Finale Championnat Ligue ile de France en Place Libre à Gomme pleine 1ière Série

 

On vous rappelle que c’est une finale 100% US Métro !

Rectificatif concernant les horaires et la date de la Finale en Place Libre/P.G Pleine Masculin de la  1ère Série  du Championnat de Ligue ile de France

Venez voir  l’US Métro  équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) contre

l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu)

Rendez-vous le 27/05/2018 à 15H00 à Massy

Résultats du 1er Mai au 13 mai 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro  équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 25 à 35 contre PILOTARI équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série –

En Demi-finale :

Victoire de l’US Métro  équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 30 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 25 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Ce qui nous donne une finale 100% US Métro !

Rendez-vous le 26/05/2018 à 10H00 à Massy

Félicitations à nos joueurs de l’US Métro !

Résultats des week-end du 20 avril au 29 avril 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 29 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 17 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 16 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 13 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 28 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 24 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 23 contre l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 17 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Résultats du week-end du 23 au 25 mars 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série –

Défaite de l’US Métro équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 29 à 40 contre PILOTARI équipe 5 (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Défaite de l’US Métro  équipe 8 (LAFFARGUE Serge et NOVI Stephane) 38 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 2 ( GELIZE Sébastien et VILLANUEVA Michel).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

En 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé Jean- Batiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 23 contre PARIS TALDEA  équipe 2 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et  LACOSTE Philippe) 15/11 et 12/15 et 10/07 contre Club de Pelote Basque de PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En demi-Finale

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 05/15 et 15/12 et 06/10 contre PARIS PELOTE BASQUE  13 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D))  35 à 28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1  (BELLEGARDE Albert (E) et LOPEZ Philippe).

Résultats du week-end du 16 au 18 mars 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018

Trinquet/P.G Creuse Masculin  – 1ère Série  :

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 12/15 et 07/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 4 (BACHETTE-PEYRADE Georges et BACHETTE-PEYRADE Charles).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série :

Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15/14 et 15/03 contre l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul).

Résultats du week-end du 07 au 11 mars

En Championnat de la Ligue Ile de France 2018

En Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 32 à 40 contre PARIS  EUSKAL PILOTA équipe 4 (CYPRES Pacome (E) et MOUSTIRATS Ellande).

Défaite de l’US Métro  équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 30 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 5 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série

Victoire de l’US Métro équipe 8 (LAFFARGUE Serge et  NOVI Stephane) 40 à 22 contre LEVALLOIS SC équipe 2 (LATTY Jean-Gabriel et DE LACOUR SUSSAC Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 40 à 16 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (DEFAYE Olivier et JULIEN Iban).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/05 et 13/15 et 10/08 contre PILOTARI équipe 1 (LABEGUERIE Laurent et PASCO Matthieu).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 14/15 et 07/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 5 (MARTRE Thibault et RODRIGUEZ PUGLIESE J.Francois).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 07/15 et 15/12 et 03/10 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Bruno et SAINT-PIERRE Hugues).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et  DUPRUILH Jean François) 12/15 et 11/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 8 (WALTENER Olivier et PASQUESOONE Vincent).

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 05/15 et 15/09 et 07/10 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Résultats du week-end du 03 au 04 février 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

A Gomme Creuse en trinquet 1ère Série :

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/07
08/15 et 10/04 CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 6 (SALLABERRY Jean luc et GUILLEE Louis-Raphael).

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 15/01 et 07/15 et 04/10 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

A Gomme Creuse en trinquet 2ième Série :

Victoire de l’US Métro 3 (MENDRIBIL Thomas remplacé par NOVI Stéphane et CABANTOUS Paul) 15/03 et 15/07 contre PILOTARI équipe 3 (DESPRAIRIES Antonin et LADUCHE Didier).

Résultats du Week-end du 16 au 18 février 2018

En Championnat de Ligue Ile de France à Gomme Creuse/Trinquet

1ère Série :

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 15-12 et 13-15 et 4-10 contre Club de Pelote Basque de PARIS (PENIN Antoine et KRAFFT Mathieu).

2ième Série :

Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15-13 et 15-07 contre LEVALLOIS SC équipe 1 (KOLODKA Cedric et POIDEVIN Emmanuel).

Information concernant le Tournoi à Gomme Creuse 2018

Malheureusement l’édition 2018 du tournoi à gomme creuse de l’US Métro n’aura pas lieu..

Par manque de participants (seulement 2 équipes en première série et 2 équipes en seconde), nous sommes dans l’obligation d’annuler le tournoi cette année.

Rendez-vous peut-être l’année prochaine

Résultats du Week-end 15,16, 17 Décembre 2017

En Championnat de France en Trinquet Gomme Pleine Nationale B

Victoire de l’U.S.METROPOLITAINE TRANSPORTS (équipe 01) (LEON Guillaume et LACOSTE Philippe) 40 à 35 contre SOCIETE NAUTIQUE (équipe 02) (ANETAS Christophe et FLORENTIN Brice).

Défaite de l’U.S.METROPOLITAINE TRANSPORTS (équipe 02) (LARRODE Sylvain et Matéo BARBACE) 36 à 40 contre PILOTARI IRRATZABAL CLUB (équipe 02) (DAINCIART Jon (E) et CAZAUBON Emerik).

Finale du Championnat Ligue Ile de France Trinquet/Paleta Cuir – 1ère Série  

Défaite de l’US METRO équipe 1 (SENDREZ Raphael  et TAILLEUR Julien) 7-15 et 7-15 contre  PILOTARI  équipe 1 (LE SANT Nicolas  et SAINT-PIERRE Come (E)).