentée avec succès pour cette nouvelle édition.

Julien Laffargue Lavielle (Us Métro) s’est incliné en finale contre Dylan Meziani (ES Massy), après une très belle partie sur le score de 11-15.

Merci à Joël Mitteau et à toute son équipe pour cette septième édition des Poussinades de Marmande.

Félicitations aux éducateurs qui font du bon travail.

Résultats du Week-end du 28 avril et 01 mai 2017

Match de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Creuse en 2ième Série.

Défaite de l’US Métro (équipe 03) (ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 7 – 15 et 1 – 15 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 01).

Matchs de Poule en Championnat de Ligue Ile de France Gomme Pleine 3ième Série

Défaite l‘US Métro (équipe 6) (LAFFARGUE Serge (blessé) remplaçant ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 10 – 40 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 (équipe 01).

Victoire de l’US Métro (équipe 6) (LAFFARGUE Serge (blessé) remplaçant ESPELETTE Xavier et NOVI Stéphane) 40 -27 contre CHÂTILLON PELOTE BASQUE (équipe 02)

 

Tournoi des Jeunes du 23 avril à Baline

TOURNOI BALINE à L’Us Métro :

Superbe journée

Finale Benjamin:
Nicolas​ Laffargue Lavielle /Baptiste Halacaren de Levallois 13/15-15/11-10/09 remportent le tournoi contre Antonin Garnier Goffin de l’US métro / Raphaël Lagaillardie la Cavalerie.
Finale poussin:
Massy  contre Massy Canal-Heriot Lucas/Huber Elliot 20-14 Meziani Dylan/Pechine Loïc.
En poussins:
Julien Laffargue Lavielle de l’US Métro / Nathan Vienne de  Massy se sont inclinés en demi-finale.
En Benjamin Minimes:
François Chapuis de l’US Métro / Célian Theaudin de Saint Brice se sont inclinés en demi-finale.

Merci à tous les participants ainsi qu’aux parents et aux organisateurs du Tournoi.