Résultats du 05 juin 2019

Ce soir a eu lieu les demi-finales du Championnat de la Ligue Ile de France en Trinquet/P.G Pleine Masculin  – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (TAILLEUR Julien et BOLOQUY Vincent) 34 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion).

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 22 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan).

Félicitations à nos 2  équipes et tous nos encouragements à Thomas et Paul qui se qualifient pour la finale contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3. qui accèdent de toute façon à la  1ère série du championnat de la ligue Ile de France.

 

 

 

 

Résultats du week-end 24 du 27 mai

FINALE du Championnat de La Ligue Ile de France à  Gomme Pleine en  Place Libre 1ère SERIE

Défaite de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphaël) 34 à 35 contre Chaville Pelote Basque équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Félicitations à Sylvain et à Raphaël pour  ce parcours et cette finale qui a tenu son suspense jusqu’au bout !

Résultats du 27 avril au 13 mai

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l‘US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 40 contre Paris Euskal Pilota équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 25 contre Paris Pelote Basque équipe 1 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 17 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 19 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 19 contre ES Massy Pelote Basque équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D))

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 31 à 35 contre Chaville Pelote Basque équipe 1 ( SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 33 à 35 contre  ES Massy Pelote Basque équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 23 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

 

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 ( CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 28 à 35 contre Levallois SC équipe 1 (POIDEVIN Emmanuel et CAMINO Thomas)

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 21 à 35 contre Pilotari équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic)

Information concernant le Championnat Ligue ile de France en Trinquet/PG Masculin – 2ième série, les matchs de poules étant terminés, voici les équipes qualifiées.

1ére Demi-finale

 US Métro 7 (Julien tailleur et Vincent boloquy) contre PEP 3 (Harriet Ion Narzabla Baptiste)

2ième Demi-finale

US Métro 8 (Cabantou Paul et Mendribil Thomas) contre Paris 13 (Pagoa Iker et Bores yohan)

Résultats du Championnat Ligue Ile de France du 17 au 22 avril 2019

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En Finale  :

Défaite  de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 05/15 et 15/05 et 04/10

Finale baline 2eme série La Cavalerie Paris

Publiée par Lau Andiazabal sur Jeudi 18 avril 2019

Félicitations à Julien et à Laurent pour ce beau parcours et pour la qualité du jeu qu’ils ont montrés.

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 21 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35  à 16 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 1 ( PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre  ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 29 à 35 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro équipe 3 (TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 35 à 17 contre LEVALLOIS SC équipe 2 (LAFON Jerome et PATCHE Steeve)

Résultats Championnat ligue Ile-de-France du 12 au 14 avril 2019

En trinquet/P. G pleine Masculin-2ème série-groupe A

Victoire de L’Us Métro équipe 8 (Mendribil Thomas et Cabantous Paul) 40 à 31 contre Pilotari équipe 3 (Darritchon Olivier et Delpy Michael)

En trinquet /P. G creuse Masculin-2ème série

En 1/2 finale, victoire de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 15/07 et 15/09 contre Paris Euskal Pilota équipe 1 (Kariotoglou Nicolas et Cardy Simon)

En place libre/P. G pleine Masculin-2ème-Série-Groupe A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (Casteran Pierre et Laffargue Serge) 28 à 35 contre Pilotari équipe 1 (Delpy Michael et Bellegarde Théo)

En place libre /P. G pleine Masculin-3ème-Série-Groupe A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (Pioche Yves remplacé par ? et Dussillols Julien) 35 à 14 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 7 (Crampont Thomas et Vigneau Laurent)

Félicitations à Julien Tailleur et Laurent Andiazabal qui accèdent à la finale en trinquet gomme creuse en 2ème série.

Résultats du Championnat ligue Ile-de-France du 06 au 07 avril 2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 13 contre  PARIS TALDEA équipe 1 (CAZABAN Mathieu et ROUGIER Sebastien)

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu remplacé par Julien TAILLEUR et LACOSTE Philippe) 08/15 et 07/15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro  équipe 4 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 34 contre l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 11 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 4 ( DEMAZEAU Benjamin et LAUGINIE Jonathan (E))

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (PIOCHE Yves et DUSILLOLS Julien) 35 à 23 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 5 (ADAMI Geoffrey et GUISEPPIN Lionel)

 

Résultats du Tournoi Inter-Clubs 2019 à Gomme Pleine

Voilà les résultats du Tournoi 2019 Inter-clubs

En 2eme série :

Victoire de l’équipe  (Daniel Caillaud et Julien Dussillols) 40 à 35 contre l’équipe (Solange Du Part et Laurent Andiazabal)..

En 1ere série :

Victoire de l’équipe (Patrice Saliou (remplaçant de Philippe Lacoste) et Laurent Andiazabal) 40 à 17 contre l’équipe (Vincent Boloquy (remplaçant de Julien Tailleur) et Paul Cabantous).

Félicitations à tous les joueurs, ainsi qu’aux supporters et à Laurent Andiazabal pour l’organisation du tournoi. Rendez-vous l’année  prochaine…

Résultats des phases de Poules 2ième Série du Tournoi Inter-clubs 2019

Voici les résultats des différents matchs de Poules de 2ième Série du Tournoi Inter-clubs de l’US Métro 2019

Poule 2A :
1er Solange Du Part – Laurent Andiazabal
2eme Lionel Larre – Christophe Mouchet

Poule 2B :
1er Daniel Caillaud – Julien Dussillols
2eme Manu Martin – Serge Laffargue

Et voici les demi-finales programmées avec les horaires :

Samedi 30 mars 2019

– 13h00 Daniel Caillaud – Julien Dussillols contre Lionel Larre – Christophe Mouchet
– 14h00 Solange Du Part – Laurent Andiazabal
contre Manu Martin – Serge Laffargue

La finale aura lieu à 15h45.

Félicitations à tous les participants ainsi qu’à Laurent Andiazabal pour l’organisation du tournoi.

Partenaire de l’US Métro

L’ US Métro est heureux de vous annoncer la signature d’un nouveau partenariat.
En effet Endurance Shop Bourg-la-Reine rejoint notre réseau de partenaire et propose à tous nos adhérents une réduction de 15% par cagnotte de 100 euros d’achats ou 10% sur vos achats (sauf sur l’électronique et les accessoires).
N’hésitez pas à vous rendre directement en boutique et à discuter avec Guillaume et son équipe pour plus de renseignements.