Résultats du Championnat ligue Ile-de-France du 06 au 07 avril 2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 8 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 40 à 13 contre  PARIS TALDEA équipe 1 (CAZABAN Mathieu et ROUGIER Sebastien)

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu remplacé par Julien TAILLEUR et LACOSTE Philippe) 08/15 et 07/15 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Côme et SAINT-PIERRE Hugues)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l‘US Métro  équipe 4 ( LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 34 contre l’US Métro équipe 6 (BERNADICOU Sébastien et LACOSTE Philippe)

Victoire de l’US Métro équipe 4 (LARRODE Sylvain et SENDREZ Raphael) 35 à 11 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Défaite de l’US Métro équipe 5 (BARBACE Mathieu et JONNET Christian) 19 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent)

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (CASTERAN Pierre et LAFFARGUE Serge) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE  équipe 4 ( DEMAZEAU Benjamin et LAUGINIE Jonathan (E))

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (PIOCHE Yves et DUSILLOLS Julien) 35 à 23 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 5 (ADAMI Geoffrey et GUISEPPIN Lionel)

 

RDV pour les 1/2 Finales du Championnat de la ligue ile de France en Trinquet à Gomme Pleine

Nous vous rappelons que nous avons encore 3 équipes de l’US Métro qui jouent leurs places pour la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France en Trinquet à Gomme Pleine 2018.

– Le 28 Octobre 2018, à 15h00 au  Trinquet de Paris (Chiquito).

L‘US Métro  équipe 1  (DOUET Flavien et LACOSTE Philippe) contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

– Le 28 Octobre 2018, 16H00 au Trinquet de Paris (Chiquito).

L’US Métro  équipe 2  (LARRODE Sylvain et ANDIAZABAL Laurent) contre l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien).

Venez nombreux à l’occasion de cet évènement pour les encourager !

Résultats du week-end du 20 au 21 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Résultats des 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 31 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 25 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 40 à 33 contre PILOTARI équipe 2 (LABEGUERIE Laurent et DEPAUW Emmanuel).

Défaite de l’US Métro équipe 5 ( ETCHEGOIN Herve et PECASTAINGS Frederic (E)) 27 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

Félicitations à nos équipes de l’US Métro, 3 équipes accèdent aux 1/2 finales

 

Résultats du week-end du 11 au 15 octobre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 5 ( ETCHEGOIN Herve et PECASTAINGS Frederic (E)) 40 à 20 contre PILOTARI équipe 1 (MOUGICA Xavier et MAYTE Bernard).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien) 40 à 34 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 1 (MOUSTIRATS Ellande et CYPRES Pacome (E)).

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 10 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre.

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 31 à 40 contre  PARIS EUSKAL PILOTA  équipe 2 (KARIOTOGLOU Nicolas et CARDY Simon).

Félicitations à toutes les équipes de l’US Métro pour ces matches de poules

rendez-vous maintenant pour les 1/4 de finale

Les quarts auront lieu entre vendredi soir et dimanche soir au trinquet de Paris.

Elles opposeront :
US MÉTRO équipe 1 contre  PPB13 jeudi 18 octobre 2018 soir
US MÉTRO équipe 4 contre  Pilotari 2 dimanche 21 octobre 2018  après-midi à 14h
PEP1 contre US MÉTRO équipe 5 samedi20 octobre 2018 à 18h
US MÉTRO équipe 2 contre Chaville Pelote Basque dimanche 21 octobre 2018 après-midi à 15h.

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats du week-end du 22 au 23 septembre 2018

En Championnat de Ligue Ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 25 contre l’US Métro équipe 4 (HIRIART Michel et BERNADICOU Sébastien).

Défaite de l’US Métro équipe 5 (ETCHEGOIN Hervé et PECASTAINGS Frederic (E)) 36 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 1 (SAINT-PIERRE Hugues et SAINT-PIERRE Come).

Défaite de l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand) 20 à 40 contre Paris PELOTE BASQUE équipe 1 (LOPEZ Philippe et DURCUDOY Pierre).

Résultats du week-end 15 au 16 septembre 2018

En Championnat ile de France 2018-2019

Trinquet/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A
Victoire de l’US Métro équipe 1 (ANDIAZABAL Laurent et LACOSTE Philippe) 40 à 28 contre l’US Métro équipe 5 (ETCHEGOIN Hervé et PECASTAINGS Frederic (E)).
Victoire de l’US Métro équipe 2 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 40 à 33 contre l’US Métro équipe 3 (SALIOU Patrice et TERRIER Bertrand).

Résultats du week-end du 23 au 24 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 31 à 35 contre U.S.COARRAZE-NAY équipe 2 (DESPAGNET Romain et BIROU Herve).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 32 contre U.S.ST PALAISIENNE AMIKUZE  équipe 1 (LABORDE Vincent et PREBENDE Xan).

Résultats du week-end du 1er au 3 juin 2018

Championnat Ligue Ile de France 2018 Mixte

En Trinquet/P.G.Pleine Mixte      – Unique – GROUPE A

Match de Poule :

Caroline Goffin / Emmanuel Martin 19 – 30  Sandra Lavielle / Serge Laffargue

Solène Fabre / Julien Gautherie  25 – 30  Sandra Lavielle / Serge Laffargue

Solène Fabre / Julien Gautherie  30  – 14  Caroline Goffin / Emmanuel Martin

Gautherie Julien / Fabre Solène 30 – 21 Tailleur Julien / Ludivine Doladille

Championnat de France 2018

Trinquet/Paleta Pelote de Gomme Creuse      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 15/11 et 10/15 et 08/10 contre URRUNARRAK équipe 2 (OHACO Stéphane et CAZEMAYOR Clement)

Défaite de l’US Métro  équipe 1  (BARBACE Mathieu et LACOSTE Philippe) 05/15 et 09/15 contre MORLAAS P.C. équipe 1 (MIREMONT Nicolas et CARMENTOS Florent)

 

 

 

 

Résultat de la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France 2018 Place Libre 1ère Série

Sur le Fronton de Massy, nous avons assistez à une belle victoire de l’US Métro avec Raphaël Sendrez et Christian Jonnet  face à Sylvain Larrode et Matthieu Barbace, en finale 1ere série Place Libre Gomme Pleine 35 à 30.

Finale 1ere série IDF en place libre gomme pleine à Massy (91) Métro (Barbace Matthieu-Larrode Sylvain) contre Métro (Jonnet Christian-Sendrez Raphaël)

Publiée par Lau Andiazabal sur Dimanche 27 mai 2018

Merci à nos joueurs, ainsi qu’aux nombreux supporters  venus soutenir  nos 2 équipes !

Finale IDFUs Metro 35 – 30 Us MétroJonnet/Sendrez – Barbace/Larrode

Publiée par Serge Laffargue sur Dimanche 27 mai 2018