Résultat de l’US Métro à la 1/2 Finale du Championnat de France Nationale B en Place Libre à Gomme Pleine

Aujourd’hui, s’est déroulé à ANGRESSE la 2ième 1/2 Finale du Championnat de France Nationale B en place Libre Gomme Pleine.

Dès le début de la partie, l’équipe de Bègles a pris les commandes du match grâce à leur avant.

Malgré une résistance de l’US Métro, l’écart s’est creusé rapidement sans qu’elle puisse raccrocher les wagons. Le train de la Victoire est parti avec l’équipe de Bègles.

Félicitations à tous les joueurs ainsi qu’aux arbitres, à Christian et à Raphaël pour leurs performances  et à Laurent pour la retransmission de la partie.

Défaite de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphaël) 17 à 35  contre l’équipe C-A BEGLAIS équipe 1 (RIGAUDIE Kevin et MARTIN Étienne).

 

Victoire de l’US Métro en 1/4 de Finale du Championnat de France Nationale B

Victoire de l’US Métro équipe 1 (Christian JONNET et Raphael SENDREZ) 35 à 27 contre AUCH équipe 1 (FAGNOL Mathias et FAGNOL Thomas.

Félicitations à Christian et Raphaël qui accèdent ainsi à la 1/2 Finale qui aura lieu le 28 juillet 2018 à ANGRESSE.

Merci à Olivier SIMON pour l’enregistrement de la partie et la diffusion.

L’US Métro en 1/4 de Finale du Championnat de France Nationale B

– En Championnat de France à Paléta Gomme Pleine fronton place libre en Nationale B
Ce Dimanche 22 juillet à Barbazan, à 15 H va se dérouler le 1/4 de Finale l’US Métro ( (C.Jonnet-R.Sendrez) contre AUCH (M et T.Fagnol)

La partie est retransmise sur Youtube et Facebook

https://www.youtube.com/c/ToutsurlaPeloteBasque

 

l’US Métro en 1/8 ième de Finale du Championnat de France Nationale B

Ce week-end l’US Métro jouera en 8ième de Finale du Championnat de France Nationale B en place libre à Gomme Pleine.

L’équipe 1 de l’US Métro (JONNET Christian et SENDREZ Raphaël)  va rencontrer A.S.LIBOURNAISE PELOTE BASQUE équipe 01 (NICOLAS Christophe et GIBAULT Kevin) dimanche 08 juillet à 15h30 à MASSY.

Venez nombreux encourager notre équipe Christian et Raphaël !

 

 

 

Résultats du week-end du 23 au 24 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 31 à 35 contre U.S.COARRAZE-NAY équipe 2 (DESPAGNET Romain et BIROU Herve).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 32 contre U.S.ST PALAISIENNE AMIKUZE  équipe 1 (LABORDE Vincent et PREBENDE Xan).

Résultats du week-end du 16 au 17 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 27 à 35 contre UNION DE LA JEUNESSE MEES équipe 1 (LAUSSUCQ Mathieu et PONS Cédric (E).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 33 contre PILOTARI CLUB GRADIGNANAIS équipe 2 (DENDARY Laurent et ROCCO Laurent (E)).

Résultats du week-end 09 au 10 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 26  à 35 contre PELOTE B. CASTANET TOLOSAN équipe 1 (GANS Romain et FASQUEL Jérôme)

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 27 contre A.S.LIBOURNAISE PELOTE BASQUE équipe 1 (NICOLAS Christophe et GIBAULT Kevin)

Résultats du week-end du 1er au 3 juin 2018

Championnat Ligue Ile de France 2018 Mixte

En Trinquet/P.G.Pleine Mixte      – Unique – GROUPE A

Match de Poule :

Caroline Goffin / Emmanuel Martin 19 – 30  Sandra Lavielle / Serge Laffargue

Solène Fabre / Julien Gautherie  25 – 30  Sandra Lavielle / Serge Laffargue

Solène Fabre / Julien Gautherie  30  – 14  Caroline Goffin / Emmanuel Martin

Gautherie Julien / Fabre Solène 30 – 21 Tailleur Julien / Ludivine Doladille

Championnat de France 2018

Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Creuse      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/11 et 10/15 et 08/10 contre URRUNARRAK équipe 2 (OHACO Stéphane et CAZEMAYOR Clement)

Défaite de l’US Métro  équipe 1  (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 05/15 et 09/15 contre MORLAAS P.C. équipe 1 (MIREMONT Nicolas et CARMENTOS Florent)

 

 

 

 

Les demi-Finales du Championnat de France Nationale A et B en trinquet à Gomme Pleine à Pau

Samedi 03 février avait lieu les demi-finales du Championnat de France Nationale A et B au complexe de Pau.

Encore merci à Olivier Simon pour les retransmissions.

Demi-finale Nat B Pau (Betbeder-Lolibé) contre Bardos (Abad-Abad)

Demi-finale Nat B Billère (Oncins-Inchaurraga) contre Esquiule (Claverie-Laberdesque)

Demi-finale Nat.A Bayonne Nautique (Bordachar-Hardoy) contre Bayonne Nautique (Dourisboure-Bidegain)

Demi-finale gomme trinquet Nat.A Saint Jean de Luz (Amestoy-Suzanne) contre Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray).