Tournoi Baline 2020 de l’US Metro

Les inscriptions sont gratuites.

La 2eme série jouent le week-end du 29 février et 1er mars.
La 1ere série jouent le week-end du 7 et 8 mars.
Les parties d’une poule étant jouées sur une demi-journée.

– Les demi-finales et finales se joueront le samedi 14 mars en tenue blanche (pantalon ou jupe) et polo identique pour l’équipe avec remise des lots aux finalistes suivi d’un apéritif offert par le Club.

Le port des lunettes de protection est obligatoire sur la kantxa.

Inscription par équipe avant le 24 février par retour de maïl ou sur l’adresse usmetro.tournoi@gmail.com

Sportivement.
Laurent

Tournoi des + de 50 ans

L’année a commencé avec son célèbre Tournoi des + de 50 ans. De nombreux Pilotaris ont répondu à l’appel. L’ambiance était une nouvelle fois au rendez-vous.

Le tirage au sort des équipes était uniforme (comme à son habitude). Après le rituelle des matchs de Poules façon Onera et la coupure repas, nous avons assistez à de belles 1/2 finales et une finale de qualité.

Cet opus a été remporté par Jean-Claude RAMONGUILHEM  et  Michel CASABONNE contre Eric MENOTTI et Olivier LADURANTY.

Merci à Yves Pioche et à Jean-Luc LAGRANGE pour l’organisation et la logistique ainsi qu’à tous les participants ! RDV l’année prochaine….

Résultats du Tournoi des Jeunes

Bonjour, le dimanche 15 décembre 2019 s’est déroulé le Tournoi des Jeunes au trinquet  de l’ US Métro où nous avons assisté à de bien belles parties.

Tous les jeunes de notre section ont remporté leurs catégories; ils ont respecté  la tradition de l’US Métro qui dit « Que l’on ne perd pas à la maison« .
Voici les Résultats :
– Victoire de Esteban BERCETCHE et Arnaud ALCAREN en pelote initiation.
– Victoire de Julien laffargue LAVIELLE  et  Aloys FERRIN de Massy  à gomme pleine (numéro 3).
– Victoire de Nicolas Laffargue LAVIELLE et Antonin Garnier GOFFIN à gomme pleine (numéro 1).
C’est au total une vingtaine de jeunes qui ont participé à ce Tournoi.
Un grand merci à tous les enfants ainsi qu’aux parents venus les encourager.
Merci à tous pour votre implication et bravo à tous les jeunes.

Triste nouvelle

Nous venons d’apprendre la disparition de Robet URRICARIET, ancien joueur de Pelote et membre du bureau Section Pelote (ou il a occupé la fonction de secrétaire).

Robert était toujours très impliqué dans la vie et dans l’animation de la section, notamment lors de la fête de la Pelote.

Nous adressons toutes nos condoléances à sa famille

Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 2ème tour

Défaite de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 26 à 40 contre  Paris Euskal Pilota équipe 1 (NARZABAL Baptiste et CYPRES Pacome (E))

Victoire de l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian) 40 à 23 contre  CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

1/2 finale

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe) 40 à 35 contre l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian).

Pour la finale LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe équipe 2 de l’US Métro rencontreront PILOTARI équipe 1 (GONCALVES César et ETCHEBERRIGARAY Marc).

 

 

 

Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 1er tour

Victoire de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 40 à 16 contre Paris Pelote Basque 13  équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Défaite de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 22 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

Félicitations à LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe (équipe 2) qui sont qualifiés pour la 1/2 finale