Résultats du week-end du 11 au 15 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 ( ETCHEGOIN Herve et PECASTAINGS Frederic (E)) 40 à 20 contre PILOTARI équipe 1 (MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 40 à 34 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 10 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre.

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre  PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 2 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Félicitations à toutes les équipes de l’US Métro pour ces matches de poules

rendez-vous maintenant pour les 1/4 de finale

Les quarts auront lieu entre vendredi soir et dimanche soir au trinquet de Paris.

Elles opposeront :
US MÉTRO équipe 1 contre  PPB13 jeudi 18 octobre 2018 soir
US MÉTRO équipe 4 contre  Pilotari 2 dimanche 21 octobre 2018  après-midi à 14h
PEP1 contre US MÉTRO équipe 5 samedi20 octobre 2018 à 18h
US MÉTRO équipe 2 contre Chaville Pelote Basque dimanche 21 octobre 2018 après-midi à 15h.

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des week-ends du 27 septembre au 07 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 31 contre PILOTARI équipe 1 (MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe)40 à 22 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 23 contre PILOTARI équipe 2 (LABEGUERIE Laurent et DEPAUW Emmanuel).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 23 à 40 contre PILOTARI équipe 2 (LABEGUERIE Laurent et DEPAUW Emmanuel).

Victoire de l’US Métro équipe (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 4 à 19 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 2 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Résultats du week-end du 22 au 23 septembre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 25 contre l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien).

Défaite de l’US Métro équipe 5 (ETCHEGOIN Hervé et PECASTAINGS Frederic (E)) 36 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 20 à 40 contre Paris PELOTE BASQUE équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Résultats du week-end 15 au 16 septembre 2018

En Championnat ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A
Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 28 contre l’US Métro équipe 5 (ETCHEGOIN Hervé et PECASTAINGS Frederic (E)).
Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 33 contre l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand).

Résultat de la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France 2018 Place Libre 1ère Série

Sur le Fronton de Massy, nous avons assistez à une belle victoire de l’US Métro avec Raphaël Sendrez et Christian Jonnet  face à Sylvain Larrode et Matthieu Barbace, en finale 1ere série Place Libre Gomme Pleine 35 à 30.

Merci à nos joueurs, ainsi qu’aux nombreux supporters  venus soutenir  nos 2 équipes !

Finale Championnat Ligue ile de France en Place Libre à Gomme pleine 1ière Série

 

On vous rappelle que c’est une finale 100% US Métro !

Rectificatif concernant les horaires et la date de la Finale en Place Libre/P.G Pleine Masculin de la  1ère Série  du Championnat de Ligue ile de France

Venez voir  l’US Métro  équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) contre

l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu)

Rendez-vous le 27/05/2018 à 15H00 à Massy

Résultats du 1er Mai au 13 mai 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro  équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 25 à 35 contre PILOTARI équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série –

En Demi-finale :

Victoire de l’US Métro  équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 30 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 25 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Ce qui nous donne une finale 100% US Métro !

Rendez-vous le 26/05/2018 à 10H00 à Massy

Félicitations à nos joueurs de l’US Métro !

Résultats des week-end du 20 avril au 29 avril 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 29 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 17 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 16 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 13 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 28 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 24 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 23 contre l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 17 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Résultats du week-end du 23 au 25 mars 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série –

Défaite de l’US Métro équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 29 à 40 contre PILOTARI équipe 5 (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Défaite de l’US Métro  équipe 8 (LAFFARGUE Serge et NOVI Stephane) 38 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 2 ( GELIZE Sébastien et VILLANUEVA Michel).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

En 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé Jean- Batiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 23 contre PARIS TALDEA  équipe 2 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et  LACOSTE Philippe) 15/11 et 12/15 et 10/07 contre Club de Pelote Basque de PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En demi-Finale

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 05/15 et 15/12 et 06/10 contre PARIS PELOTE BASQUE  13 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D))  35 à 28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1  (BELLEGARDE Albert (E) et LOPEZ Philippe).