Tournoi Baline 2020 de l’US Metro

Les inscriptions sont gratuites.

La 2eme série jouent le week-end du 29 février et 1er mars.
La 1ere série jouent le week-end du 7 et 8 mars.
Les parties d’une poule étant jouées sur une demi-journée.

– Les demi-finales et finales se joueront le samedi 14 mars en tenue blanche (pantalon ou jupe) et polo identique pour l’équipe avec remise des lots aux finalistes suivi d’un apéritif offert par le Club.

Le port des lunettes de protection est obligatoire sur la kantxa.

Inscription par équipe avant le 24 février par retour de maïl ou sur l’adresse usmetro.tournoi@gmail.com

Sportivement.
Laurent

Résultats du Championnat Ligue Ile de France du 17 au 22 avril 2019

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En Finale  :

Défaite  de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 05/15 et 15/05 et 04/10

Finale baline 2eme série La Cavalerie Paris

Publiée par Lau Andiazabal sur Jeudi 18 avril 2019

Félicitations à Julien et à Laurent pour ce beau parcours et pour la qualité du jeu qu’ils ont montrés.

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35 à 21 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit)

Victoire de l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe) 35  à 16 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 1 ( PAGOAGA Iker et BORES Yohan)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre  ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 29 à 35 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro équipe 3 (TAILLEUR Julien et CABANTOUS Paul) 35 à 17 contre LEVALLOIS SC équipe 2 (LAFON Jerome et PATCHE Steeve)

Résultats Championnat ligue Ile-de-France du 12 au 14 avril 2019

En trinquet/P. G pleine Masculin-2ème série-groupe A

Victoire de L’Us Métro équipe 8 (Mendribil Thomas et Cabantous Paul) 40 à 31 contre Pilotari équipe 3 (Darritchon Olivier et Delpy Michael)

En trinquet /P. G creuse Masculin-2ème série

En 1/2 finale, victoire de L’US Métro équipe 2 (Tailleur Julien et Andiazabal Laurent) 15/07 et 15/09 contre Paris Euskal Pilota équipe 1 (Kariotoglou Nicolas et Cardy Simon)

En place libre/P. G pleine Masculin-2ème-Série-Groupe A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (Casteran Pierre et Laffargue Serge) 28 à 35 contre Pilotari équipe 1 (Delpy Michael et Bellegarde Théo)

En place libre /P. G pleine Masculin-3ème-Série-Groupe A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (Pioche Yves remplacé par ? et Dussillols Julien) 35 à 14 contre Paris Pelote Basque 13 équipe 7 (Crampont Thomas et Vigneau Laurent)

Félicitations à Julien Tailleur et Laurent Andiazabal qui accèdent à la finale en trinquet gomme creuse en 2ème série.

Résultats du Championnat ligue Ile-de-France du 06 au 07 avril 2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 13 contre  PARIS TALDEA équipe 1 (CAZABAN Mathieu et ROUGIER Sebastien)

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu remplacé par Julien TAILLEUR et LACOSTE Philippe) 08/15 et 07/15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro  équipe 4 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 34 contre l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 11 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 4 ( DEMAZEAU Benjamin et LAUGINIE Jonathan (E))

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (PIOCHE Yves et DUSILLOLS Julien) 35 à 23 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 5 (ADAMI Geoffrey et GUISEPPIN Lionel)

 

Résultats du Tournoi Baline Inter-Clubs 2019

C’est avec un peu de retard que je diffuse les résultats du Tournoi Baline 2019 qui s’est déroulé Samedi 2 février 2019.
Résultat de la 2ième Série :

Victoire de Solange DU PART et Laurent ANDIAZABAL 30 à 21 contre Cyrille de BEAUREPAIRE et Timotée de BEAUREPAIRE

Résultat de la 1ère Série :

Victoire BACHETTE et BACHETTE 30 à 24 contre Mathieu BARBACE et Philippe LACOSTE

Encore une fois un grand remerciement à toutes les équipes ainsi qu’aux remplaçant(e)s et à Laurent ANDIAZABAL.

Rendez-vous l’année prochaine …

Résultats du week-end du 1er au 3 juin 2018

Championnat Ligue Ile de France 2018 Mixte

En Trinquet/P.G.Pleine Mixte      – Unique – GROUPE A

Match de Poule :

Caroline Goffin / Emmanuel Martin 19 – 30  Sandra Lavielle / Serge Laffargue

Solène Fabre / Julien Gautherie  25 – 30  Sandra Lavielle / Serge Laffargue

Solène Fabre / Julien Gautherie  30  – 14  Caroline Goffin / Emmanuel Martin

Gautherie Julien / Fabre Solène 30 – 21 Tailleur Julien / Ludivine Doladille

Championnat de France 2018

Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Creuse      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/11 et 10/15 et 08/10 contre URRUNARRAK équipe 2 (OHACO Stéphane et CAZEMAYOR Clement)

Défaite de l’US Métro  équipe 1  (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 05/15 et 09/15 contre MORLAAS P.C. équipe 1 (MIREMONT Nicolas et CARMENTOS Florent)

 

 

 

 

Résultats du week-end du 06 au 08 Avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

Finale en Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série –

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé par Jean-Baptiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 32 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Félicitations à Laurent et Jean-François qui accèdent ainsi à la 2ième Série pour la prochaine saison.

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série –

Barrage 3ème tour
Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15 /12 et 15/11 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (LEIZAGOYEN Mathieu et HARANG Loic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul).
Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 26 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 23 à 35 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 35 à 29 contre LEVALLOIS SC équipe 1 (CAMINO Thomas et POIDEVIN Emmanuel).

Résultats Tournoi 2018 des Jeunes à Baline en Trinquet à l’US Métro

Ce Dimanche 08 avril 2018  avait lieu le Tournoi des Jeunes à Gomme Creuse 2018 mais  par manque de  jeunes pratiquant à baline, le tournoi s’est transformé en Tournoi à Gomme Pleine.

Trois catégories étaient à l’honneur :

1ère catégorie :

Avec une pelote initiation, 3 équipes  ont évolué en parties en 2 manches :
Une entente Massy/Saint Brice, Métro et Massy qui a vu la victoire de l’US Métro :
(Raphaël et Nathan Durieublanc Lefevre) 15 – 05 contre Saint Brice / Massy  (Kiara Theaudin / Loïc Pechinet ).

Pelote gomme pleine N°3 
4 équipes: Massy 1, Massy 2, Massy 3 et  US Métro.

Victoire de l’US  Métro (Yolann Suffrin /Julien Laffargue Lavielle) 15 – 11 contre Massy 2 (Eva Vila / Matt Metivet).

En pelote gomme pleine N°1
4 équipes : Massy, Levallois, Saint Brice et l’US  Métro.

Victoire de l’US  Métro (Guillaume Perrot/ Nicolas Laffargue Lavielle) 15-12 contre Levallois (Étienne et Baptiste Halacaren) .

Une très belle après midi, encore merci à tous les participants et au public venus nombreux et un grand merci à Pepito grg pour son aide

Les jeunes de la Section ont fait honneur à la devise de l’US Métro.
 » On perd pas à la maison ! «