Résultats du week-end du 16 au 17 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 27 à 35 contre UNION DE LA JEUNESSE MEES équipe 1 (LAUSSUCQ Mathieu et PONS Cédric (E).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 33 contre PILOTARI CLUB GRADIGNANAIS équipe 2 (DENDARY Laurent et ROCCO Laurent (E)).

Résultats du week-end 09 au 10 juin 2018

En Championnat de France 2018

Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme Pleine      Nationale B

Défaite de l’US Métro équipe 2 (BARBACE Mathieu et LARRODE Sylvain) 26  à 35 contre PELOTE B. CASTANET TOLOSAN équipe 1 (GANS Romain et FASQUEL Jérôme)

Victoire de l’US Métro équipe 1 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 27 contre A.S.LIBOURNAISE PELOTE BASQUE équipe 1 (NICOLAS Christophe et GIBAULT Kevin)

Résultat de la Finale du Championnat de la Ligue Ile de France 2018 Place Libre 1ère Série

Sur le Fronton de Massy, nous avons assistez à une belle victoire de l’US Métro avec Raphaël Sendrez et Christian Jonnet  face à Sylvain Larrode et Matthieu Barbace, en finale 1ere série Place Libre Gomme Pleine 35 à 30.

Finale 1ere série IDF en place libre gomme pleine à Massy (91) Métro (Barbace Matthieu-Larrode Sylvain) contre Métro (Jonnet Christian-Sendrez Raphaël)

Publiée par Lau Andiazabal sur Dimanche 27 mai 2018

Merci à nos joueurs, ainsi qu’aux nombreux supporters  venus soutenir  nos 2 équipes !

Finale IDFUs Metro 35 – 30 Us MétroJonnet/Sendrez – Barbace/Larrode

Publiée par Serge Laffargue sur Dimanche 27 mai 2018

Finale Championnat Ligue ile de France en Place Libre à Gomme pleine 1ière Série

 

On vous rappelle que c’est une finale 100% US Métro !

Rectificatif concernant les horaires et la date de la Finale en Place Libre/P.G Pleine Masculin de la  1ère Série  du Championnat de Ligue ile de France

Venez voir  l’US Métro  équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) contre

l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu)

Rendez-vous le 27/05/2018 à 15H00 à Massy

Résultats du 1er Mai au 13 mai 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro  équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 25 à 35 contre PILOTARI équipe 2 (DARRITCHON Olivier et PECASTAINGS Frederic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série –

En Demi-finale :

Victoire de l’US Métro  équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 30 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 25 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Ce qui nous donne une finale 100% US Métro !

Rendez-vous le 26/05/2018 à 10H00 à Massy

Félicitations à nos joueurs de l’US Métro !

Résultats des week-end du 20 avril au 29 avril 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 29 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 17 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 16 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 13 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 28 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 24 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 23 contre l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 17 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 1 (ZAFFRAN Sebastien et TREILLE Benoit).

Résultats du week-end du 13 au 15 avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 1ère Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 2 (LEON Guillaume et BERNADICOU Sébastien) 35 à 32 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).

Victoire de l’US Métro équipe 4 (JONNET Christian et SENDREZ Raphael) 35 à 30 contre l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu).

Résultats du week-end du 06 au 08 Avril 2018

En championnat de Ligue Ile de France 2018

Finale en Trinquet/P.G Pleine Masculin – 3ème Série –

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé par Jean-Baptiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 32 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 2 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Félicitations à Laurent et Jean-François qui accèdent ainsi à la 2ième Série pour la prochaine saison.

Trinquet/P.G Creuse Masculin – 2ème Série –

Barrage 3ème tour
Victoire de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 15 /12 et 15/11 contre CLUB DE PELOTE BASQUE DE PARIS (LEIZAGOYEN Mathieu et HARANG Loic).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 1ère Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 30 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 2 (MOUCHET Bastien (S) et CHAUDAT Aymeric (D)).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (LARRODE Sylvain et BARBACE Mathieu) 35 à 22 contre l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul).
Défaite de l’US Métro équipe 3 (MENDRIBIL Thomas et CABANTOUS Paul) 26 à 35 contre ES MASSY PELOTE BASQUE équipe 3 (HIQUILY Vincent et MARLIOT Vincent).

Place Libre/P.G Pleine Masculin – 2ème Série – GROUPE A

Défaite de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 23 à 35 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 3 (BORES Yohan et PAGOAGA Iker).
Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D)) 35 à 29 contre LEVALLOIS SC équipe 1 (CAMINO Thomas et POIDEVIN Emmanuel).

Résultats du week-end du 23 au 25 mars 2018

En Championnat de la Ligue ile de France 2018

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série –

Défaite de l’US Métro équipe 6 (LADURANTY Olivier et RUSPIL Thomas (D)) 29 à 40 contre PILOTARI équipe 5 (PECASTAINGS Frederic et DARRITCHON Olivier).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

Défaite de l’US Métro  équipe 8 (LAFFARGUE Serge et NOVI Stephane) 38 à 40 contre CHAVILLE PELOTE BASQUE équipe 2 ( GELIZE Sébastien et VILLANUEVA Michel).

Trinquet/P.G Pleine Masculin      – 3ème Série –

En 1/4 de Finale

Victoire de l’US Métro équipe 9 (ANDIAZABAL Laurent remplacé Jean- Batiste FABRE et DUPRUILH Jean François) 40 à 23 contre PARIS TALDEA  équipe 2 (FELIX Pierre et JAULERRY Christophe).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 1ère Série –

Victoire de l’US Métro équipe 1 (BARBACE Mathieu et  LACOSTE Philippe) 15/11 et 12/15 et 10/07 contre Club de Pelote Basque de PARIS équipe 2 (OSSARD Nicolas et JIMENEZ Julien).

Trinquet/P.G Creuse Masculin      – 2ème Série –

En demi-Finale

Défaite de l’US Métro équipe 4 (ANDIAZABAL Laurent et DUPRUILH Jean François) 05/15 et 15/12 et 06/10 contre PARIS PELOTE BASQUE  13 (BROUCA Lilian et LOPEZ Philippe).

Place Libre/P.G Pleine Masculin      – 2ème Série – GROUPE A

Victoire de l’US Métro équipe 1 (CASTERAN Pierre et RUSPIL Thomas (D))  35 à 28 contre PARIS PELOTE BASQUE 13 équipe 1  (BELLEGARDE Albert (E) et LOPEZ Philippe).

Résultat du weed-end 21 au 23 juillet 2017

En Championnat de France National B sur Fronton Place Libre/Paleta Pelote de Gomme :

En 1/4 de Finale, défaite de l’équipe de l’US Métro (BERNADICOU Sébastien et LARRODE Sylvain) 27 – 40 contre l’équipe du CLUB AMICAL DE PEY (COSQUERIC Benjamin et DESTAMPES Simon).

Félicitations à Sébastien et à Sylvain pour ce parcours dans ce Championnat de France 2017.