Tournoi Interne Gomme Pleine 2016

Bonjour à tous !

Petit changement d’équipe en poule B pour la 2eme série se jouant samedi 19 novembre 2016

Poule A : samedi matin 8h30 (parties en 25 points)

A1- Vincent LUX – Bertrand DOSTE

A2- Xavier ESPELETTE – Eric MENOTTI

A3- Thomas RUSPIL – Roger IDIART

A4- Germain BILLET – Pierre CASTERAN

A5- Yves PIOCHE – Vincent CAILLAUD

 

Poule B : samedi après-midi 14h30 (parties en 30 points)

B1- Julien GAUTHERIE – Thomas MENDRIBIL

B2- Stéphane NOVI – Julien DUSSILOLS

B3- Daniel CAILLAUD – Serge LAFFARGUE

B4- Olivier LADURANTY – Michael PEREIRA

Je rappelle que les parties de la poule A se jouent en 25 points et en 30 points pour la poule B.

 

Pour la Poule A, je demande aux équipes A1 et A2 de venir dès 8h30 samedi 19 novembre et aux autres de nous rejoindre à partir de 9h00.

 

Pour la poule B, il faudrait que les équipes B1 et B2 soient présentes à 14h30 puis 15h00 pour les autres équipes.

Les deux premières équipes de chaque poule joueront les demi finales.

Merci Yves de transférer à Pierre CASTERAN, Thomas MENDRIBIL et Michael PEREIRA.

Sportivement.

Laurent

Résultats 3ème Série Tournoi Interne Gomme Pleine 2016

Salut à tous,

Je vous donne le classement de la 3eme série lors du tournoi interne de samedi 05 novembre :

1er Jean DARDEN – Philippe DABADIE          3V 1D +34

2eme Xavier ESPELETTE – Cecile ESQUERRA     3V 1D +02

3eme Rémi VIGNO – Caroline GOFFIN           2V 2D +05

4eme Emmanuel MARTINS – Vincent GIRARDEAU   1V 3D -13

5eme Pierre CHAPUIS – Michel ERRANDONEA     1V 3D -28

 

Les demi-finales se joueront ce mardi 15 novembre à partir de 19h :

1er Jean DARDEN – Philippe DABADIE contre 4eme Emmanuel MARTINS – Vincent GIRARDEAU

2eme Xavier ESPELETTE – Cecile ESQUERRA contre 3eme Rémi VIGNO – Caroline GOFFIN

Je remercie les adhérents et habitués du mardi soir de leur compréhension.

Bonnes parties à vous.

Laurent.

 

tournoi-des-jeunes2016gpversion2

Demain 11 novembre n’oubliez pas

le Tournoi des Jeunes à Gomme Pleine 2016

 

 

Début du Tournoi Interne Gomme Pleine 2016

Bonjour à tous, voici le début du tournoi interne gomme pleine 2016

En 3eme série, les équipes sont les suivantes :

1- Pierre CHAPUIS – Michel ERRANDONEA

2- Jean DARDEN – Philippe DABADIE

3- Rémi VIGNO – Caroline GOFFIN

4- Xavier ESPELETTE – Cecile ESQUERRA

5- Emmanuel MARTINS – Vincent GIRARDEAU

Je ne fais qu’une seule poule de 5 équipes, vous l’aurez compris.

Je donne rendez-vous aux équipes 1 et 2 à 8h30 ce samedi.

J’invite toutes les autres équipes à nous rejoindre à 9h00 dernier carat.

Les parties vont se jouer en 25 points, cela me semble réalisable sur la matinée.

Je ne sais pas encore si j’organiserai des demi-finales… A voir tous ensemble.

 

Je vous dis donc à samedi matin 8h30.

Sportivement.

Laurent

Tournoi interne Gomme Pleine 2016 US Métro

Bonjour à tous,

Le tournoi interne va bientôt démarrer pour tous les adhérents de l’USMT Pelote basque !

Chaque participant doit s’inscrire seul selon la série choisie en fonction de son niveau et les équipes sont tirées au sort.
Je vous rappelle que les organisateurs peuvent demander à un joueur de changer de série si le niveau estimé ne correspondait pas à la série choisie.

Voici les dates prévues pour chaque série (samedi 9h à 20h et dimanche 13h à 19h) :

3eme série : week-end des 5 et 6 novembre

2eme série : week-end des 19 et 20 novembre

1ere série : week-end des 26 et 27 novembre.

Les finales se joueront le 03 décembre jour de l’Assemblée Générale.

Je vous remercie de vous inscrire en répondant à ce maïl et en ajoutant vos horaires de disponibilités.

Fin des inscriptions le 1ER NOVEMBRE !

INSCRIVEZ-VOUS rapidement   !

Laurent

Résultats Tournoi Xoko 2016 2ème Opus

Après le premier volet du week-end dernier, une nouvelle fois l’ambiance et  la bonne humeur étaient au rendez-vous  pour ce 2ème Opus de Xoko en tête à tête qui a démarré sur les chapeaux de roues.20160917_114750

Après de belles parties de poules, nous avons assisté à de belles demi-finales qui ont vu la victoire en finale de Mathieu BARBACE contre Philippe LACOSTE 15 – 13

Félicitations à tous les participants ainsi qu’aux organisateurs !

 

 

Tournoi « Xoko » de Berny (tête à tête) 2eme et 1ere série

USMT trinquetNews2016V2 copieJe vous fais un petit topo concernant le tournoi Xoko de ce samedi 17 septembre !Sachant qu’en 1ere série, seuls deux joueurs étaient inscrit, ils intègrent la 2eme série (pour le plus grand plaisir de tous !).

Le nombre de participants est de 8 joueurs donc j’ai décidé de faire deux poules.

Après tirage au sort (avec la participation dynamique de Lou-Anne) voici les deux poules :

Poule A : à partir de 9h00

– Roger IDIART

– Stéphane NOVI

– Marc BEAUMEL

– Laurent ANDIAZABAL

– Julien DUSSILLOLS

 

Poule B : à partir de 10h00

– Serge LAFFARGUE

– Julien GAUTHERIE

– Yves PIOCHE

– Matthieu BARBACE

– Philippe LACOSTE

Je pense jouer les parties en 11 points et j’organiserai également les demi-finales et finales dans la foulée (voire des 1/4 de finale s’il y a le temps…).

Je vous remercie d’être tous présent au trinquet dés 8h50 pour la poule A et 9h50 pour la poule B.

Je vous dis donc à samedi.

Laurent.

PS : aucune tenue sportive précise n’est demandée, on se la joue trankil ;-))

Résultats Xoko tête à tête 3ième série

Et bien humour et bonne ambiance étaient une fois de plus au rendez pour ce nouvel Opus 2016 de Xoko tête à tête  ainsi que de nombreux supporters venus en masse ! Si on poussait un peu l’expression, je dirais que pour ce week-end le XoKo était là ! Où ça ? Et bien à l’US Métro !

20160910_102131-001Après des parties de poules endiablées, nous avons vu  la victoire en finale de Pierre CHAPUIS contre Bertrand DOSTE 20-19.

Il est fort à parier que cette expérience de Xoko sera  renouvelée l’année prochaine !

20160910_120238Félicitations à tous les joueurs et supporters, ainsi qu’aux corps arbitral et organisateurs.

https://youtu.be/tIYV36A4X48

 

 

Tournoi « Xoko » de Berny (tête à tête)

USMT trinquetNews2016V2 copieSalut les sportifs,

Petit rappel des troupes pour les 3eme série !

Je pense que, vu le nombre de participants, on va faire une seule poule de 6 joueurs. Cela fera au total 15 parties que l’on jouera en 10 points à priori.

Les participants sont les suivants :

– BARO Yves

– CHAPUIS Pierre

– DABADIE Philippe

– DOSTE Bertrand

– ERRANDONEA Michel

– Le Maître des clés  Joël

Je vous remercie d’être tous présents au trinquet dés 8h50 pour entamer les parties à 9h00.

Je vous dis donc à samedi.

Rappel des dates pour les 2ième et 1ère  séries

2eme série : samedi 17 septembre

1ere série : samedi 24 septembre.

Laurent.

Résultats tournoi interne et externe USMT 2015

Voilà les résultats du week-end concernant le tournoi interne et externe.
Félicitations à tous les participants ainsi qu’aux nombreux spectateurs venus les supporter

Tournoi Interne

3ème Série
Victoire de Julien Gautherie et Nicolas Laffargue face à Sandra Lavielle et Julen Olazcuaga

2ème Série
Victoire de Stephane Novi et Arnaud Lassus face à Thierry Obede et Daniel Caillaud.
ob_ec7e7d_wp-20151205-002
1ère Série
Victoire de Mateo Barbace et Olivier Laduranty face à Sylvain Larrode et Patrice Saliou.

Tournoi externe

2ème Série
Victoire de Laurent Andiazabal et Benat Agustineli face à Vincent Boloquy et Patrice Saliou.

ob_339602_wp-20151205-017

1ère Série
Victoire de Mateo Barbace et Philippe Lopez face à Sylvain Larrode et Sebastien Bernadicou.

ob_321a82_wp-20151205-032

Rappel pour le 11 novembre 2015

On vous rappelle que pour cette journée du 11 novembre.

legoPèreetfils

Nous avons le Tournoi des jeunes Interclubs de 9h à 18h.

 

De 18h à 19h, demi-finale de la 2ième série du tournoi interne.

 

 

Et à 19h30 une partie du Championnat .

 

Alors pour cette occasion,

venez nombreux pour encourager nos petits et grands pilotaris !