Les demi-Finales du Championnat de France Nationale A et B en trinquet à Gomme Pleine à Pau

Samedi 03 février avait lieu les demi-finales du Championnat de France Nationale A et B au complexe de Pau.

Encore merci à Olivier Simon pour les retransmissions.

Demi-finale Nat B Pau (Betbeder-Lolibé) contre Bardos (Abad-Abad)

Demi-finale Nat B Billère (Oncins-Inchaurraga) contre Esquiule (Claverie-Laberdesque)

Demi-finale Nat.A Bayonne Nautique (Bordachar-Hardoy) contre Bayonne Nautique (Dourisboure-Bidegain)

Demi-finale gomme trinquet Nat.A Saint Jean de Luz (Amestoy-Suzanne) contre Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray).

Résultats du Championnat de France en Trinquet Gomme pleine Nationale B

Mauvais week-end pour nos équipes de l‘US Métro qui voient leurs progressions s’arrêter net pour l’accès aux 1/4 de Finale.

Défaite  de l’équipe 1 (Philippe LACOSTE et Sébastien BENARDICOU) contre Pau (BETBEDER Guillaume (E) et LOLIBE Alexandre), malgré un bon début 5 – 0. Les Palois ont su reprendre le train en marche, et mener jusqu’à 9 points d’écart. Sébastien et Philippe se sont alors remis dans la partie pour s’incliner  à 1 point. Score Final 39 à 40, Félicitations à eux !

Défaite de l’équipe 2 (Sylvain LARRODE et Mathieu BARBACE) contre LOURDES (PRISSE-FRABE Bruno et ETCHECOPAR Serge). Le miracle n’a pas eu lieu et Sylvain et Mathieu s’inclinent Lourdement, dommage mais félicitations à eux pour ce parcours.

Information Championnat de France Nationale B en Trinquet

Ce week-end va se dérouler les 8ième de Finale du Championnat de France en Trinquet Gomme pleine Nationale B

Deux de nos équipes de l’US Métro sont en lice

équipe 1 : Philippe LACOSTE et Sébastien BENARDICOU

équipe 2 : Sylvain LARRODE et Mathieu BARBACE

A Lourdes, Vendredi 19 janvier à 20H équipe 2 (Sylvain LARRODE et Mathieu BARBACE) contre Lourdes (PRISSE-FRABE Bruno et ETCHECOPAR Serge)

 

A Pau, Samedi 20 janvier  à 17H  équipe 1 (Philippe LACOSTE et Sébastien BERNADICOU) contre Pau (BETBEDER Guillaume (E) et LOLIBE Alexandre)

 

 

 

Résultat du Week-end 13 au 14 janvier 2018

En Championnat de France en Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine, Nationale B.

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et Mathieu BARBACE) 40 à 22 contre GRASSE PC équipe 1 (SEGARICCI Andrea (S) et ROUDIER Florian).

Félicitations à nos 2 joueurs Sylvain et Mathieu pour ce résultat et surtout au club de GRASSE PC et à leur président pour l’accueil et l’organisation du match.

 

 

 

 

Résultats Championnat de France

En Championnat de France, Nationale B en Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Pleine.

En poule 5 :

Défaite de l’US Métro  (équipe 01)  (LEON Guillaume et LACOSTE Philippe)  29  à 40 contre SECTION PALOISE P.BASQUE (équipe 01) (BETBEDER Guillaume (E) et  LOLIBE Alexandre).

 En poule 6 :

Victoire de l’US Métro (équipe02) (LARRODE Sylvain et DOUET Flavien (E)) 40 à 26 contre P.C.LOURDAIS (équipe 01) (PRISSE-FRABE Bruno et ETCHECOPAR Serge).

 

 

 

 

 

Résultats du Week-end 15,16, 17 Décembre 2017

En Championnat de France en Trinquet Gomme Pleine Nationale B

Victoire de l’U.S.METROPOLITAINE TRANSPORTS (équipe 01) (LEON Guillaume et LACOSTE Philippe) 40 à 35 contre SOCIETE NAUTIQUE (équipe 02) (ANETAS Christophe et FLORENTIN Brice).

Défaite de l’U.S.METROPOLITAINE TRANSPORTS (équipe 02) (LARRODE Sylvain et Matéo BARBACE) 36 à 40 contre PILOTARI IRRATZABAL CLUB (équipe 02) (DAINCIART Jon (E) et CAZAUBON Emerik).

Finale du Championnat Ligue Ile de France Trinquet/Paleta Cuir – 1ère Série  

Défaite de l’US METRO équipe 1 (SENDREZ Raphael  et TAILLEUR Julien) 7-15 et 7-15 contre  PILOTARI  équipe 1 (LE SANT Nicolas  et SAINT-PIERRE Come (E)).

 

Résultat du weed-end 21 au 23 juillet 2017

En Championnat de France National B sur Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme :

En 1/4 de Finale, défaite de l’équipe de l’US Métro (BERNADICOU Sébastien et LARRODE Sylvain) 27 – 40 contre l’équipe du CLUB AMICAL DE PEY (COSQUERIC Benjamin et DESTAMPES Simon).

Félicitations à Sébastien et à Sylvain pour ce parcours dans ce Championnat de France 2017.

Résultats du week-end 07 au 09 juillet 2017

Voici les résultats du Championnat de France 

Défaite en 1/4 de finale du Championnat de France  gomme pleine place libre National B de Raphaël SENDREZ et Julien Tailleur  31-35 à Marseille contre  MURU Bascu- Costa Verde (Nicolas SANTINI et Alexandre CASALONGA)

Félicitations à Raphaël et à Julien pour ce beau parcours. 

A grosse pala Championnat de France  National  B 

Défaite de l’US Métro (Sébastien BERNADICOU et Sylvain LARRODE) 36- 40 contre Orthevielle (Frédéric LAFOURCADE et Pierre LAJUS ) 

 Victoire de l’US Métro (Sébastien BERNADICOU et Sylvain LARRODE) 40– 12 contre Stade BAGNERAIS (Thomas BLAIS et Karim KHELLOUF)

Ils sont probablement qualifiés.  

Félicitations à tous.  

Résultats du week-end du 30 juin au 2 juillet 2017

En Championnat de Ligue île de France en Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série:

Victoire de l’US Métro équipe 5 (LADURANTY Olivier et  RUSPIL Thomas remplacé par RUSPIL Patrick) 40 -33 contre PARIS TALDEA équipe 5 (GARCIA Cobos Charles et ABBADIE Baptiste).

Félicitations  à Olivier, Patrick et Thomas pour ce parcours, ils accèdent ainsi à la Finale du Championnat de Ligue île de France de la 3ième série.

En Championnat de France en Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B:

En 1/8ème de finale Victoire de l’US Métro équipe 1 (TAILLEUR Julien et SENDREZ Raphaël) 35– 18 contre l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu  et LARRODE Sylvain).

L’équipe 1 de l’US Métro (Julien et Raphaël)  accède au 1/4 de Finale du Championnat de France.

En Championnat de France en Fronton Place Libre/Pala   Nationale B :

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BERNADICOU Sébastien et LARRODE Sylvain) 40 – 37 contre STADE SALISIEN (MILLOX Jason et OLCOMENDY Inaki).

En Championnat de France en Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Benjamins :

C’est dans des conditions météorologiques extrêmes  qu’a eu lieu le Championnat de France des jeunes à Tarbes.

Malheureusement l’équipe du Métro (composée de LAFFARGUE-LAVIELLE Nicolas et CHAUDAT Yohan  de l’ES MASSY) n’a pu sortir des matchs de poule. Il faut préciser qu’ils jouaient pour la première fois dans cette catégorie.

Félicitations à nos 2 Pilotaris pour leurs courage et engagement durant ce Championnat

.