Tournoi Interne de l’US Métro arrive début décembre

Lien

 

Chers joueurs,

Vous l’attendiez tous avec impatience, le tournoi interne arrive début décembre !

Les dates à retenir :

Phases de poules :

vendredi 30 novembre (soir), samedi 1er décembre et dimanche 02 décembre (9h à 18h)
–  vendredi 07 décembre (soir), samedi 08 décembre et dimanche 09 décembre (9h à 18h)

Phases finales
: – samedi 15 décembre puis Assemblée Générale à partir de 18h

Je vous remercie de vous inscrire « seul » et selon la série souhaitée : 3eme, 2eme ou 1ere série (la 1ere série représentant les joueurs confirmés).
N’oubliez pas de me préciser également vos disponibilités et également si vous préférez jouer arrière ou avant !

La Date de clôture des inscriptions sera le vendredi 23 novembre à minuit

pour s’inscrire auprès de laurent.andiazabal@dgfip.finances.gouv.fr

C’est donc à vous de jouer !

Sportivement
Laurent

Résultats du week-end du 06 au 08 Avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

Finale en Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série –

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé par Jean-Baptiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 32 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Félicitations à Laurent et Jean-François qui accèdent ainsi à la 2ième Série pour la prochaine saison.

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série –

Barrage 3ème tour
Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15 /12 et 15/11 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (LEIZAGOYEN Mathieu et HARANG Loic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul).
Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 26 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 23 à 35 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 35 à 29 contre LEVALLOIS SC équipe 1 (CAMINO Thomas et POIDEVIN Emmanuel).

Résultat du week-end du 30 mars au 02 avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

En 1/2 Finale Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François remplacé par Jean- Batiste FABRE) 40 à 16 contre CHATILLON PELOTE BASQUE équipe 1 (DUTOURNIER Hervé et URHE Louis).

Félicitations à nos joueurs qui accèdent ainsi à la Finale….

Résultats du week-end du 23 au 25 mars 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série –

Défaite de l’US Métro équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 29 à 40 contre PILOTARI équipe 5 (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Défaite de l’US Métro  équipe 8 (LAFFARGUE Serge et NOVI Stephane) 38 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 2 ( GELIZE Sébastien et VILLANUEVA Michel).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

En 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé Jean- Batiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 23 contre PARIS TALDEA  équipe 2 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et  LACOSTE Philippe) 15/11 et 12/15 et 10/07 contre Club de Pelote Basque de PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En demi-Finale

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 05/15 et 15/12 et 06/10 contre PARIS PELOTE BASQUE  13 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D))  35 à 28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1  (BELLEGARDE Albert (E) et LOPEZ Philippe).

Résultats du week-end du 07 au 11 mars

En Championnat de la Ligue Ile de France 2018

En Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 32 à 40 contre PARIS  EUSKAL PILOTA équipe 4 (CYPRES Pacome (E) et MOUSTIRATS Ellande).

Défaite de l’US Métro  équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 30 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 5 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série

Victoire de l’US Métro équipe 8 (LAFFARGUE Serge et  NOVI Stephane) 40 à 22 contre LEVALLOIS SC équipe 2 (LATTY Jean-Gabriel et DE LACOUR SUSSAC Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 40 à 16 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (DEFAYE Olivier et JULIEN Iban).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/05 et 13/15 et 10/08 contre PILOTARI équipe 1 (LABEGUERIE Laurent et PASCO Matthieu).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 14/15 et 07/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 5 (MARTRE Thibault et RODRIGUEZ PUGLIESE J.Francois).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 07/15 et 15/12 et 03/10 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Bruno et SAINT-PIERRE Hugues).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et  DUPRUILH Jean François) 12/15 et 11/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 8 (WALTENER Olivier et PASQUESOONE Vincent).

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 05/15 et 15/09 et 07/10 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

La tension est revenue sur le filet de l’US Métro

Ce samedi 10 mars, à l’occasion de l’inauguration de l’ancien filet retendu, a eu lieu une rencontre du Championnat de la Ligue Ile de France à Gomme pleine 3ième série au trinquet de l’US Métro.
Merci aux nombreux supporters (Christine et Pierre) venus pour cet événement.
Que dire sur cette intervention concernant ce filet détendu ! « Et bien y a pas photo ! ». Le jeu est plus aérien, et pendant le match, nous avons pu entendre le son de quelques cloches ! Peut-être celles de la vallée d’Ossau ou d’Aspe ou d’ailleurs, retentir de façon claire et précise !
En ce qui concerne la partie de ce matin, Victoire de l’US Métro (Serge LAFFARGUE et Stéphane NOVI ) 40 à 22 contre Levallois SC  (LATTY Jean-Gabriel et DE LACOUR SUSSAC Benoit).
Merci aux joueurs et aux supporters et à l’US Métro.

Résultats du Week-end 09 au 11 février 2018

En Championnat de la Ligue Ile de France

En trinquet à Gomme Pleine 2ième Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 38 à 40 contre PILOTARI (équipe 05) (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier)

En trinquet à Gomme Pleine 3ième Série

Défaite de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé par FABRE Jean Baptiste et DUPRUILH Jean François)  38 à 40 contre Paris TALDEA équipe 3 (BAUDOIN Boris et GACHEN Eric)

En trinquet à Gomme Creuse 1ère Série

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 12/15 et 15/13 et 06/10 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (équipe 01) (COLLET Francois et JIMENEZ Mathieu)

Résultats du week-end 27 – 29 janvier 2018

Résultats du Championnat de la Ligue ile de France en  Trinquet/P.G Pleine Masculin 2018

En 3ème Série :

En poule 5 :

Victoire de l‘US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 40 à 17 contre PILOTARI équipe 04 (MONTAGUT Jacques et SASPITURRY Damien)

 

En poule 4:

Défaite de l’US Métro équipe 8 (LAFFARGUE Serge et NOVI Stephane) 31 à 40 contre CHATILLON PELOTE BASQUE équipe 1 (DUTOURNIER Hervé et URHE Louis).

 

 

 

 

Résultats Tournoi USMT 2017 interne à Gomme Pleine en Trinquet

Résultat Demi-finale 2eme série :

Victoire de Thomas RUSPIL – Julien DUSSILLOLS 40 à 21 contre Michel CASABONE – Thierry OBEDE

Résultat Demi-finale 3eme série

Victoire de Emmanuel MARTINS – Sandra LAVIELLE 40 à 25 contre Alexis PERRIN – Michel ERRANDONEA

Résultat Demi-finale 2eme série

Victoire de Jean-Luc LAGRANGE – Julien GAUTHERIE 40 à 31 contre Jean-François DUPRUILH – Yves PIOCHE

Résultat Demi-finale 3eme série

Victoire de Florent CASTAING – Caroline GOFFIN  40 à 28 contre  Philippe DABADIE – Sylvain THOUVENOT

Résultat Demi-finale 1ere série

Victoire de Sylvain LARRODE remplacé par Mathieu BARBACE – Paul CABANTOUS 40 à 35 contre Laurent ANDIAZABAL – Arnaud LASSUS

 Résultat Demi-finale 1ere série

Victoire de  Philippe LOPEZ – Patrice SALIOU 40 à 32 contre Philippe LACOSTE – Olivier LADURANTY

Résultat Finale 3eme série

Victoire de Emmanuel MARTINS – Sandra LAVIELLE 40 à 37 contre Florent CASTAING – Caroline GOFFIN

Résultat Finale 2eme série

Victoire de Jean-Luc LAGRANGE – Julien GAUTHERIE 40 à 29 contre Thomas RUSPIL – Julien DUSSILLOLS

Résultat Finale 1ere série

Victoire de  Philippe LOPEZ – Patrice SALIOU 40 à 35 contre Mathieu BARBACE – Paul CABANTOUS

Ainsi s’achève le Tournoi 2017 USMT interne à Gomme Pleine !

Encore merci et félicitations à tous les joueurs et supporters, ainsi qu’à Yves BARO, Jean DARDEN et Laurent ANDIAZABAL pour l’arbitrage et l’organisation du Tournoi et surtout aux partenaires de la section Pelote pour les remises de prix.