Résultats du week-end du 23 au 24 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 31 à 35 contre U.S.COARRAZE-NAY équipe 2 (DESPAGNET Romain et BIROU Herve).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 32 contre U.S.ST PALAISIENNE AMIKUZE  équipe 1 (LABORDE Vincent et PREBENDE Xan).

Résultats du week-end du 16 au 17 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 27 à 35 contre UNION DE LA JEUNESSE MEES équipe 1 (LAUSSUCQ Mathieu et PONS Cédric (E).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 33 contre PILOTARI CLUB GRADIGNANAIS équipe 2 (DENDARY Laurent et ROCCO Laurent (E)).

1ère Olympiade USMT 2018

Samedi 2 juin, c’est déroulé la 1ière Olympiade de l’US Métro, une trentaine d’équipes se sont  jointes pour l’évènement. La Section Pelote a aligné 2 équipes de choc ( les Pilotaris et les Desperados).

Pour cette première, le temps était au rendez-vous. Au total 9 activités ont été proposées (Tir à l’arc, Frisbee, Escalade, Basket, Aviron, Tir à la carabine, Volley, Skis, et pour finir une course à pied en relais 3 x 330m), 27 équipes étaient  présentes, 150 sportifs.

Encore merci à l’organisation de l’US Métro ainsi qu’aux  30 bénévoles et à tous les participants pour cette superbe journée.

Rendez-vous l’année Prochaine… ?

 

Résultats du week-end 09 au 10 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 26  à 35 contre PELOTE B. CASTANET TOLOSAN équipe 1 (GANS Romain et FASQUEL Jérôme)

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 27 contre A.S.LIBOURNAISE PELOTE BASQUE équipe 1 (NICOLAS Christophe et GIBAULT Kevin)

Résultats du week-end du 1er au 3 juin 2018

Championnat Ligue Ile de France 2018 Mixte

En Trinquet/P.G.Pleine Mixte      – Unique – GROUPE A

Match de Poule :

Caroline Goffin / Emmanuel Martin 19 – 30  Sandra Lavielle / Serge Laffargue

Solène Fabre / Julien Gautherie  25 – 30  Sandra Lavielle / Serge Laffargue

Solène Fabre / Julien Gautherie  30  – 14  Caroline Goffin / Emmanuel Martin

Gautherie Julien / Fabre Solène 30 – 21 Tailleur Julien / Ludivine Doladille

Championnat de France 2018

Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Creuse      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/11 et 10/15 et 08/10 contre URRUNARRAK équipe 2 (OHACO Stéphane et CAZEMAYOR Clement)

Défaite de l’US Métro  équipe 1  (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 05/15 et 09/15 contre MORLAAS P.C. équipe 1 (MIREMONT Nicolas et CARMENTOS Florent)

 

 

 

 

Résultat de la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France 2018 Place Libre 1ère Série

Sur le Fronton de Massy, nous avons assistez à une belle victoire de l’US Métro avec Raphaël Sendrez et Christian Jonnet  face à Sylvain Larrode et Matthieu Barbace, en finale 1ere série Place Libre Gomme Pleine 35 à 30.

Merci à nos joueurs, ainsi qu’aux nombreux supporters  venus soutenir  nos 2 équipes !

Finale Championnat Ligue ile de France en Place Libre à Gomme pleine 1ière Série

 

On vous rappelle que c’est une finale 100% US Métro !

Rectificatif concernant les horaires et la date de la Finale en Place Libre/P.G Pleine Masculin de la  1ère Série  du Championnat de Ligue ile de France

Venez voir  l’US Métro  équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) contre

l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu)

Rendez-vous le 27/05/2018 à 15H00 à Massy