Résultats Championnat Ile de France du 01/01 au 10/01

En Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série – GROUPE A Poule phase 1

  • Victoire de l‘US METRO (équipe 01) LADURANTY Olivier et RUSPIL Patrick 40/39 contre LEVALLOIS SC (équipe 02) LATTY Jean-Gabriel et DE LACOUR SUSSAC Benoit
  • Victoire de l‘US METRO (équipe 02) ESPELETTE Xavier et POCHELU Arnaud 40/20  contre l’AAESB (équipe 02) LABERNADIE Gilles et POUBLAN Bastien.

En Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série 

  • Défaite de l’US METRO (équipe 02) LAFFARGUE Serge et MARTINS Emmanuel 09/15 06/15 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (équipe 04) GODEFROY Tanguy et GARNIER Guillaume.

Résultats championnat Ile de France du week-end 17-19 Décembre 2021


  • Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série – GROUPE A Poule phase 1

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LAFFARGUE Serge et MARTINS Emmanuel) 11/15 – 15/12 – 10/08 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 2 (LASSAZLE Victor-Adrien et  BONNEVILLE Axel)

Résultats des différents championnat Ile de France

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série – GROUPE A Poule phase 1

Poule 1 :

Victoire de l’US Métro  équipe 1( LADURANTY Olivier et  RUSPIL Patrick) 40/36  contre  Paris Taldea équipe 1 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe)

Poule 4 :

Victoire de l’US Métro équipe 2 (ESPELETTE Xavier et POCHELU Arnaud) 40/19 contre LEVALLOIS SC équipe 3 (CAMINO Thomas et POIDEVIN Emmanuel)

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série – GROUPE A Poule phase 1

Poule 2 :

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BOLOQUY Vincent et PROUTIERE Nicolas) 15/10, 11/15, 10/08 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS équipe 3 (BOIZEL Stanislas et ROUGIER Adrien)

Poule 3 :

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LAFFARGUE Serge et MARTINS Emmanuel) 09/15 et 08/15 contre PILOTARI équipe 1 (LABEGUERIE Laurent et MAYTE Bernard)

Championnat Ile de France saison 2021-2022

2 équipes de l’US Métro participent au Championnat ile de France à gomme creuse en 2ième Série

US METRO (équipe 01)

  •  BOLOQUY Vincent
  •  PROUTIERE Nicolas

US METRO ( équipe 02)

  •  LAFFARGUE Serge
  •  MARTINS Emmanuel

2 équipes de l’US Métro participent au Championnat Ile de France à gomme pleine en 3ième Série

US METRO  (équipe  01)

  •  LADURANTY Olivier
  •  RUSPIL Patrick

US METRO (équipe 02)

  •  ESPELETTE Xavier
  •  POCHELU Arnaud

 

C’est la rentrée !

Mercredi 8 septembre 2021, reprise de L’ÉCOLE DE PELOTE BASQUE de l’US Métro dans les Hauts-de-Seine.
Les cours de pelote se déroulent chaque mercredi après-midi, selon le calendrier scolaire, au Trinquet « Croix de Berny » à ANTONY (92).
Votre enfant (fille ou garçon) est âgé de 7 ans ou plus, contactez l’éducateur fédéral.
Serge Laffargue pour tout renseignement usmetro.ecolepelotebasque@gmail.com

Tournoi Baline 2020 de l’US Metro

Les inscriptions sont gratuites.

La 2eme série jouent le week-end du 29 février et 1er mars.
La 1ere série jouent le week-end du 7 et 8 mars.
Les parties d’une poule étant jouées sur une demi-journée.

– Les demi-finales et finales se joueront le samedi 14 mars en tenue blanche (pantalon ou jupe) et polo identique pour l’équipe avec remise des lots aux finalistes suivi d’un apéritif offert par le Club.

Le port des lunettes de protection est obligatoire sur la kantxa.

Inscription par équipe avant le 24 février par retour de maïl ou sur l’adresse usmetro.tournoi@gmail.com

Sportivement.
Laurent

Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 2ème tour

Défaite de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 26 à 40 contre  Paris Euskal Pilota équipe 1 (NARZABAL Baptiste et CYPRES Pacome (E))

Victoire de l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian) 40 à 23 contre  CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

1/2 finale

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe) 40 à 35 contre l’US Métro équipe 3 (ETCHEGOIN Herve et JONNET Christian).

Pour la finale LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe équipe 2 de l’US Métro rencontreront PILOTARI équipe 1 (GONCALVES César et ETCHEBERRIGARAY Marc).

 

 

 

Résultats du Championnat de la ligue Ile de France 1ière Série GP Trinquet

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série –

Barrage 1er tour

Victoire de l’US Métro équipe1 (LEON Guillaume et BARBACE Mathieu) 40 à 16 contre Paris Pelote Basque 13  équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Défaite de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 22 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Côme).

Félicitations à LARRODE Sylvain et LACOSTE Philippe (équipe 2) qui sont qualifiés pour la 1/2 finale

Résultats du 05 juin 2019

Ce soir a eu lieu les demi-finales du Championnat de la Ligue Ile de France en Trinquet/P.G Pleine Masculin  – 2ème Série

Défaite de l’US Métro équipe 7 (TAILLEUR Julien et BOLOQUY Vincent) 34 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion).

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 22 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan).

Félicitations à nos 2  équipes et tous nos encouragements à Thomas et Paul qui se qualifient pour la finale contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 3. qui accèdent de toute façon à la  1ère série du championnat de la ligue Ile de France.

 

 

 

 

Résultats du 27 avril au 13 mai

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l‘US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 40 contre Paris Euskal Pilota équipe 3 (NARZABAL Baptiste et HARRIET Ion)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 25 contre Paris Pelote Basque équipe 1 (PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 17 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 19 contre l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 19 contre ES Massy Pelote Basque équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D))

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 31 à 35 contre Chaville Pelote Basque équipe 1 ( SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Défaite de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 33 à 35 contre  ES Massy Pelote Basque équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Victoire de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 35 à 23 contre ES Massy Pelote Basque équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

 

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 ( CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 28 à 35 contre Levallois SC équipe 1 (POIDEVIN Emmanuel et CAMINO Thomas)

Défaite de l’US Métro équipe 3 ( TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 21 à 35 contre Pilotari équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic)

Information concernant le Championnat Ligue ile de France en Trinquet/PG Masculin – 2ième série, les matchs de poules étant terminés, voici les équipes qualifiées.

1ére Demi-finale

 US Métro 7 (Julien tailleur et Vincent boloquy) contre PEP 3 (Harriet Ion Narzabla Baptiste)

2ième Demi-finale

US Métro 8 (Cabantou Paul et Mendribil Thomas) contre Paris 13 (Pagoa Iker et Bores yohan)